Карта слова «мгновенье» примеры предложения

Предложения со словом «мгновенье»

Он дёрнул раз, другой, надеясь, что одной лишь силы его рук довольно, чтобы опрокинуть животное, но это ему не удалось, – в следующее мгновенье бык вырвался, кинулся в сторону и оставил своего преследователя позади.
Железнодорожный транспорт в мгновенье ока превратился в одно из важнейших событий русской жизни, причём многие воочию увидели огромную пользу стране от работы этого предприятия.
Она стояла перед глазами. Ещё мгновенье назад её не было, конечно, не было! И вот – появилась.
Девочка вышла и в комнате на какое-то мгновенье повисла тишина, которую нарушил глава рода.
Я почувствовала, что ладоням стало холодно, а сердце на мгновенье замерло и застучало громко-громко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мокрохвостка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мгновенье назад стоял он живой, окидывая взглядом родной город, а теперь его нет.
– Я помню чудное мгновенье, – бормотал он, – передо мной явилась ты…
Спокойные тёмные глаза, подняв стрельчатые ресницы, на мгновенье остановились, точно с удивлением и вопросом, на молодом арабе.
В это же мгновенье показались две женщины, одна старая, другая молодая, которые бежали вместе с детьми к лесу.
В первое мгновенье мне показалось, что где-то далеко хлопнула тяжёлая дверь.
Развалины монастыря вдруг на короткое мгновенье озарились каким-то странным сильным белым светом, который тут же погас.
Через мгновенье уже всё селение было охвачено дикими, истошными воплями.
Мысленно представив расстояние, которое нужно пройти под палящим солнцем, по щиколотки увязая в горячем песке, она вдруг упрямо поджала губы, на мгновенье прикрыв глаза.
Он хотел пронзить меня, но, к счастью, в это мгновенье раздался выстрел и пуля пробила ему голову.
Но стоит на мгновенье представить, что на пути первопроходцев встаёт неодолимое препятствие, как стройная система поступательного развития тут же даёт болезненный, катастрофический сбой.
Они мощнее стандартных сканеров, да и информацию передают непосредственно в рассудок, не надо ловить строки сообщений на проекционном забрале, отвлекаясь, когда каждое мгновенье может стоить жизни.
Но знаешь, что в таком виде и состоянии ты и двух слов не свяжешь на выставке. – она вдруг на мгновенье отвлеклась.
А в следующее мгновенье оказались перед калиткой в высокой изгороди из вечнозелёной туи.
И в одно мгновенье потерять.
Твёрдо решив, что обязательно спросит об этом приятеля, она позволила себе на мгновенье закрыть глаза.
Кроме того, у растений особые отношения со временем, поэтому уникальная способность фотографии «остановить мгновенье» здесь особой роли не играет.
– Ни за что! – И привидение, схватив со стола всю коробку «Эльсинора», бросилось к камину и в одно мгновенье исчезло в дымоходе.
Он обнажил шпагу и, воодушевив своих новобранцев, с такой яростью атаковал центр неприятеля, что прорвался сквозь толпу шуанов и на мгновенье увидел их вожака, но, к сожалению, черты его скрывала фетровая шляпа с белой кокардой.
Жёлтые и чёрные, розовые и белоснежные, фигурки мужчин, женщин и детей на мгновенье вспыхивали на горизонте, а потом, когда в глаза ударял жёлтый свет, разлитый по траве, вздрагивали и прятались в тени деревьев, испаряясь, как водяные капли, в жёлто-зелёном воздухе, добавляя к нему чуть-чуть красного и синего.
Поравнявшись с храмом, он на мгновенье задержался, привстал на стременах, и что-то крикнул, глядя наверх.
Кроме того, она обнаружила: когда ты сыт (и не просто сыт, а отужинал двумя пиццами, пастой, порцией овощей-гриль и пирожным) – красота этого мира буквально бросается в глаза, а «прекрасное мгновенье» даже не надо просить останавливаться – оно длится и длится!
