Предложения со словосочетанием «страх наказания»

При авторитарной совести люди некритически усваивают и выполняют установки внешнего мира, потому что испытывают страх наказания.
Чтобы сделать ситуацию ещё более напряжённой, старейшины племени под страхом наказания запрещают молодым людям ходить красть женщин с оружием в руках.
Материальное уголовное право объединяет нормы, касающиеся существа опасного для общества и запрещённого под страхом наказания поведения, т.е. нормы о преступлениях и наказаниях за них.
И он к такому родителю за помощью или советом обратится в последний момент, потому что в эмоциональной памяти уже сидит страх наказания, основанный на прошлом опыте взаимодействия с вами.
Менялись не только методы обучения, форма одежды, уставы, но и принципы воспитания, когда главным стало привитие солдату чувства страха наказания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переподготавливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запретил он бранить и живых – в храмах, в судах, в советах, на позорищах – под страхом наказания платить три драхмы обиженному и две в народную казну.
– Следовало думать головой, а ты поддалась страху наказания, страшась моего гнева.
В 1840 году французское правительство вынуждено было настоять на обязательном использовании под страхом наказания метрической системы измерения.
Он запретил им печь в воскресные дни и по праздникам под страхом наказания штрафом в 18 су и определённым количеством хлеба.
Потребность в зависимости тоже анализируется как противоположная агрессивности мотивационная тенденция, причём она тесно связана как с потребностью в общении, так и мотивом страха наказания.
Но тем не менее многие учащиеся даже под страхом наказания тайком читают революционную литературу и журналы, а то и составляют свои собственные.
Страх наказания богов или ужас преисподней удерживает человека от совершения зла!
Мальчик постоянно должен был стегать лошадь кнутом и дёргать вожжами, чтобы принудить её страхом наказания исполнять свои обязанности.
Если те уничтожишь, стены, распавшись сами собой, обрушатся одна на другую: так, если отнять у вселенной начальников и страх, внушаемый ими, – и дома, и города, и народы с великой наглостью нападут друг на друга, потому что тогда не кому будет их удерживать и останавливать, и страхом наказания заставлять быть спокойными.
У каждого спортсмена (команды) есть грань боязни совершения ошибки, пределом которой является страх наказания.
Воспоминания о детстве не очень приятные: Бедная квартира с железными кроватями, фанерная мебель и то не во всех комнатах и постоянный страх наказания.
Как это ни цинично звучит, но мы считаем, что именно страх наказания во многом удерживает потенциальных преступников от совершения преступлений.
Юное сердце, склонённое ко злу, и стремится на всякое зло, если не будет удержано страхом наказания.
Закон же под страхом наказания вообще воспрещает деяния, соединяющие два признака: безнравственность, т. е. несогласие деяния с теми началами правды и справедливости, которые существуют у народа в данное время, и, во-вторых, опасность действия для общества.
Дезертировать мешал страх наказания и остаток совести, и солдат ждал и прислушивался только к одному слову, и это слово было «мир».
Местное население окрестных сел и деревень уже совсем выбилось из сил: вначале оно было вынуждено под страхом наказания очищать дороги для отступающего противника, а затем помогать нашим войскам.
При таких условиях дисциплина была в жалком положении и поддерживалась страхом наказания: при занятии бивака или расположения на ночлег в населённом пункте немедленно устраивались виселицы, которые почти никогда не оставались без применения.
Разумеется, государство не может влиять на личные воспоминания своих граждан, однако оно в состоянии запретить им под страхом наказания бередить в публичном дискурсе старые травмы, возвращающие прежнюю боль и вражду, что приводит к новым обидам и агрессии.
Воспитывайте сыновью любовь, а не рабский страх наказания или корыстную выгоду наёмника.
И, выйдя на свободу, бывшие преступники резко меняются, от нарушения закона их удерживает страх наказания.
Даже не хотелось воспользоваться отсутствием отца с матерью и рассмотреть, что же находится в запретных комодах и сундуках – тех, куда под страхом наказания нельзя было заглядывать.
