Карта словосочетания «странный жест» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «странный жест»

И она делает странный жест рукой, как толчок, и как бы от этого толчка вдруг ещё левее от неё – знаменитый танец трёх граций, которые кружатся в этом лесу.
Выбравшийся из болида комиссар сделал какой-то странный жест, и на миг почудилось, будто что-то зависло у меня за левым плечом. Повернул голову – пусто.
Приблизившись, поклонился и сделал несколько странных жестов, по-видимому составлявших часть церемониала.
Ведьма со странными жестами чертит круг и ставит в него разные предметы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лейтгармония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщины вокруг меня продолжали шептаться, реветь, делали какие-то странные жесты, и никто из них не двинулся с места.
А первый стал странные жесты изображать.
Некоторые изображения солнца на ранних наскальных рисунках и гибридные изображения людей и животных (людей с головой или частями тела зверей), делающих странные жесты, могут быть связаны с поклонением божествам религии бон.
Дракон с размаху сел на пол, скрестив ноги, закрыл глаза, разместил ладони на коленях и свёл в странном жесте пальцы.
Каким-то странным жестом он протянул руки к тёмной воде, и, даже находясь не очень близко, я мог поклясться, что его пробивает крупная дрожь.
Тут он сделал странный жест левой рукой, будто спираль рисовал в воздухе и эта спираль окружила нас, стала расширяться и наконец превратилась во вращающийся конус.
Мужчина уже успел увидеть странный жест моего наставника, а одинаковая грязь на наших ботинках была куда более красноречивой уликой.
Отшельник как-то неуверенно огляделся, сотворил странный жест, вроде как соединёнными указательными пальцами двух рук обвёл своё лицо, и предложил нам следовать за ним в скит.
Ведьма со странными жестами выводит круг и ставит в него разные предметы.
Странный жест подарил новую надежду, ибо пальцы нащупали маленькие серёжки.
Молодой человек прижал ладони к лицу, а затем со странным жестом взбежал по мраморным ступеням, и бронзовые двери закрылись за ним.
Я, не дожидаясь странного жеста, первая протянула к нему руки.
В финале своей речи он приветствовал аудиторию странным жестом – вытянув руку с раскрытой ладонью вперёд на уровне плеча.
Из-за большой давки она лишь прошла рядом, но успела кивнуть мне, прижимая ладони к щекам, очень странный жест приветствия, но меня переполняли эмоции, всё случилось так быстро, я лишь слегка улыбнулся и зашёл в кабинет.
Он подошёл к ординарцам. Пожатие рук, довольно странный жест, ведь они уже встречались, не далее как три часа назад, и тогда обошлись без рукопожатий.
Он снял шляпу и сделал немного странный жест, наподобие поклона придворных императору в восемнадцатом веке.
Заметив, что я смотрю на него, он вскочил и сделал странный жест правой рукой: на секунду коснулся двумя пальцами правого виска, затем левого плеча и отрывисто кивнул.
Потом один из них сделал весьма странный жест рукой и что-то неслышно прошептал.
Вы заметили странный жест с поднятым к верху указательным пальцем?
Я нерешительно протянул ладонь – в странном жесте приветствия, – и терминал опознал меня, герб исчез, а экран залила ровная темнота.
Когда преследователь уже совсем близко, она совершает странный жест.
— Чего придумал-то? — только повторил он, надеясь, что смысл вопроса, наконец, дойдёт до библиотечного, и он прекратит изъясняться странными жестами и начнёт говорить на человеческом языке.
Некоторые из них похлопали меня по плечу и что-то мне сказали, указывая на моё ружьё, а потом столпились вокруг моего отца, что-то говоря ему и пытаясь странными жестами заставить его понять, что они говорят.
За этим последовал странный жест в мою сторону – полувытянутая рука в кожаных водительских перчатках.
Один показал ряд странных жестов с использованием жала, а другой, похоже, понял своего сородича, быстро развернувшись и мощными рывками убежав за пределы города; позднее вернулся, что-то рассказав на их немом языке.
Палец руки, держащей поварёшку, он приложил к губам странным жестом «тише»; потом навалил на рис хореша – не пожалел ни подливки, ни мяса.
