Предложения со словосочетанием «страстная жажда»

Страстная жажда жизни овладела всем существом молодых воинов.
Она вдохнула в него новые чувства, вызвала в нём страстную жажду быть достойным её, горячее желание подражать и быть похожим на её лучших сынов, к которым он попал.
Будучи движимый страстной жаждой к знаниям, последовательно и строго проводил «атомизм» во всех своих исследованиях: по математике, в космологии, в политике, в познании, в этике, в психологии, в культуре и логике.
Всё это будет потом, а пока только ярость и страстная жажда сквитаться за каждого своего!
Ад – это страстная жажда мести, которая не даёт ни дышать, ни есть, ни спать, ни жить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттиснуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я должен был хотя бы из вежливости сказать о страстной жажде принести людям добро, свет и щасте.
Мы не виделись много лет, и я была озадачена такой страстной жаждой повидать меня.
И всё же в глубине его души горела страстная жажда приключений, подвигов, дальних странствий и удивительных чудес.
Осталось только разобраться, куда теперь деть страстную жажду узнать и увидеть больше?
Изнывала от страстной жажды материнства, но врачи запретили иметь детей.
Все мы испытываем ту же тревогу, те же страдания, так же полны смутных надежд и страстной жажды знания.
Или ребёнок с робкой, но страстной жаждой привязанности окружён холодностью.
Со страстной жаждой молодой гуманист дышит насыщенным духовностью воздухом, использует гостеприимство, чтобы расширить свои знания, углубить их, в общении с аристократами он совершенствует свой английский язык, свои манеры.
Она окинула взглядом длинную светлую комнату с низким потолком, так уютно и удобно обставленную; белые стены, голландские часы, голландский шкаф, изящные кресла у камина, удобное бюро, окно, выходившее в сад, на солнечную сторону; во всём ощущалась страстная жажда жизни, и она остро почувствовала бренность всего сущего.
Главное же, ни у кого нет такой стальной воли, такого упрямого стремления к власти, такой страстной жажды богатства, такого гомерического аппетита ко всем благам жизни и такой фанатичной настойчивости в достижении цели.
Вечное в пуританизме, его тоскующая душа, его самоуглубление, плач о грехах, страстная жажда спасения, религиозные восторги – всё это нашло своего певца в простом меднике.
Вот именно это ещё не ясное для меня и ни в какие определённые формы не вылившееся ощущение заставило меня с такой страстной жаждой чувствовать свободу и искать удовольствия живой беседы.
Зачастую в учениях брахманов и философов, видимо, вовсе и не было ответов на те вопросы, которые рождаются не в спокойном любознательном уме, но в страстной жажде возмутившейся души, тоскующей в духовном недуге вопрошения.
Правда театр, зеркало этих новых нравов, иногда представляет нам кое-какие типы мужчин, которые принимают последовательно в свою жизнь различных «пассажирок», но редко человека, страдающего и воспламеняющегося страстной жаждой непрерывно испытывать своё счастье в обладании женщинами.
Какая страстная жажда славы у этого варварского народа!
Но возникают трудности, потому что ребёнком был каждый, и в каждом осталась эта страстная жажда получить любовь; никто не рождается никак по-другому.
Значит не знакомо вам болезненное тщеславие, страстная жажда аплодисментов; значит, не тоскуете вы в ожидании новой роли, не ждёте блестящей газетной рецензии…
Очень разными женщинами – интровертами и экстравертами, обладательницами безыскусной души, незатейливой, как фиалка, или амбициями амазонки и страстной жаждой власти; женщинами, которые стараются достичь высот или просто дожить до завтра; женщинами, искрящимися весельем, или печальными, царственными и величественными, или уютными и домашними…
Он жадно пролистывает книги, социалистические, националистические и анархистские брошюры, – в революционной риторике он не видит самого себя, т. е. из её мнимых глубин не восстаёт юношеское эго, страстная жажда проявить себя в ярком поступке…
Он рассматривается в качестве символа массовой души, охватываемой в каждом из поколений какой-то «психической эпидемией», – смутной и болезненно страстной жаждой освобождения.
Молится и плачет костромич, оторвать лба не в силах от мраморных плит, к каждой колонне припадает высохшими от страстной жажды устами, слушает чуждое ему служение католических патеров, пока в этом алтаре не отворится низенькая золочёная дверца – и ползёт под неё странник, простираясь на металлическом помосте.
