Предложения со словосочетанием «страховое право»

Соответственно, источником страхового права будет также являться нормативный акт.
Страховое право средневековья закрепляло более чётко и подробно основания страховых выплат и перечень страховых случаев.
Нормативно-правовые акты, входящие в состав страхового права, также носят комплексный характер.
Он считал, что нормы права, регулирующие различные отрасли права, которые регулируют соответствующие отношения в сфере страхового права, не вписываются ни в одну из отраслей публичного или частного права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толстолистный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но при этом нельзя считать всю совокупность правовых норм, регулирующих страховое право, частью гражданского или торгового права.
Следует отметить, что источники страхового права крайне разнородны.
Однако, являясь источником страхового права, обычай должен быть санкционирован государством.
Страховое право является комплексным структурным образованием, в основу которого должен быть положен такой критерий, как сфера страховой деятельности.
Наравне с российскими гражданами страхователями могут выступать и иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, данное страховое право предусмотрено ст.
Страховое право состоит из множества нормативно-правовых актов, которые в свою очередь направлены на то, чтобы регулировать общественные отношения в сфере страховой деятельности.
При этом автор исходит из того, что изучать надо не столько само страховое законодательство, сколько науку и теорию страхового права.
Очень большая часть понятий страхового права взята из экономических дисциплин (например, применение актуарных расчётов, страховых тарифов, расчёт страховых взносов и др.).
Однако в данный момент существует практика, при которой законотворчеством в области страхового права занимаются как органы законодательной власти, так и органы исполнительной власти, ссылаясь на отсутствие системного подхода к данной проблеме.
Он полагает, что совокупность разнородных норм по страхованию не может именоваться отдельной отраслью страхового права, даже с эпитетом «комплексная», так как не имеет свойства самостоятельности, присущего отраслям.
Да и по сей день они регулируются не страховым правом, а правом социального обеспечения.
Анализируются понятие нормы страхового права, природа страховых правоотношений как специфического вида общественных отношений, даётся их классификация, показаны основания возникновения, изменения и прекращения этих отношений.
Если же право собственности не сохраняется, то для восстановления нарушенных прав придётся прибегнуть к нормам других правовых институтов (например, обязательств из причинения вреда или страхового права).
Страхование (как экономическая категория) и страховое право (как правовая категория) существуют в неразрывном единстве, и одно невозможно понять в отрыве от другого.
Юридическая наука изучает страховое законодательство и страховое право; экономическая наука – глубинные экономические процессы.
Таким образом, можно сказать, что страховое право – это комплексная учебная (научная) дисциплина, сочетающая в себе нормы публичного и частного права.
Другими словами, значение страхового права определяется значением самого страхования, без которого немыслимо любое современное общество.
Следует сказать, что категория «страховая защита» довольно часто употребляется в литературе, посвящённой страхованию и страховому праву.
Страховое право представляет собой довольно сложный правовой институт.
Поэтому в настоящей работе страховое право освещается с учётом экономических аспектов страховой деятельности.
Данная теория будет способствовать правильному уяснению как экономической сущности страхования, так и его юридического оформления в виде страхового права.
Выясняется характер страхового права как правового образования, обосновывается его существование в качестве комплексного правового института, освещаются его основные элементы: предмет, метод и система.
И, наконец, она даёт представление о состоянии науки страхового права и её теоретических проблемах.
Она может быть использована в качестве учебника по страховому праву.
Слабостью многих работ по страховому праву является то, что их авторы рассматривают тексты правовых норм, ограничиваясь их формально юридическим анализом, без увязки с экономическим содержанием тех общественных отношений, которые данные нормы призваны регулировать.
Таким образом, можно дать более широкое определение норме страхового права и сказать, что это общеобязательное для субъектов страховых отношений, формализованное государственно-властное предписание, представляющее определение того или иного понятия или целевую направленность регулирующего воздействия на страховые отношения через сознание и волевое поведение этих субъектов путём предоставления им соответствующих прав и возложения на них определённых обязанностей.
На основе критического осмысления целого ряда положений этой науки предлагается иной взгляд на целый ряд правовых конструкций страхового права, а также вносятся предложения по совершенствованию страхового законодательства.
