Карта словосочетания «страшный миг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страшный миг»

Пришелец повернулся, и на какой-то страшный миг в пламени проявилось его лицо.
Хотя, если разобраться, он в конечном итоге не смог бы упрекнуть себя ни в чём – ведь с того момента, как его скинуло с брони, до страшного мига первого в жизни убийства прошло минуты две или три, не больше…
В этот страшный миг растерянности все охотно и с надеждой откликнулись на просьбу странника, что остановился на постоялом дворе неподалёку.
И только прошёл упоительный и страшный миг слиянияс этим огненным первоявлением природы, только явилось сознание себя, как панический ужас охватил меня.
Это был страшный миг запредельного восприятия реальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемолчать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, тёплый взгляд и нежные поддразнивания молодого человека наконец достигли цели – страшный миг настал.
Он был в сознании, но смотрел отстранённо, как человек, мгновенье назад стоявший одной ногой за гранью и ещё не поверивший, что этот страшный миг благополучно миновал.
Дни шли за днями, зложелатель всё не появлялся; жизнь текла по-прежнему размеренно, – но не приходил покой к обезьяне, обострённое чутьё подсказывало: всё ближе, ближе страшный миг, рисуемый снами!..
А потом настал короткий страшный миг тишины, и мной овладело ощущение, что нечто парит надо мной или нагибается ко мне из прохода; и тогда сквозь грохот крови в ушах до слуха моего донёсся негромкий шум от того места, где стоял фотоаппарат – звук неприятный и скользкий, закончившийся резким стуком.
Это не она в тот страшный миг помогала ему, это он помогал ей.
Короткий и страшный миг разделил мою жизнь на до и после.
Самый страшный миг неминуемо приближался.
И этот страшный миг навечно остался в его памяти и тяжёлым осадком выпал на долю его несчастной судьбы.
Но оставь нам светлый, страшный миг любви.
Проносится низко над холмами-сугробами, покрывшими остатки автомобилей бережно, аки курганы, хранящие скелеты своих хозяев, в страшный миг падения оказавшихся так далеко от спасительных оплотов.
Желто-оранжевые листья, вперемешку с красными, медленно падали, опускались величаво, покачиваясь, цеплялись в плотном воздухе, оттягивая страшный миг встречи с землёй.
Она вдруг осознала, что тот самый страшный миг может наступить скорее, чем она предполагала.
Когда он отстранился, она на один ничтожно краткий и безумно страшный миг увидела в зеркале на потолке отражение своего лица и дико закричала, но он закрыл ей рот поцелуем и выпил её крик так же жадно, как саму жизнь.
В этот страшный миг почудилась близкая смерть. Сознание отключилось.
Родившееся в тот страшный миг осознание самого себя не позволило ему тихо сойти со сцены.
На долгий страшный миг он завис в воздухе, с ужасом понимая, что не просто висит, а падает камнем.
Капитан понял – она находится уже не здесь в кабинете, а там у выхода, и переживает страшный миг, когда видит труп мужа, но ещё не понимает, что это труп.
Так в страшный миг воспоминание о такой несказанной радости согреет душу!
Я молчала, царапая стол ногтем и не спеша сознаваться, что в тот страшный миг закрыла глаза.
Сейчас, в эти волшебные мгновения, они одно целое, как и тогда, в страшный миг прощания, когда она думала, что обнимает его сквозь время и пространство в последний раз.
Ей даже показалось, что душа в один страшный миг предательски покинула её тело, и ей ничего более не оставалось, как потерять сознание.
Словно в замедленной съёмке, вы наблюдаете приближение страшного мига, но от вашего маленького родного существа вас отделяет прозрачная плотность стекла, сквозь которую он не услышит ваш крик.
Сенешаль хоть и был бледен, да не настолько, чтоб пуще не побледнеть, посему он и побледнел как полотно и слова не мог произнести от ярости; а затем старик, в жилах коего не хватило жизненных соков, чтоб дать отпрыск роду своему, ощутил в себе в тот страшный миг больше сил, чем нужно, чтобы убить человека.
Он очнётся в тот страшный миг выбора между жизнью своей и жизнью другого.
Рука на какой-то страшный миг не просто онемела – показалось, будто её окунули в жидкое пламя.
Оттягивая страшный миг, погладил край деревянного колодца.
На какой-то страшный миг я решил, что попал в логово сетевого маньяка.
Потом сам, без чьей-то подсказки, понял: в один страшный миг может сорваться в такую глубокую трясину, из которой не выбраться и его закалённому организму.
Он именно приближался к нему, поскольку не совсем ещё проснулся и даже попытался прикрыть глаза и вновь заснуть, лишь бы оттянуть страшный миг, когда реальность встанет перед ним во всей отвратительной наготе.
Он никак не предполагал, что страшный миг наступит так быстро.
Всё ближе и ближе страшный миг (а может, он вовсе и нестрашный?), когда придётся глянуть на мир в последний раз, зажмуриться, вдохнуть, выдохнуть и… ай, прощайте, любимые, дорогие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшный миг»

  • Так школьник, неосторожно задравши своего товарища и получивши за то от него удар линейкою по лбу, вспыхивает, как огонь, бешеный выскакивает из лавки и гонится за испуганным товарищем своим, готовый разорвать его на части; и вдруг наталкивается на входящего в класс учителя: вмиг притихает бешеный порыв и упадает бессильная ярость. Подобно ему, в один миг пропал, как бы не бывал вовсе, гнев Андрия. И видел он перед собою одного только страшного отца.
  • Эта мысль на мгновение овладела всеми моими чувствами, но я мигом и с болью прогнал ее: «Положить голову на рельсы и умереть, а завтра скажут: это оттого он сделал, что украл, сделал от стыда, — нет, ни за что!» И вот в это мгновение, помню, я ощутил вдруг один миг страшной злобы.
  • Мигом на лицах их обнаружилось страшное любопытство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «миг»

  • МИГ, -а, м. Очень короткий промежуток времени; мгновение, момент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИГ

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «миг»

МИГ, -а, м. Очень короткий промежуток времени; мгновение, момент.

Все значения слова «миг»

Синонимы к словосочетанию «страшный миг»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «миг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я