Когда он перевёл это в цифры, страстная жажда обладания снова вспыхнула в нём.
Родичи невинно убиенного комара накинулись на меня со страстной жаждой мщения и крови.
Быть может, вы сами испытали нечто подобное этому чувству – крайнюю усталость, сознание тщеты всяких усилий, страстную жажду покоя.
Он едва не сунулся лицом в масло в страстной жажде немедленно укрыть её, уберечь от ветра.
Под оболочкой робости, застенчивости и тонкой чувствительности в нём скрывалась страстная жажда жизни.
Завсегдатай у букинистов, он, однако, подолгу возле полок не задерживался, вечно раздираемый страстной жаждой книг и боязнью показаться назойливым.
Она чувствовала, что хороша собою и молода и богата страстною жаждою жизни, любви, наслаждения, и между тем остаётся одна и всё одна, без всякого удовлетворения этому избытку молодой своей силы.
Мысль, что в этот брак она уже не может внести ничего, кроме добрых намерений и страстной жажды труда, наполняла её душу сожалением и ранила врождённую гордость.
Именно это чувство, а также страстная жажда путешествий заставили много лет назад увлечься горным туризмом.
Общего ограждения застройка не имела, но внутри каждый дом озаботился постановкой собственного отдельного забора, и эту страстную жажду оттяпать у соседей элитные квадратные метры придомовой территории можно смело признать проклятием элитного района.
Ей следовало бы возмутиться такой самоуверенностью, но страстная жажда бурлила в её теле, требуя удовлетворения.
И вдобавок обладал страстной жаждой к новым знаниям, особенно что касается истории и краеведения.
Всколыхнулась в душе страстная жажда ритмов, аккордов, тоска по богатству мелодий и голосов.
Неважно, какая цель перехода: благородное желание спасти мир, омрачённое впоследствии неблагодарностью человечества; неудовлетворённые амбиции; страстная жажда удовольствий и отсутствие возможности утолить её и т. п.
Я всё чувствую, чёрт возьми, но оторваться не могу, не могу освободиться от пьянящего аромата её губ, от страстной жажды владеть ею всей.
В его душе соединились непримиримые противоречия трезвой положительности с пламенною, страстною жаждой подвига.
Я стиснула эфес, понимая, что должна ощущать страх, злость, отчаяние – что угодно, кроме страстной жажды обнажить меч.
Страстная жажда велений молодой плоти открывает в деве новые врата чувствований, хотя сознание ещё борется с загадками предстоящего, и вся лежащая поза и останавливающий жест руки всё же призывают войти в незнакомую неизбежность.
Его губы, его руки, его томительные ласки, пробуждавшие страстную жажду
Опасная лишь тем, что затуманивала драконам рассудок, заставлявшая их кровь кипеть в яростной страстной жажде.
Увидев в его взгляде страстную жажду приключений и свет неодолимой жизненной силы, он понял, что в этом юноше горит воля, какой он ещё не встречал в своей жизни.
Как я разглядывал её, когда она не могла этого заметить – с балкона или с крыльца, – и как удушливое чувство распирания плоти, страстная жажда внимания и одновременный страх быть застигнутым на своём унизительном посту накрывали меня с головой.
Понемногу в ней пробуждалась страстная жажда к столичной жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страстная жажда»

  • А вот именно эта страстная жажда любви и надежда ее тогда же, тут же утолить и удержали его.
  • И сокровенная мечта сразу станет явью, и он будет смотреть на них, брать их за руки, слушать их нежный смех и пение, и это будет непонятным, но радостным утешением в той страстной жажде, с которой он стремился к одной женщине в мире, к ней, к Шурочке!
  • И тогда в трескотне насекомых, в подозрительных фигурах и курганах, в голубом небе, в лунном свете, в полете ночной птицы, во всем, что видишь и слышишь, начинают чудиться торжество красоты, молодость, расцвет сил и страстная жажда жизни; душа дает отклик прекрасной, суровой родине, и хочется лететь над степью вместе с ночной птицей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страстный»

Значение слова «жажда»

Афоризмы русских писателей со словом «страстный»

  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страстный»

СТРА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проникнутый сильным чувством; пылкий.

Все значения слова «страстный»

Значение слова «жажда»

ЖА́ЖДА, -ы, ж. 1. Желание, потребность пить. Утолить жажду.

Все значения слова «жажда»

Синонимы к словосочетанию «страстная жажда»

Ассоциации к слову «страстный»

Ассоциации к слову «жажда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я