Немного спустя воскликнул: «я вижу лик пророков», – и в то же мгновенье лицо его ещё более просветлело, – «вот, пришли апостолы», – стал он говорить тихо и как-будто разговаривая с кем-то из святых.
– Она на мгновенье замешкалась.
В следующее мгновенье свет померк.
Завтра, стало быть, конец этой долгой и мучительной комедии: завтра он, несомненно, улизнёт, и надолго, а может быть, и навсегда, потому что его компаньонка, всеконечно, не желала афишировать себя за миг иль краткое мгновенье.
На мгновенье подняла глаза и тут же их опустила.
В его руке на мгновенье промелькнул пустой флакон.
И на меня уставился, будто ожидая чего-то. Чего? И в следующее мгновенье стало вдруг жарко. Настолько жарко, словно я красного перца грызанула.
И юноша на мгновенье застыл, чтобы у рыцаря была возможность поднять оружие.
От её слов, от её трогательного смущения в нём поднялась мощная волна чувств, и он прикоснулся ладонями к её лицу, потянулся к её губам, но в последнее мгновенье остановился, глянув в её глаза.
– Ах, вот оно что!.. – глаза шаньюя сузились, и он на мгновенье замолчал.
Вдруг один из них замигал и исчез! А через мгновенье появился уже в другом месте.
Он даже на мгновенье почувствовал запах новеньких мелованных журнальных страниц.
На мгновенье мелькнула мысль, что никакой секретарши и сцены в кабинете с последующим разговором не было, что всё это померещилось в горячечном бреду – я просто заболела, попала в больницу, и в голове всё перемешалось.
Как раз в тот момент, как он вышел в прихожую, в замке́ завозились, а через мгновенье дверь распахнулась.
Через мгновенье девушка обернулась вновь, возможно приметив во мне что-то знакомое, но я был уверен, что она не узнала меня.
Я на мгновенье посмотрел на экран навигатора и снова перевёл взгляд на дорогу.
Неожиданно подул ветер, и мне пришлось придерживать шляпку руками, дабы не унесло в тёмные заросли, но уже через мгновенье вновь воцарилась тишина и начался снегопад.
Протянула руку, пальцы на мгновенье зависли над головой незнакомки, а потом я решительно положила ладонь на лоб погибшей девушки.
Внутри дворец был прекрасен, и я на мгновенье задержала дыхание, а многие леди тихо ахнули от восторга.
Казалось бы, всем существом он жадно цеплялся за каждое сладкое мгновенье жизни и в то же время нетерпеливо отворачивался, отыскивая взглядом окончательное завершение.
– Слушай, а вот это копьё, – я на мгновенье оторвался от анализа класса и взглянул на светящееся оружие, которым дракон был пришпилен к полу.
Через мгновенье люди, сидевшие на заднем дворе, вбежали внутрь, крича то же самое.
– С него станется, – кивнул родитель, на мгновенье перестав быть командующим кавалерией. – А вы, капитан…

Цитаты из русской классики со словом «мгновенье»

  • Жизнь ни на мгновенье не отвлекается от исполнения бесчисленного множества дурацких обязанностей, из которых каждая рассчитана заранее и над каждым человеком тяготеет как рок.
  • Не раз говорила она себе эти последние дни и сейчас только, что Вронский для нее один из сотен вечно одних и тех же, повсюду встречаемых молодых людей, что она никогда не позволит себе и думать о нем; но теперь, в первое мгновенье встречи с ним, ее охватило чувство радостной гордости.
  • Чуткий нос его слышал за несколько десятков верст, где была ярмарка со всякими съездами и балами; он уж в одно мгновенье ока был там, спорил и заводил сумятицу за зеленым столом, ибо имел, подобно всем таковым, страстишку к картишкам.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «мгновенье»

Афоризмы русских писателей со словом «мгновенье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «мгновенье»

Ассоциации к слову «мгновенье»

Каким бывает «мгновенье»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я