Предложения со словосочетанием «стратегия сдерживания»

Должны существовать стратегии сдерживания грубости в речи и приёмы защиты от словесных нападок.
Чем теснее мы взаимодействуем, тем больше возникает возможностей для хищничества и тем сильнее наша потребность в эффективной стратегии сдерживания.
С учётом всех этих обстоятельств стратегия сдерживания дорожного строительства для нас явна неактуальна!
Собственно, в этом и суть «стратегии сдерживания», в основе которой лежит принцип «оборонительной достаточности».
Мой отец и его товарищи предлагали иной путь: вместо «стратегического паритета», разоряющего страну, строить оборону на основе «стратегии сдерживания».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доведать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До сих пор, делая скидку на то, что тётенька явно в неадеквате и, собственно, с неё даже спрашивать строго нельзя, я ограничивалась лишь стратегией сдерживания.
Представление об обороне также меняется, если мы рассмотрим систему обороны с точки зрения стратегии сдерживания.
Следующая директива, подписанная в 1983 году (НСДД-75), стала коренным отходом от так называемой стратегии сдерживания.
В результате, однако, это будет знакомо тем, кто борется с прошлыми стратегиями сдерживания: в стремлении предотвратить войну новое оружие будет постоянно развиваться, что приведёт к гонке вооружений.
На смену стратегии сдерживания коммунизма приходила доктрина «освобождения», подкрепляемая расширением американского военного присутствия, массированным экономическим и культурным натиском.
А нашему флоту, чтобы противодействовать вражеским эскадрам, в свою очередь необходимо будет разделиться, ибо защищая одно направление и оставив без заслона другое, ты всё равно проигрываешь в общей стратегии сдерживания.

Ассоциации к слову «сдерживание»

Все ассоциации к слову СДЕРЖИВАНИЕ

Значение слова «стратегия»

  • СТРАТЕ́ГИЯ, -и, ж. 1. Искусство ведения крупных военных операций и войны в целом. Стратегия молниеносного удара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАТЕГИЯ

Значение слова «сдерживание»

  • Сде́рживание (англ. deterrence, containment) — геополитическая теория, разработанная американским дипломатом Джорджем Кеннаном в 1940-х. Теория сдерживания неразрывно связана с концепцией взаимно-гарантированного уничтожения, которая обеспечивает поддержание мира на основе неизбежности тотального возмездия противника в случае нанесения по нему первого удара. Эта теория легла в основу советско-американских отношений и мировой политики как таковой во второй половине XX века. Основные положения теории сдерживания продолжают сохранять свою актуальность и в XXI веке, поскольку ядерное оружие до сих пор играет значительную роль в мировой политике, и военные доктрины России и США во многом основаны на использовании его как «фактора сдерживания». (Википедия)

    Все значения слова СДЕРЖИВАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стратегия»

СТРАТЕ́ГИЯ, -и, ж. 1. Искусство ведения крупных военных операций и войны в целом. Стратегия молниеносного удара.

Все значения слова «стратегия»

Значение слова «сдерживание»

Сде́рживание (англ. deterrence, containment) — геополитическая теория, разработанная американским дипломатом Джорджем Кеннаном в 1940-х. Теория сдерживания неразрывно связана с концепцией взаимно-гарантированного уничтожения, которая обеспечивает поддержание мира на основе неизбежности тотального возмездия противника в случае нанесения по нему первого удара. Эта теория легла в основу советско-американских отношений и мировой политики как таковой во второй половине XX века. Основные положения теории сдерживания продолжают сохранять свою актуальность и в XXI веке, поскольку ядерное оружие до сих пор играет значительную роль в мировой политике, и военные доктрины России и США во многом основаны на использовании его как «фактора сдерживания».

Все значения слова «сдерживание»

Синонимы к слову «стратегия»

Синонимы к слову «сдерживание»

Ассоциации к слову «стратегия»

Ассоциации к слову «сдерживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я