Предложения со словосочетанием «страшное будущее»

Когда был изобретён первый паровоз, поэты принялись сетовать на грядущее изничтожение природы; человеческой фантазии рисовались картины страшного будущего – целые континенты без лесов и лугов, иссякшие реки, засохшие растения, погибшие от удушья бабочки.
Шторм унёс её обязанности лишь на время, страшное будущее по-прежнему маячило на горизонте.
Но сейчас это страшное будущее далеко, нет смертей, нет боли и страха. Есть только они, юные наследники, смотрящие на мир искренне и открыто.
– Скажи, дед, а что ты имеешь в виду, говоря «многие из нас»? Кто ещё кроме тебя видит страшное будущее человечества?
Перед людьми замаячило более страшное будущее, чем они прошли во время революционных сшибок и бойни гражданской войны: превратиться в рабов или вовсе исчезнуть с лица земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омонимичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корабли сожжены, все пути назад заказаны – нужно идти вперёд к неизвестному и вечно страшному будущему.
Не дано ли нам подсмотреть при молнийных вспышках растущей грозы страшное будущее, подстерегающее нас – самоуверенных, нас – успокоенных?
У всех общее страшное будущее – казнь.
С экранов телевизоров пугали страшным будущим и безуспешно пытались развеселить в настоящем.
Она хотела ответить незнакомцу, рассказать ему всё, что знала о лечении, но видение страшного будущего пронзило сознание слишком остро.
Эта весть, подобно тёмной туче, омрачила жителей замка, нависая над ними, предостерегая и одновременно обещая страшное будущее.
Но, несмотря на эти благоприятные условия, мир имел страшное будущее, ведь население было практически стёрто с лица земли.
Это не метафорическое зеркало («глаза – зеркало души»), это настоящее и страшное зеркало, в котором являются неизжитые призраки прошлого, а ещё больше – непредсказуемые призраки страшного будущего.
Чтобы избежать страшного будущего, он создал ужасное прошлое.
И всё же страшное будущее настигло деревню к тому дню, как мальчик вернулся назад.
И наконец: «не так давно…» Вряд ли прошлое окажется страшней будущего.
Вместе с фантазиями о страшном будущем пришли и мысли о самоубийстве, а медицинские знания подсказывали эффективный и относительно эстетичный способ.
Добрый, с любящим сердцем отец приходит в ужас, в одно мгновение представив себе, какое страшное будущее ждёт его сына, единственную надежду, наследника его имени, его достояния и мастерства.
Ситуация была патовая: он сидел на жёстком табурете, приделанном к полу; его руки и ноги были, в свою очередь, пристёгнуты к сиденью, и деться от надвигающегося страшного будущего ему было некуда.
Но среди этих страшных будущих дней будут и такие дни, когда нам будет дышаться легче, когда мы будем почти здоровы и страдания наши не станут тревожить нас.
Он не думал, что оглашение договора приведёт к таким последствиям, обманулся в своих ожиданиях, и страшное будущее открылось перед ним.
Впрочем, страхом это чувство назвать было нельзя; скорее – предчувствием страшного будущего.
Там, подо льдом, вовсе не вода и не ночь, а тёмное как космос, страшное будущее время.
Что же это такое будет? – плакал, стоя на коленях мой дед, перед затуманенным взором которого прошли, смазанные горькими слезами, туманные картины страшного будущего нарождающегося 20 – го века…
Вы уверяли её в любви, а между тем не подумали о том, что вы нищий, что для нищего любовь роскошь, что вы ей готовите страшное будущее
А, может быть, он даст нужный импульс, который разойдётся по пространству-времени, и люди изменятся, страшное будущее удастся отменить и изменить!
Для этого я стану самым лучшим, по-другому никак! – он страдал ничуть не меньше: чёрное и страшное будущее прочно внедрилось в мозги и скользкими, высасывающими всю энергию щупальцами, проросло сквозь душу.
Жил себе поживал и вдруг увидел страшное будущее, что ждёт эту деревню, но никто из жителей даже слушать его не хотел.
Она видела страшное будущее своей страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшное будущее»

  • Пока в духане происходил богословский разговор, Лаевский ехал домой и вспоминал, как жутко ему было ехать на рассвете, когда дорога, скалы и горы были мокры и темны и неизвестное будущее представлялось страшным, как пропасть, у которой не видно дна, а теперь дождевые капли, висевшие на траве и на камнях, сверкали от солнца, как алмазы, природа радостно улыбалась и страшное будущее оставалось позади.
  • Чай, изредка, в холодную и дождливую погоду, чарка водки да трубка табаку — вот и вся солдатская отрада, не считая, конечно, всеисцеляющего сна, когда можно забыться и от телесных невзгод и от мыслей о темном, страшном будущем.
  • К сожалению, летописцы не предвидели страшного распространения этого зла в будущем, а потому, не обращая должного внимания на происходившие перед ними факты, заносили их в свои тетрадки с прискорбною краткостью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «страшное будущее»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я