Предложения со словосочетанием «страшная действительность»

Но, увы, страшная действительность скоро дала себя почувствовать.
Но почти тут же страшная действительность вновь дала о себе знать.
Что у меня есть, чтобы противостоять страшной действительности?
Впоследствии он никак не мог вспомнить всё в подробностях, словно пелена какая-то завесила сознание, окутала его, не давая страшной действительности прорваться и обрушиться всей тяжестью на душу.
Эти два дня прошли для обеих девушек на грани страшной действительности и нежелания принять её, смириться с ней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шебутиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чудовищные сны, бывшие для него в своё время страшной действительностью, оставили в его памяти неясные, но тревожные следы, туманные образы странных существ, небывалых пейзажей, точно с другой планеты.
Живу в своём, созданном мною мире и не хочу выбираться оттуда в эту страшную действительность жизни.
Так и пролежала она до самого обеда, страдая от первого в своей жизни похмелья, а ещё больше от сознания того, что рома, как средства ухода от ночной и очень страшной действительности для неё больше не существует.
Мечты бедной женщины разлетелись; исчезли высокие комнаты, большие зеркала, приятные звуки фортепиано, всё, всё исчезло, замолкло, и действительность, страшная действительность снова явилась перед нею.
И вот с тех самых пор жизнь великих библейских праведников, их устремлённость к стяжанию истинной святости – на фоне кровавой и страшной действительности языческого мира, на фоне ожесточённости и озлобленности поработившего себя греху человечества – неизменно служила единственной цели.
Нужно принять страшную действительность.
Несомненно, только его изображение на скале или в огне пугает тебя, как часто сон бывает страшнее действительности.
Ожидание оказалось страшнее действительности.
Если возможно, разделите погибших и живых: смерть людей – это часть страшной действительности, и выжившим будет легче прийти в себя.
Девушка в ужасе осознавала страшную действительность – сейчас она увидела его настоящим без наигранной маски дружелюбия и заботы.
По-видимому, неизвестность страшнее действительности?
Как будто от этих бесконечных повторов что-то могло измениться, как будто страшная действительность могла исчезнуть, как исчезает звук с заигранной пластинки.
Резкий переход от кошмарного сна к не менее страшной действительности вызвал озноб.
Кто же думал, что они, эти слова, обретут плоть, превратятся из разряда угроз в явь, станут страшной действительностью.
Последний был явно испуган, так что вцепился в свой портфель уже двумя руками – словно в нём была защита от страшной действительности окружающего мира.
Жили душа в душу, не замечая страшной действительности, творящейся вокруг них.
Наконец, он узнал страшную действительность.
Не оказалась забытым образом из прошлого, который, как в конце какого-нибудь заумного триллера, расставит все точки над и, раскрыв в финале всю картину страшной действительности.
Заслонённая от страшной действительности по-медвежьи широченной спиной, я соскользнула в такой необходимый мне сон.
Женщина сказала так, как будто речь шла о каком-то предмете, не решаясь назвать страшную действительность её подлинным именем.
Они уже выдвинули требования, – слова раскрывали страшную действительность.
Но второй день показал наглядно – это не сон. Это новая страшная действительность.
Что бы вы предпочли, слушая такой грустный рассказ: резкое падение в мерзкий омут страшной действительности или же скачки по временным отрезкам чужих жизней?
Те, кто были, застали те времена, то знают не понаслышке, а вот если сам лично не был там и не пытался делать хотя бы какой бы то ни было бизнес, то представить ту страшную действительность вряд ли возможно.
И хочу, чтобы этот сон длился без конца, всю мою жизнь, или оборвался, и чтобы страшная действительность вновь поглотила меня… поглотила на этот раз без возврата…
Это был единственный способ противостоять страшной действительности.
Наконец, осознав страшную действительность, он быстро пошёл в свой кабинет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшная действительность»

  • Признаюсь вам, как другу, я иногда в тоскливые минуты рисовал себе свой смертный час, моя фантазия изобретала тысячи самых мрачных видений, и мне удавалось доводить себя до мучительной экзальтации, до кошмара, и это, уверяю вас, мне не казалось страшнее действительности.
  • Марья Петровна, между тем, окончательно пришла в себя и сначала с удивлением стала озираться по сторонам, но это продолжалось лишь несколько мгновений — она вдруг вспомнила все. Страшная действительность стала перед ней, как страшное привидение.
  • Но за этой смехотворной теорией стояла страшная действительность — стояла Российская империя, в каждом движении которой проглядывает притязание считать Европу вотчиной славянской расы, и в особенности единственной сильной составной части этой расы — русских; та империя, которая со своими двумя столицами — Петербургом и Москвой — все еще не нашла своего центра тяжести, пока Царьград, в котором каждый русский крестьянин видит истинную настоящую метрополию своей религии и своей нации, не сделался действительной резиденцией русского императора» (стр. 83-84).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «страшная действительность»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я