Предложения со словосочетанием «огромный провал»

Только переполошились утром, когда увидели на месте дома и части улицы огромный провал и безмолвную трясину на его дне.
Устранение последствий аварии включало полный снос полуразрушенного дома № 18, восстановление водоснабжения окрестных домов и засыпку огромного провала с одновременным уплотнением отсыпаемого грунта.
Уступки духу времени, как малые пороховые взрывы, рвут щели во всех стенах христианской (увы – только по имени!) государственной и общественной жизни, постепенно образуя огромные провалы, откуда вырывается огонь едва ли не самой преисподней.
Часто нам приходилось обходить огромные провалы в земле, из которых исходили сернистые испарения, похожие на пар и дым одновременно.
Через пару мгновений они достигли края утёса, и их глазам открылся огромный провал, дно которого сплошь поросло деревьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикнопить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пролетела я немало, однако подо мной по-прежнему огромный провал.
Обычно жители города грузили свои остатки жизнедеятельности в поезд, и увозили весь мусор на край плато, туда, где из земли зияли огромные провалы.
Когда дым, освещённый вспышками горевших пороховых лент, чуть рассеяло ветром, стало видно, что взрывом вырвало участок верхней палубы позади первой башни главного калибра вместе с фок-мачтой, боевой рубкой и носовой трубой, на месте которых образовался огромный провал.
Да, говорят, в одной далёкой деревеньке на опушке леса появился огромный провал.
Иногда приходится аккуратно обходить стороной огромные провалы в структуре пространства, неожиданно разверзающиеся прямо передо мною.
Действительно, было от чего прийти в изумление – они стояли на краю огромного провала.
Я же, опустив костяную руку на подлокотник, плавно огибаю кресло и направляюсь к дверям, в ночной темноте кажущиеся огромным провалом.
Целых десять лет без детей – это же настоящая катастрофа: огромный провал сил, возможностей, финансов.
А со временем там и вовсе огромный провал образовался.
А потом накрыть телефон подушкой и делать что угодно, лишь бы не думать о том, каким огромным провалом оказалась «Каралуна».
С продвижением к древнейшим кольцам трещины становились гуще, пока не сменились огромными провалами.
Перед ним находился огромный провал, метров трёхсот в диаметре и глубиной более двадцати.
Вытянутый бурый череп с огромными провалами глазниц мало походил на человеческий.
– Здесь я обнаружил огромный провал.
И всё же, слушая слова, меня отбрасывает ещё дальше в дни огромных провалов, потрясающих последствий.
Чётко сквозь кожу лица просвечивали длинные зубы, чернели места, где должен быть нос, блистали красными огоньками огромные провалы глаз.
Почти одновременно с этим в земле возник огромный провал, сожравший флигель.
Вот уже смутно различимо жуткое лицо – большое, круглое, с огромными провалами несуществующих глаз, устремивших свой потусторонний взор прямо на него, сидящего на краю бездны.
В огромный провал устремился поток воды.
Через огромный провал просматривался город, пугающий мрачным нагромождением обугленных брёвен и остовов печей.
Далее диктор сообщил об огромном провале проезжей части на главной улице их города, и в эту яму успел упасть автомобиль, его сейчас вынимают.
– Интересно, – пришла мне мысль, – в видениях всех жизней есть какой-то огромный провал.
На месте царской ложи дымился огромный провал.
Но дело не в лилиях, которые пора бы проредить, и не в разросшемся сверх меры пурпурном вьюнке; посреди двора огромный провал, чуть не пять футов шириной.
Наконец туннель оборвался, и беглецы оказались на краю обрыва: огромный провал уходил на много миль и вверх, и вниз.
Это был огромный провал прямо посреди карьера.
Сейчас это были просто огромные провалы и железобетонный скелет.
Она всегда будет манить своих истинных сынов к себе через огромные провалы пространства – времени!
Большинству из них огромный провал внушал суеверный ужас.
В каких-то областях и в самом деле имелись огромные провалы из-за неумелого и неправильно руководства.
Глаза расширяются, когда замечаю огромный провал примерно четыре-пять метров шириной, делящий дорогу пополам и расходящийся вправо и влево длинной и широкой зигзагообразной трещиной, которой не видно конца и края.
С дороги заблаговременно свернули, углубившись в чащу по заброшенной дороге с деревянным настилом, местами основательно прогнившим и зиявшим огромными провалами.
Одна из внутренних камер напротив группы кливийцев раскрылась, из огромного провала послышалось шипение, вызвавшее настоящую бурю эмоций – зрители стали гадать и спорить, пытаясь понять, какое чудовище выведут на этот раз.
Таких странно разрезанных, огромных провалов густой черноты вместо глаз – не бывает.
Я служил науке, но ощущал себя скорее безрассудным мальчишкой на грязном байке, который глядит на огромный провал величайшего в мире каньона и молится всем богам на всех языках прежде, чем совершить прыжок к смерти, к славе или сразу к обеим.
На обращённой к нам стороне зияли три огромных провала.
Многие из нас имеют огромный провал в отношениях.
Пагубные последствия такого огромного провала могла устранить только крупная победа.
Бесстрашно он скользит вдоль стен чёрного города, проникая в зияющие темнотой огромные провалы носа и глазниц, ниже которых плотно смыкаются высеченные в скале гигантские зубы.
Автомобиль же вместе с обваливающейся почвой уехал вниз, на самое дно возникшего среди улицы огромного провала.
Городская стена зияла огромными провалами, а кое-где горный камень заметно оплавился, будто бы по укреплениям ударило пламя, растопившее их как масло.
Земля проваливается, образуя огромные провалы.
Ни в одном из тысячи тысяч окон не горел свет, в мощной стене с нашей стороны зиял огромный провал, да и в целом очертания этого гигантского строения наводили на печальные мысли о случившейся у его стен грандиозной битве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный провал»

  • Старинному преданию, не подтверждаемому новыми событиями, перестали верить, и Моховые озера мало-помалу, от мочки коноплей у берегов и от пригона стад на водопой, позасорились, с краев обмелели и даже обсохли от вырубки кругом леса; потом заплыли толстою землянистою пеленой, которая поросла мохом и скрепилась жилообразными корнями болотных трав, покрылась кочками, кустами и даже сосновым лесом, уже довольно крупным; один провал затянуло совсем, а на другом остались два глубокие, огромные окна, к которым и теперь страшно подходить с непривычки, потому что земля, со всеми болотными травами, кочками, кустами и мелким лесом, опускается и поднимается под ногами, как зыбкая волна.
  • За ними одна молоденькая русалка — и провал ее возьми! такая пригоженькая, что на старости поцеловал бы ее, — несет огромный клубок, который, словно живой, вертится в ее руках.
  • Огромные окна, эти бессмысленные зияющие провалы, даже сквозь толстую завесу зовущие к какому-то полету, — возбуждают и беспокоят меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «провал»

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «провал»

ПРОВА́Л, -а, м. 1. Действие по глаг. провалитьпроваливать (в 1 знач.) и провалиться—проваливаться (в 1 и 2 знач.). Провалы почвы.

Все значения слова «провал»

Синонимы к словосочетанию «огромный провал»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «провал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я