– Порой со стороны виднее, – заметил колдун, рассеянно почёсывая себя за ухом; в его исполнении странный жест смотрелся естественно и мило.
А если наши номера не соответствуют категории замка, то тогда ещё более непонятно, зачем им такие странные жесты щедрости, при их скупости?!
Его правая рука сделала странный жест призывая посмотреть вокруг ещё раз.
Я так к нему обращусь! – пробубнила себе под нос девица и направилась к двери, но я уже не увидела совсем крохотный странный жест брюнетки на выходе.
Девочка не успела удивиться странному жесту, как к её ногам сверху упало бьющееся в жутких конвульсиях тело одного из воинов в лесных доспехах.
Странный жест второй руки – лёгкое прикосновение к руке герцога, как бы, призывающий его одуматься.
Не зная, как реагировать на такой странный жест незнакомого пса, девочка медленным движением ноги отодвинула носки обратно к собаке.
Но тут хаотик каким-то странным жестом уменьшил свой посох, чтобы тот можно было на пояс повесить, и перехватил меня обеими руками, да ещё так, чтобы мне в лицо смотреть.
Но лица его видно не было: оно скрывалось под вскинутой в каком-то странном жесте и навеки застывшей рукой.
Тот благодарно кивнул, принял кусок крысы левой рукой, а правой изобразил странный жест, будто хотел коснуться пальцами лба, живота и плеч угостившей его женщины.
– Аномалия заставила вас пойти на это, нам это известно, – и снова странный жест руками, – она и нам доставила массу неприятностей.
Тощий обладатель галстука-бабочки изобразил в ответ странный жест, обозначающий перебор струн арфы.
Он произвёл головой странный жест, который мог означать как «да», так и «нет». Как в вопросе о происхождении властительского наследника: «наполовину».
Бикаэлка продолжала следить за ним, потом вскинули руку до уровня шеи и сделала странный жест большим пальцем левой руки.
Она кивает, медленно поднимает голову и вглядывается в его лицо; потом странным жестом снимает тёмные очки и снова смотрит.
От радости даже дар речи потерял, только клюв разевает в пародии на улыбку – столь странными жестами показывает, как счастлив.
Краснел, жадно выслушивал даже самые банальные утешения и советы, хватал рукой лоб и, более странным жестом, сжимал рукой нижнюю челюсть и норовил подвигать из стороны в сторону.
Он никак не объяснил эти слова – просто странным жестом тронул висок кулаком и вышел.
Обменивались какими-то странными жестами, и какими-то нечленораздельными звуками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «странный жест»

  • — Александра Орлова — вы? — обращается к моей однокурснице тоненькая вертлявая брюнетка Комарова с забавными усиками над верхней губой. — Вы произвели потрясающее впечатление на нас вашей читкой на экзамене. Это было что-то удивительное! — говорит она с каким-то странным жестом. — А вы, — обращается она ко мне, — вы были очень милы с вашей басней, но для монологов Мцыри ваш голос слишком высок и слаб.
  • Все время он молча и пристально смотрел в лицо унтер-офицера, прямо в упор, и с каким-то странным вниманием вглядывался в каждый жест его.
  • Он резким жестом взбросил шапку на голову, наклонился и стал приподнимать штанину, мыча сквозь зубы, потом, вынув из кармана платок, начал перевязывать ногу, раненную выше колена. Он всё время что-то бормотал невнятно, но Яков не слушал его слов, вновь обескураженный странным поведением неудачного грабителя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «странный»

  • СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

    СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАННЫЙ

Значение слова «жест»

  • ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «странный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «странный»

СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий.

Все значения слова «странный»

Значение слова «жест»

ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п.

Все значения слова «жест»

Синонимы к словосочетанию «странный жест»

Ассоциации к слову «странный»

Ассоциации к слову «жест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я