Предложения со словосочетанием «страсть вспыхнула»

Всесжигающее пламя страсти вспыхнуло в нём, он подскочил к графине и так сжал её в своих объятиях, что она вскрикнула жалобно.
На кое-как прибранном перроне, издолблённом взрывами, вечером затеялись танцы под аккордеон, любовь недолговечная закрутилась, мимолётные страсти вспыхнули.
Страсть вспыхнула внезапно, неожиданно, неуместно…
Стой! – и пламенная страсть вспыхнула снова.
Огонь страсти вспыхнул в его глазах; он крепче обнял стан невесты и собирался повторить поцелуй, но она гибким движением выскользнула из его объятий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фитопатология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть страсти, которые вспыхивают, как порох, и горят до конца, как свеча, – такая-то страсть вспыхнула и во мне, Алистер!
И невероятная страсть вспыхнула в чёрных душах.
А как? – карие глаза сверкнули на бледном лице, отголоском внутренних страстей вспыхнул на костистых скулах румянец.
Дикая чёрная страсть вспыхнула в таинственной душе его, и чёрное это пламя с бешеной силой толкнуло его вперёд.
У них было много общего, и страсть вспыхнула стремительно.
Юноша не ответил, но новая волна страсти вспыхнула подобно драконьему огню.
– Стоило встретиться взглядами, и былая страсть вспыхнула вновь.
Страсть вспыхнула мгновенно, все другие пассии были вмиг и окончательно забыты.
Страсть вспыхнула вновь, и я приникла к нему, с прежним пылом целуя его плечи, его лицо, нежно прикасаясь к его губам, нетерпеливо извиваясь под ним, чувствуя, как в лоне вновь наливается силой его плоть.
А вот животная страсть вспыхнула с такой силой, что терпеть её было невозможно.
Это состояние длилось довольно долго, но не успела зажить жестокая рана сердца, как всколыхнутая страсть вспыхнула опять с неудержимой силой.
Пьянящий пожар страсти вспыхнул между двумя душами, сжигая нерешительность, сомнения и переживания, растапливая осторожность, как пламя свечи топит парафин.
В этом случае страсть вспыхнет в вас с новой силой.
Я почувствовала, как щёки заливает краска стыда, но в то же время страсть вспыхнула с новой силой.
Давно угасшая между супругами страсть вспыхнула с новой силой, старики смотрели в темноту ночи, но чувствовали, что они больше не будут одни, внуки же вспоминали о своих родных и сердца их сжимались от упущенного за последний год времени.
Страсть вспыхнула яростно и стремительно.
Он схватил её в объятия. Когда их губы встретились, пламя страсти вспыхнуло с новой силой. Как всегда, когда он держал её вот так.
И отголоски былой страсти вспыхнули с новой силой. Живот скрутило от болезненных спазмов. От ноющей пустоты. И я осознавала, что здесь только одно лекарство.
Но даже этого прикосновения достаточно, чтобы пламя страсти вспыхнуло с новой силой, пробежало вверх по позвоночнику волной огненных мурашек…
Или же страсть вспыхнула внезапно, молнией пронзив на улице или в офисе, заставив позабыть обо всём и очнуться только потом, когда блаженное умиротворение окутает тела сладкой дремотой.
Он почуял её, и их страсть вспыхнула мгновенно.

Ассоциации к слову «вспыхнуть»

Все ассоциации к слову ВСПЫХНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страсть вспыхнула»

  • «И прав! — мысленно закричал он. — Пускай вспыхнут страсти, пусть все полетит к черту, все эти домики, квартирки, начиненные заботниками о народе, начетчиками, критиками, аналитиками…»
  • — Ах, если б можно было написать про вас, мужчин, все, что я знаю, — говорила она, щелкая вальцами, и в ее глазах вспыхивали зеленоватые искры. Бойкая, настроенная всегда оживленно, окутав свое тело подростка в яркий китайский шелк, она, мягким шариком, бесшумно каталась из комнаты в комнату, напевая французские песенки, переставляя с места на место медные и бронзовые позолоченные вещи, и стрекотала, как сорока, — страсть к блестящему у нее была тоже сорочья, да и сама она вся пестро блестела.
  • Настали минуты всеобщей, торжественной тишины природы, те минуты, когда сильнее работает творческий ум, жарче кипят поэтические думы, когда в сердце живее вспыхивает страсть или больнее ноет тоска, когда в жестокой душе невозмутимее и сильнее зреет зерно преступной мысли, и когда… в Обломовке все почивают так крепко и покойно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Значение слова «вспыхнуть»

  • ВСПЫ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. (несов. вспыхивать). 1. Внезапно и быстро воспламениться, загореться. Порох вспыхнул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСПЫХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «страсть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Значение слова «вспыхнуть»

ВСПЫ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. (несов. вспыхивать). 1. Внезапно и быстро воспламениться, загореться. Порох вспыхнул.

Все значения слова «вспыхнуть»

Синонимы к словосочетанию «страсть вспыхнула»

Ассоциации к слову «страсть»

Ассоциации к слову «вспыхнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я