Карта словосочетания «страсти бушуют» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страсти бушуют»

И в этом мире творчества события и страсти бушуют часто сильнее, чем в самом захватывающем авантюрном и приключенческом романе.
А страсти бушуют уже сейчас.
В тушинском лагере страсти бушевали всё сильнее.
Теперь возьмём вертикаль – эмоции. Вверху квадрата страсти бушуют, внизу они под контролем. Внизу логики, а вверху этики.
Воспоминания о земле преследуют усопших и за гробом, неутихшие страсти бушуют и там в их груди; их гложет мысль о минувшем, которое им кажется не столь непреложным, как их будущее, вечное будущее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бифилярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сказал, сиди, – он размашисто накидал набросок, бережно отложил его и с довольным видом заметил: – Друг, ты изменился: столько страстей бушует в твоём взгляде.
Олимпийские боги и олимпийские страсти бушевали в этом странном и прекрасном мире.
Не узнает он и о том, какие здесь страсти бушевали и какими ошибками судеб оплачено здесь всё…
Всё идёт по спирали и может только страсти бушуют разной величины от года к году, но примерно всё тоже.
Порыв страсти бушевал в нём, словно пламя.
И страсти бушевали нешуточные.
Даже поцелуев украдкой ей было мало, такая вот страсть бушевала в ней.
Неукротимый огонь всепоглощающей страсти бушевал теперь так, что, казалось, ещё чуть-чуть, – и он заставит вспыхнуть и одеяло на кушетке, и занавеси, и пол!..
Мало этого, в отсутствие мужа случилось с ней несчастье, – огонь страсти бушует и жжёт сердце.
Вот я и говорю, кажется, простые незамысловатые люди, а на самом деле у них шекспировские страсти бушуют.
Если шёл дождь, на свет божий извлекалась доска для скрэббла, что не мешало страстям бушевать с не меньшей силой.
Но разбуженное чувство страсти бушевало в нём уже с невероятной силой, а вся предыдущая жизнь словно вела его к этому моменту.
Такая вещь в себе, такие в нём внутренние страсти бушуют, у него это на лбу написано.
Он даже не подозревал, какие страсти бушуют там.
Страсти бушевали две недели, но до драки дело не дошло, так как город населяли умные и интеллигентные люди, которые прекрасно понимали, к чему может привести революция на затерянном во времени и пространстве космическом корабле.
Всеизвестно, что и при церкви страсть бушует не менее сильно, но в отличие от той, которая на воле вдрызг упивается пороком, та, которая заточена в стены монастырей вынужденно нарезает бессмысленные круги, словно возбуждённый жеребец, видящий загулявшую кобылицу, но привязанный к столбу крепкою бечевой.
Глядя на его сутулую фигуру, печально поникший длинный нос, впалые щёки, по которым струились давно не стриженные сальные патлы, слыша монотонный, чуть визгливый голос, ловя сонный, ничего не выражающий взгляд, никто не мог даже догадаться о том, какой силы страсти бушуют внутри этого человека.
Вот уж когда они оторвались по полной, страсть бушевала целую неделю, и главное – где (!).
Но пока ещё страсти бушевали, и всем хотелось ещё побратничать вкруг жарко горящего общего кострища.
Так что океанического размаха страсти бушевали на довольно-таки куцем пространстве с чётко очерченными границами, о которые, как о скалы, разбивались волны всех штормов.
– Какие тут страсти бушуют!
– Да, зная тебя, могу предположить, какие африканские страсти бушуют в вашем романе, – фыркнула язва-Полина, довольная собственной шуткой.
Однако порою восхождению сопутствовала настойка из горьких трав: титул пэра не удовлетворит мужчину, стремящегося к власти, а эта двадцатилетняя изящная сильфида жаждала именно власти, ибо подобные страсти бушуют и в женской душе.
Какие человеческие страсти бушуют в демонической среде!
Вон где страсти бушуют, – кивком указал он на экран телевизора, – а мы так, по мелочи.
Тогда холодный ледяной взор его был притуплен, а презрительная улыбка парализована, потому что безумная страсть бушевала тогда в её душе.
– О, да у вас тут на рынке страсти бушуют, – улыбнулся я, забирая сдачу.
– Так легко говорите об этом, зная, какой ураган страсти бушует внутри меня?
Да не просто смотрела, а позировала и вертелась в самых изысканных позах, не забывая улыбаться, строить глазки и посылать воздушные поцелуи – такая вот страсть бушевала в красотке.

Ассоциации к слову «бушевать»

Все ассоциации к слову БУШЕВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страсти бушуют»

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Значение слова «бушевать»

  • БУШЕВА́ТЬ, -шу́ю, -шу́ешь; несов. 1. Бурно, стремительно проявлять какое-л. движение, силу (преимущественно разрушительную). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУШЕВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «страсть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Значение слова «бушевать»

БУШЕВА́ТЬ, -шу́ю, -шу́ешь; несов. 1. Бурно, стремительно проявлять какое-л. движение, силу (преимущественно разрушительную).

Все значения слова «бушевать»

Синонимы к словосочетанию «страсти бушуют»

Ассоциации к слову «страсть»

Ассоциации к слову «бушевать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я