Страхование в составе кредитной сделки характерно как для античного, так и для средневекового страхового права — и в том, и в другом ещё нет предпосылок для вполне развитого, самостоятельного правового института страхования коммерческого типа, а потому элементы коммерческого страхования существуют пока лишь в рамках уже широко развившегося кредита, образуя, в сочетании с ним, его особую разновидность, своеобразную кредитно-страховую «амфибию».
Задача настоящего исследования – дать во многом качественно новое представление о страховом праве: и как об институте правовой системы, и как об учебной дисциплине, и как о разделе правовой науки.
Многие вопросы страхового права носят спорный характер, толкование норм страхового законодательства не отличается последовательностью и научной обоснованностью.
Страховое право (равно как и валютное, банковское, биржевое) является правовой конструкцией, которая должна регулировать разнородные отношения внутри общества.
Поэтому, насколько необходимо страхование в жизни общества, настолько важно и страховое право.
С тех пор как государство регулирует страхование посредством издания соответствующих правовых норм, страховые отношения выступают только в правовой форме, а само страхование не существует вне страхового права.
Ссылаясь на это понятие, норму страхового права можно определить как формально выраженное правило поведения, регулирующее страховые отношения между страхователем и страховщиком для достижения основной цели страхового договора.
Изучая страховое право, необходимо учитывать, что оно представляет собой крупный правовой институт, в которой по предметному признаку объединены разнообразные правовые нормы.
Страховое право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих страховые отношения между субъектами этих отношений (страхователем, застрахованным, выгодоприобретателем и страховщиком.) по поводу страховой защиты имущественных интересов страхователя (застрахованного лица, выгодоприобретателя) в связи с наступлением страховых случаев.
Поскольку предмет страхового права имеет свою специфику.
Страховое право – это подотрасль гражданского права, не имеющая своего предмета и метода правового регулирования в их традиционном понимании.
Учитывая, что значительное количество норм страхового права имеет гражданско-правовую природу, по мнению учёного, главную роль в системе страхового права играют именно нормы гражданского (торгового) права.
Если предмет правового регулирования отвечает на вопрос о том, какие общественные отношения регулируются нормами страхового права, то метод правового регулирования показывает, как, каким образом это осуществляется.
Следовательно, страховое право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих страховые отношения между субъектами этих отношений (страхователем, застрахованным, выгодоприобретателем и страховщиком.) по поводу страховой защиты имущественных интересов страхователя (застрахованного лица, выгодоприобретателя) в связи с наступлением страховых случаев.
Т. Г. Тамазян, рассматривая презумпции в страховом праве, определяет презумпцию этой отрасли права как нормативно закреплённое предположение о наличии или отсутствии одного юридического факта при наличии другого юридического факта, обусловленное потребностью защиты частных (страхователи) и публичных (система страхования, общество и государство в целом) интересов.
Этому способствовало то обстоятельство, что автор работы знает страхование с самых различных сторон: и как лицо, занимающееся страховой деятельностью, будучи президентом страховой компании, и как разработчик целого ряда проектов законов о страховании, принятых и апробированных на практике, и как преподаватель, подготовивший ряд учебников по страховому праву, и как учёный, выступивший автором новой теории страхования – теории страховой защиты.
Предметное единство страхового права, по её мнению, «состоит в том, что оно регулирует общественные отношения, возникающие в процессе мобилизации, распределения и использования страхового фонда в целях осуществления страховой защиты производительных сил общества».
Поэтому объяснимым является применение некоторых конкретных способов и средств метода регулирования гражданскоправовых отношений и в методе страхового права.

Ассоциации к слову «страховой»

Все ассоциации к слову СТРАХОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страховое право»

Значение слова «страховой»

  • СТРАХОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к страхованию жизни, имущества и т. п. Страховые операции. Страховой сбор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХОВОЙ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страховой»

СТРАХОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к страхованию жизни, имущества и т. п. Страховые операции. Страховой сбор.

Все значения слова «страховой»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «страховое право»

Ассоциации к слову «страховой»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я