Вместе с тем большое количество бывших красноармейцев не испытывало восторгов по поводу своей службы в партизанах и оставалось в отрядах из страха наказания командирами либо опасаясь плохого обращения в плену у немцев.
Выросшие в таких условиях, люди наполнены страхом наказания.
Александру в детстве бабушка навязала страх наказания за то, что он может выйти за пределы песочницы.
Он не был трусом, а надежда сделала его безрассудным, но теперь, когда надежда сменилась страхом наказания, он не знал покоя днём и ночью.
Потом в самых робких страх наказания пересиливается страхом остаться одним.
Они блокируются страхом наказания, чувством вины, боязнью расстроить или потерять, желанием быть хорошим…
Кроме того, положение усугублялось тем, что они часто рожали от своих поработителей и насильников, а затем наблюдали, как их детей продают или вынуждают работать наравне с матерью под страхом наказания розгами.
Он слышал и, безусловно, не запоминал лай сторожевых псов, сигналы лагерного распорядка, шарканье ног строя людей, вырванных из жизни по прихоти или злому умыслу негодяев, да и по собственной глупости, вполне объяснимой нищетой, голодом, бесправием, когда «авось пронесёт…» становилось сильнее страха наказания.
И теперь уже знаю, что от проступков/правонарушений/преступлений людей сдерживает страх наказания и установленные обществом нормы, рамки, правила, ограничения, мораль.
Итак, началом, удерживающим человека от «hybris», является не только и не столько страх наказания, сколько разум.
И, соответственно, в общий замысел по объединению переселенцев и их потомков включено как внушение иудеям страха наказания за язычество, так и внушение иудеям защищённости в языческом мире, обусловленной наказанием неиудеев по некоторым причинам.
– Арестант должен пользоваться хорошей пищей и я сам позабочусь об этом; но под страхом наказания смертью никто не должен входить в каземат, кроме сторожа, которого я приставлю для этого; никто не смеет разговаривать с ним, отвечать на его вопросы!
Страх наказания подавляет агрессию [47].
На семинаре этот страх наказания дал трещину.
Поэтому они придумали так называемые законы, которые ограничивают мотивации тех, кто решит совершить подобного рода преступления с помощью страха наказания, а также обычного внушения о том, что такого рода действия недопустимы.
Однако все торопились вперёд, подгоняемые не только и не столько жаждой славы и подвига, сколько страхом наказания.
Вводится понятие мнимого преступления в качестве необоснованно запрещённого под страхом наказания деяния.
В этом случае поведение людей регулирует страх наказания за нарушение установленного порядка, а не их сознательность, разумность и ответственность.
Мир гуннов все еще целиком погружен в атмосферу страха наказания за грехи, заключен в оболочку времени, озаряемую чудом за бугром.
Жалобы были бесполезны: легко вообразить можно, что в состоянии сделать солдаты, необузданные страхом наказания.
Это эмоциональные предпочтения и внешние стандарты (правила), которые должны быть поддержаны страхом наказания за нарушения и предвкушением награды за успех.
А раб завистлив к хозяйскому добру и страх наказания сковывает глупый разум.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страх наказания»

  • — Сил моих нет! — не раз с отчаянием восклицал Николай Петрович. — Самому драться невозможно, посылать за становым — не позволяют принципы, а без страха наказания ничего не поделаешь!
  • Он также хотел бы изгнать из христианства страх наказания и заменить сознанием несовершенства.
  • Чтобы промышлять охотой, надо быть свободным, отважным и здоровым, ссыльные же, в громадном большинстве, люди слабохарактерные, нерешительные, неврастеники; они на родине не были охотниками и не умеют обращаться с ружьем, и их угнетенным душам до такой степени чуждо это вольное занятие, что поселенец в нужде скорее предпочтет, под страхом наказания, зарезать теленка, взятого из казны в долг, чем пойти стрелять глухарей или зайцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Значение слова «наказание»

  • НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «страх»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Значение слова «наказание»

НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию.

Все значения слова «наказание»

Синонимы к словосочетанию «страх наказания»

Ассоциации к слову «страх»

Ассоциации к слову «наказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я