Карта словосочетания «страх толпы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страх толпы»

Когда утром те узнали, что казаки их бросили, обезумевшая от страха толпа бросилась на плотины, которые не выдержали.
Страх толпы постепенно проходил, на улицах города воцарилось спокойствие, и все возвращались к своим обычным делам.
Пятьдесят ковров грозовой тучей зависли над сразу притихшей и сжавшейся от страха толпой хулиганов.
Иррациональный страх толпы или открытого пространства может возникнуть после столкновения с реально существующей опасностью: нахождения в очаге военного конфликта, террористического акта, нападения на улице, дорожно-транспортного происшествия.
Но, окинув взглядом паникующую, плачущую от страха толпу женщин и детей, поняла, что выбора нет. Такую ораву не увести отсюда без потерь. Больших потерь!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкислять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я стоял в толпе гаруспиков и авгуров, среди этих бесконечных священных кур, и восторженно, с наслаждением следил, как ты управляешься с одуревшей от нелепого страха толпой суеверных идиотов.
Обезумевшая от страха толпа разорвала виновника, но ни стена, ни странная магия не пропали.
Во взвинченной истерическим страхом толпе я сумел пробиться к столу консульского чиновника и получил визу.
Кроме того, трагедия показала, что героизм немногих перевешивает страх толпы.
Держать в страхе толпу людей возле себя, помогало поддерживать статус главы.
Консулы обуздывали волнения, но, обуздывая, лишь возбуждали новые, и охваченная страхом толпа была уже не в их власти.
Но обуздать панику было невозможно. Объятая страхом толпа всколыхнулась.
Озверевшая от возбуждения и страха толпа просовывала в смотровые щели ножи, палки.
И едва растворились, как голубая волна света хлынула в просвет и окатила застывшую в немом страхе толпу.
Что значит быть одним из охваченной общим страхом толпы!..
– Конечно, как скажешь. Сегодня у нас по плану страх толпы. Ты должна быть неотразима и ослепительна, ок?
И если б не одна проблема – пресловутый страх толпы и сцены, – на том же сошлись бы и экзаменаторы из театрального института.
Но обезумевшая от страха толпа рвалась прочь с площади.
После недавних событий у него появился страх толпы и открытых пространств.
Страх толпы легко превратить в подобие любви, в подобострастие перед всесильным диктатором, вершителем суда и гарантом мира.
Обезумевшая от страха толпа выдавливала стёкла составов и выпрыгивала наружу, получая дополнительные травмы конечностей от неудачных падений в темноту.
Пахнуло страхом, тем совокупным страхом толпы, который напрочь лишает людей разума.
Чувство жуткого одиночества среди белых стен приёмного покоя сменилось не менее зловещим страхом толпы, которая запросто может задавить тебя в узком длинном проходе, стоит чему-то пойти не так.
И вот текущее покушение на эти файлы, на весь компьютер, как носитель какой-то мистической информации, необходимой бандитам для их тёмных корыстных делишек под покровом тьмы или на свету при страхе толп мэлсов и их присных, исполненных равнодушия и бездушия…
Как видим, действующая политическая богема и мировая закулиса пользуется страхом толпы перед настоящими, природными лидерами.
Такое состояние страха толпы перед цельными людьми, каждый из которых вызывает зависть и комплексы одновременно самого электората (социальные сети это отличный срез зависти и комплексов), даёт выход всяческим аферистам, лицемерам, бесхребетным конформистам, то есть популистам, которые даже внешне выглядят убогими, зато не вызывают зависть и комплексы в момент их криков.
Ему было всё равно, стражник спешно ускакал по северо-западному тракту, оставляя позади воющую сметённую страхом толпу.
Они доставали нагрудники, тут же исчезавшие в смердящей страхом толпе.
К юношескому возрасту часто присоединяется страх толпы, езды на поезде, особенно в метро, где человек нередко боится пользоваться и эскалатором.
Он шёл сквозь обезумевшую от первобытного страха толпу, и его тяжёлый медленный шаг поднимал клубы пыли, которые немедленно окрашивались в тёмно-красный.
Расстроенные, обезумевшие от страха толпы бросились к реке, но в зарослях камыса их уже поджидали лучники и копейщики.
Иррациональный страх толпы или открытого пространства может возникнуть после пребывания в очаге военного конфликта, террористического акта, нападения на улице, дорожно-транспортных происшествий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страх толпы»

  • Было хорошо видно, что люди с иконами и флагами строятся в колонну, и в быстроте, с которой толпа очищала им путь, Самгин почувствовал страх толпы. Он рассмотрел около Славороссова аккуратненькую фигурку историка Козлова с зонтиком в одной руке, с фуражкой в другой; показывая толпе эти вещи, он, должно быть, что-то говорил, кричал. Маленький на фоне массивных дверей собора, он был точно подросток, загримированный старичком.
  • Часть военных всадников бросилась заботливо рассматривать толпы народа. Янкель побледнел как смерть, и когда всадники немного отдалились от него, он со страхом оборотился назад, чтобы взглянуть на Тараса; но Тараса уже возле него не было: его и след простыл.
  • — Необходимо различать жертвенность и героизм. Римлянин Курций прыгнул в пропасть, которая разверзлась среди Рима, — это наиболее прославленный акт героизма и совершенно оправданный акт самоубийства. Ничто не мешает мне думать, что Курция толкнул в пропасть страх, вызванный ощущением неизбежной гибели. Его могло бросить в пропасть и тщеславное желание погибнуть первому из римлян и брезгливое нежелание погибать вместе с толпой рабов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Афоризмы русских писателей со словом «страх»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Синонимы к слову «страх»

Синонимы к слову «толпа»

Ассоциации к слову «страх»

Ассоциации к слову «толпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я