Предложения со словосочетанием «страшный вопрос»

Но вместо этого он лишь сидел неподвижно в темнеющей мастерской, боясь пошевелиться, желая только одного – вернуться в счастливое вчера, в ту пору, когда страшные вопросы ещё не разрушили все те представления, на которые он привык опираться в своей прошлой простой жизни.
Вдруг в голову пришёл страшный вопрос: может быть, все наставницы – провалившиеся кандидатки?
Мысли о женской самостоятельной работе, о разрешении страшного вопроса “что делать?” молодому существу, выходящему на большую дорогу жизни, – возникали уже среди молодёжи.
Тут он самый главный и самый мудрый, в частности потому, что не даёт ответов, зато умеет очень просто эти страшные вопросы формулировать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астронавигация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что они сделали с тобой? – он наконец решился задать страшный вопрос.
Иногда мне хочется умереть быстрее, однако я каждый раз при этих мыслях задаюсь ещё более страшным вопросом: что если у меня есть судьба, точнее предначертанная цель жизни, которую я должна выполнить за отведённое мне время?
Всё это были очень страшные вопросы, но чувство неизбежности перед сделанным выбором и понимание невозможности обычного человек что-то изменить в сложившейся ситуации как бы приказывало ему успокоиться и следовать велению его разума, заставляло победить эмоции.
Я никогда не задавался страшным вопросом: «Что станет с литературой?».
Страшный вопрос уже готов был сорваться с языка девушки, когда вслед за всплывшим в памяти ночным видением она вспомнила и снившийся ей кошмар.
Он задаёт вслух страшные вопросы.
– Вам не страшно заставлять меня ждать? – страшным голосом звучит страшный вопрос.
Нам проще думать о себе как о физическом теле, потому что иначе возникает страшный вопрос: а что ещё есть в нас помимо тела?
Вертелись в голове страшные вопросы. Он отказывался верить в произошедшее. Неужели с ними всё кончено.
На мгновение в кабинете опять настала мучительная тишина, никто не начинал первый, точно каждый бессознательно старался оттянуть хоть на мгновение страшный вопрос.
Человек, заносивший руку на ближнего, заслышав арфу, вдруг останавливался и, поникнув головой, шёл в сторону, словно, преследуемый страшным вопросом: «Что хотел ты сделать с братом своим?» Скряга, заслышав звуки арфы, подзывал к себе нищего, за минуту перед тем прогнанного от его порога, и давал ему, не считая, целую пригоршню денег.
Тут встаёт страшный вопрос: почему он боится рождаться?
Толкуя о прошедшем, не будем забывать настоящего, которое так помогает объяснению прошедшего; не будем забывать, как мы теперь волнуемся вопросом о войне или мире, как важные внутренние дела останавливаются в ожидании решения этого страшного вопроса внешнего.
И остались горький осадок и самый страшный вопрос бытия: а если он прав?
Но никто из тогдашнего царского окружения не мог ответить на тот шквал страшных вопросов, который обрушила на власть смута 1905 г.
С усилием сопротивляясь медбрату, и совершенно не обращая внимание на успокаивающие речи, мужчина окунулся в леденеющую бездну страшных вопросов, которые теперь кружились в голове безумным вихрем.
Прежде разрушавший все его умственные постройки страшный вопрос: зачем? теперь для него не существовал.
Мы просто не можем сыграть свадьбу: ведь во взгляде каждого из нас таится страшный вопрос.
Один страшный вопрос висел в воздухе: «Как мы спустимся обратно?».
Ответов на вихрем проносящиеся страшные вопросы я не знала.
По-настоящему страшный вопрос, на который лучше не искать без нужды ответ.
Потому что ненужные, противные и страшные вопросы сразу полезли в голову, заставили её остаток дня периодически впадать в панику, вздрагивать, нервничать, замирать от ужаса.
А вот это уже совсем страшный вопрос.
Вот страшный вопрос, разрешить который я стараюсь уже давно, с тех пор как живу, с тех пор как я вас люблю.
Сколько их было, таких веток, и – годы вставляются в памяти один в другой, как телескоп, компактности ради – кажется, что всё было недавно, (есть ли фраза банальнее этой? – какой, в сущности страшный вопрос) и трудно поверить, что столько всего изменилось.
Опять перед ними маячил страшный вопрос – остаться в живых или быть перемолотыми в очередной кавказской мясорубке.
– Я-а-а? – задохнулся от страшного вопроса мальчик.
Не стану разбирать здесь страшного вопроса, имеет ли каббала твёрдое, фактически доказанное научное основание, или же является бредом полубезумия, если даже не сплошным обманом?..
Мучиться страшным вопросом долго не пришлось – тишина в квартире позволила услышать, как открылась входная дверь.
Она уже почти уверилась в том, что так всё и было. Сколько страшных вопросов возникало и до этого, просто она не пыталась искать на них ответы.
– Умерла? – страшный вопрос вылетел невольно.
Яркой вспышкой молнии, в голове вспыхнул страшный вопрос, на который я и сам боялся получить ответ.
Он был близок к тому, чтобы сдаться и самому рассказать всё, не дожидаясь страшных вопросов о том, как удалось так скоро наладить связь, ведь по его уверениям ремонт аппаратуры и антенного поля должен был затянуться не менее, чем на месяц напряжённого труда.
Страшный вопрос клином вонзился в его голову.
– А?.. – страшный вопрос никак не давался, но я обязана его задать. – Как казнят ведьм?
Страшный вопрос гвоздит: «А, если не только лучший друг или подруга, которые потому и являются таковыми, что мыслят со мной одинаково, но и другие то же и так же чувствуют?» Потеря уникальности может свести с ума.
Когда же будет перевёрнута последняя его страница, уверен, ответ на самый страшный вопрос взорвёт ваше сознание.
Её терзали страшные вопросы: что будет с ней, как долго ей осталось?
Вдруг протянулась рука к когтю с цветом тёмно-зелёного следа, напоминавшего чешую змей, ящериц, и приняла книгу проклятых, а я повёл его туда, где во тьме и безмолвии всей истории увидел страшный вопрос.
Если б хоть половина её страшных вопросов имела положительный ответ, я бы тут не парился, а, скорее всего, жил бы себе припеваючи в «Миллиарде».
Да, вот это второй страшный вопрос: деньги!
Все умирают, и ты тоже умрёшь? – наивный детский страшный вопрос.
Этот страшный вопрос буквально высасывал из неё жизненные силы, так как был лишь вершиной гигантского айсберга боли.
Впрочем, самые страшные вопросы погребены обыденной действительностью настолько глубоко, что без настойчивости и копания их отрыть и осознать не удастся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшный вопрос»

  • Когда она думала о сыне и его будущих отношениях к бросившей его отца матери, ей так становилось страшно за то, что она сделала, что она не рассуждала, а, как женщина, старалась только успокоить себя лживыми рассуждениями и словами, с тем чтобы всё оставалось по старому и чтобы можно было забыть про страшный вопрос, что будет с сыном.
  • Этот страшный вопрос повторялся в течение дня беспрерывно. По-видимому, несчастная даже в самые тяжелые минуты не забывала о дочери, и мысль, что единственное и страстно любимое детище обязывается жить с срамной и пьяной матерью, удвоивала ее страдания. В трезвые промежутки она не раз настаивала, чтобы дочь, на время запоя, уходила к соседям, но последняя не соглашалась.
  • Тут опять выскакивал этот второй, и уже самый страшный вопрос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «страшный вопрос»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я