Карта словосочетания «страшный дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страшный дух»

Тот, кто владеет чёрной магией, может вызывать страшных духов – Теней из мрака.
И это страшное духовое ружьё стоит возле камина.
Эти страшные духи больше не будут беспокоить вас – они ушли навсегда!
Солнышко скрылось за деревьями и больше не грело и не берегло меня от страшного духа.
– Эти страшные духи в бешенстве бранятся и рвутся в бой! – кричали они.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бластема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как оказалось, куда страшнее духов – люди и человеческая жестокость.
Ни о допросе, ни о новом убийстве, ни о тёмном страшном духе.
Словно колючей веткой хлестнуло по носу – так больно и памятно ударил страшный дух.
Мне даже в теории не хотелось быть невестой древнего страшного духа.
На каждой карте красовались разноцветные фигуры страшных духов, змеев и богов.
Пожилой благообразный дяденька с добрыми глазами искренне переживал за прихожан и страшно беспокоился, хватит ли у него святости, чтобы отпугнуть страшного духа.
Почти каждый из этих страшных духов умерших представляет для нас угрозу.
Словно богатыри из древности, все в сверкающем железе, на неведомых, мощных безрогих животных, будто верхом на страшных духах. Как биться с такими?
Когда он снова открыл их, в них была твёрдая решимость стойко перенести все пытки, которые готовил ему этот страшный дух лесов.
– Да. И потому говорю вам: никогда не ходите за перевал. Никогда. Особенно с кем-то. Потому что живые страшнее духов, господин.
Душа, освободившись от лукавых, злых и страшных духов, наследует эту неизглаголанную радость.
Колени задрожали, ладони вспотели и, уверена, если бы не бесформенная толстовка, мир бы имел счастье лицезреть подпрыгивающую левую грудь – так часто забилось грёбаное сердце, которое не подводило при встречах с самыми страшными духами.
Рот мой сам раскрылся, я хотел кричать, позвать на помощь, пока страшный дух не успел окончательно проникнуть в наш дом.
Видимо, девочка помнила из детства, что это страшный дух, который дико кричит в лесах.
Как будто биорадиационное излучение невероятного мозга, издававшее грозное повеление неизвестного, но страшного духа, наполнило всё пространство, и не выбраться из этого плена…
Её разбудили птичьи трели и тёплые лучи солнца. Из леса выбралась лишь она одна. Её друзья так навсегда и остались пленниками страшного духа.
Это прекрасный и в тоже время разрушительно страшный дух победы.
Я слышу всё то, что происходит в аду: эти ужасные крики, этот ужасный истерический смех и стон, и плач, и твоё ликование, страшный дух победы, торжествующий надо всем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшный дух»

  • И вот, убедясь в этом, он видит, что надо идти по указанию умного духа, страшного духа смерти и разрушения, а для того принять ложь и обман и вести людей уже сознательно к смерти и разрушению, и притом обманывать их всю дорогу, чтоб они как-нибудь не заметили, куда их ведут, для того чтобы хоть в дороге-то жалкие эти слепцы считали себя счастливыми.
  • Теперь, когда я один, война безраздельно владеет мною и стоит, как непостижимая загадка, как страшный дух, которого я не могу облечь плотью.
  • Это продолжалось добрую четверть часа, по истечении которой Пизонский вдруг быстро откинулся на спинку стула, потом вскочил и затрясся, не сводя глаз с своей расписки. Вид его в это время был просто ужасен: он походил на медиума, вызвавшего страшного духа и испуганного его явлением. Сортировщик и почтмейстер заглянули на роковую страницу и остолбенели. На этой странице рукою Пизонского было изображено: «Оние скилбуры и удаст кокеу с рублем почул и роспился отстегни на вид Константинтинтин…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «страшный дух»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я