Карта словосочетания «роковой вопрос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роковой вопрос»

Перед нею, наконец, встал роковой вопрос о правах сердца, о любви.
И после недели колебаний и сомнений был наконец разрешён роковой вопрос, где же именно обосноваться, и намечен первый очерк великих преобразований.
Этот труднейший, роковой вопрос ждал своего решения.
Может быть, сложнее было избежать соблазна «обратных общих мест», приправленного извечной нашей страстью решать роковой вопрос о сравнительной мощи кита и слона.
И хотя я говорил матушке, что христианство ещё крепко, но как часто во мне самом шевелится роковой вопрос: не умирает ли религия?..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Для начала ответьте мне, любезный, состоите ли вы с кем-либо в законном браке? – задаёт роковой вопрос отец.
Он знал – раз уж сестре пришла в голову какая-то идея, извлечь её миром оттуда никак получится, а потому с твёрдостью в душе ожидал рокового вопроса.
И увы, принцесса в день свадьбы задаёт рыцарю роковой вопрос.
Когда я думаю о прошлых годах, я вспоминаю великое множество разных лиц, между которыми, однако, нет «иностранца»; но как только в сознании моём выступает роковой вопрос о том, почему я так много и так бесплодно страдал и так мало получилось в результате, образ «иностранца» тут как тут…
Поддерживаемая сзади шафером, она еле ходила вокруг налоя и на роковой вопрос священника не сказала своего «да», она даже и не кивнула головой в ответ ему, окаменевшая от мук, переживаемых ею.
И поэтому в статистике, независимо от уровня её приятия или неприятия, любому современному её пользователю, как с погодой, надо считаться с некоторыми общими её свойствами и в каждом конкретном случае по своему разумению отвечать на её вечные роковые вопросы.
Внешняя агрессия на русские земли почти прекратилась, а, главное, исчез мотор внутренних княжеских междоусобиц, роковой вопрос легитимности – а ты кто такой?
Самая постановка рокового вопроса приобретает новую, своеобразную окраску.
Тут уже не выдержали самые стойкие, и роковой вопрос наконец был задан.
– Готова к последнему учебному году? – Роковой вопрос звучит в 19:23.
Вот и не оставляет его в покое роковой вопрос: как будет в пору всеобщего человеческого счастья, в эпоху уже сооружённого коммунизма с лилипутами и евреями?
Ответ на этот роковой вопрос получился очень скоро.
– Чтобы увидеть, как все уже почти закончилось, – глухо ответила сама себе она на этот странный роковой вопрос.
Я научится грамотно и логично выражать свои мысли и чувства, ответил самому себе на многие болезненно роковые вопросы, приобрёл мастерство сочинения стихотворений и, самое главное, уменьшил до предела душевные страдания.
Вопрос отношения полов – роковой вопрос религиозной мысли.
Она не мучилась роковыми вопросами.
Но один роковой вопрос мешал достичь взаимопонимания – отношения полов.
Нет никакого разрешения роковых вопросов, никакого катарсиса.
В голосе её звучало мучительное томление, и мне сделалось нестерпимо жалко эту девушку, которая очутилась перед лицом роковых вопросов.
Если он сформулирует роковой вопрос: «Ты не уверена, что хочешь выйти за меня?» – то ведь можно спровоцировать ответ, слышать который он категорически не желает.
Однако самым странным и возмутительным стал завершающий аккорд программы. Когда казалось, что всё уже позади, меня пришибло роковым вопросом.
И встал роковой вопрос: как жить перед лицом смерти?
Так вот, наступает самое то мгновенье, чтобы задать роковой вопрос и получить ответ в виде выпихнутой кое-как, вкривь и вкось, но вроде бы вверх штанги.
С трепетом я ожидал рокового вопроса: «Когда же свадьба?» – или чего-нибудь в этом роде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роковой вопрос»

  • Теперь ее единственным счастьем на миг — было бы обернуться, взглянуть на него хоть раз и поскорее уйти навсегда, но, уходя, измерить хоть глазами — что она теряла. Ей было жаль этого уносящегося вихря счастья, но она не смела обернуться: это было бы все равно что сказать да на его роковой вопрос, и она в тоске сделала шага два на крутизну.
  • Тут выяснился в первый раз роковой вопрос, что золотое дно, каким до сих пор считалось Зауралье, не может обеспечивать равномерно хлебом работу всех мельниц.
  • Дойдет или не дойдет бумага до барина? — вот роковой вопрос, который клином засел в крепкой мужицкой голове.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роковой»

  • РОКОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предопределенный, по суеверным представлениям, роком, неотвратимый, неизбежный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОКОВОЙ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «роковой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роковой»

РОКОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предопределенный, по суеверным представлениям, роком, неотвратимый, неизбежный.

Все значения слова «роковой»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «роковой вопрос»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я