Предложения со словосочетанием «страшный провал»

Папа не ответил. Взглянув на таможенника, он мрачно отвернулся к окну. Папа ещё не знал, что это первый в его жизни страшный провал.
Он всё ещё не понимал, что это начало страшного провала.
Не только специальная светская улыбка – любая попытка приветливо, нежно, радостно или смущённо приподнять уголки губ оканчивалась страшным провалом.
Око тьмы стало огромным и каким-то абсолютно чёрным, зияя страшным провалом сатанинского зрачка.
Сильно зашипело, запузырилось, через десять секунд на княжеском лице зияла чёрным страшным провалом (на месте глаза), пустая глазница…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самолётчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но то был не сон, а какие-то страшные провалы то в нехорошо известный всем овраг за деревней, где ещё с мая клубились змеиные свадьбы, то в ледяной омут, каждый год забиравший кого-то из отчаянных её сверстников.
Было темно, редкие фонари слабо освещали переулок, оставляя страшные провалы между домами.
Увы – первое же выступление двух черноглазых и черноволосых красавиц обернулось страшным провалом.
Подняла на него лицо и увидела страшные провалы вместо глаз и окаменевшее лицо.
Там, определённо, виднелось огромное мутно-желтое человеческое лицо с тремя страшными провалами на месте глаз и рта – и темнели очертания скрюченного, словно замершего в последней борьбе мужского тела…
Дверь баньки была раскрыта и чёрный зев дверного проёма темнел страшным провалом в бездонную, всепоглощающую пропасть небытия.
Самые страшные провалы случались, когда он получал новости о ней.
С краёв круглое поле внизу расширялось ленточками других полей, тёмными, шершавыми от леса горами со светлыми, чуть позолоченными низким солнцем верхушками и страшными провалами ущелий – и всё это страшно падало в огромный голубой колодец.
БЕЗРАБОТИЦА – то есть неспособность рынка создавать новые рабочие места для большого числа граждан – является самым страшным провалом рынка, важнейшим источником шаткости и серьёзной причиной нестабильности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшный провал»

  • «Страшна казнь, тобою выдуманная, человече! — сказал Бог. — Пусть будет все так, как ты сказал, но и ты сиди вечно там на коне своем, и не будет тебе царствия небесного, покамест ты будешь сидеть там на коне своем!» И то все так сбылось, как было сказано: и доныне стоит на Карпате на коне дивный рыцарь, и видит, как в бездонном провале грызут мертвецы мертвеца, и чует, как лежащий под землею мертвец растет, гложет в страшных муках свои кости и страшно трясет всю землю…»
  • Нет, — как не сойдет с уст моих благожелательная и ясная улыбка, свидетельство совести чистой и незапятнанной, так никогда не помрачится моя душа, бестрепетно прошедшая сквозь теснины жизни, мощным подъемом воли перенесшая меня через те страшные пропасти и бездонные провалы, где так много смельчаков нашло геройскую, но — увы! — бесплодную гибель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «провал»

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «провал»

ПРОВА́Л, -а, м. 1. Действие по глаг. провалитьпроваливать (в 1 знач.) и провалиться—проваливаться (в 1 и 2 знач.). Провалы почвы.

Все значения слова «провал»

Синонимы к словосочетанию «страшный провал»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «провал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я