Предложения со словосочетанием «непонятный жест»

– Идите домой и ждите. Скорее всего, она появится. Мало ли, встретила подружку или… – Он сделал в воздухе непонятный жест, покосившись на меня.
В одной руке он держал цилиндр, в который опускал другую руку, вынимал её и непонятным жестом помахивал пальцами вправо и влево.
Осьминог сделал непонятный жест одним щупальцем.
Это сложное психоневрологическое заболевание, при котором рука пациента ведёт себя независимо от его намерений и может самовольно копировать движения здоровой конечности или демонстрировать непонятные жесты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паленина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Десу ректору наверняка дал понять, что заинтересован в твоём обучении, ты ж его спасла, – он сделал непонятный жест руками, видимо пытаясь изобразить спасение, – так что не переживай.
Германец, показывая мне какие-то непонятные жесты, ускакал прочь.
– Конечно, конечно, – засуетился тот, – сейчас официант всё подаст. – Он отодвинулся от стола, сделав непонятный жест продюсеру.
Завсегдатаи трактира от удивления начали издавать различные междометия и совершать непонятные жесты.
Он судорожно вздохнул и закрыл рот, сделал молча несколько непонятных жестов руками, затем грубо и длинно выругался, развернулся в своих больших кирзовых сапогах, в голенища которых были заправлены чёрные брюки, на нём также была длинная замусоленная серая рубашка, перетянутая бечёвочным поясом, и начал взбираться по крутизне назад.
Он что-то резко выкрикнул, делая непонятный жест костлявой рукой.
– Что, увидел инопланетян?! – взволнованно реагирует супруга на непонятные жесты мужа.
Бородач внимательно выслушал её. Потом он несколько раз уверенно кивнул головой и произвёл непонятный жест в сторону чужака, похожий на отмашку.
При использовании по инструкции, на ней складывается непонятный жест – вблизи напоминающий, как человеческий средний палец.
Непонятный жест обескуражил девушку.
В ворохе тряпья на носу лодки сидел маленький ребёнок, ему было не больше шести лет, он внимательно смотрел на неё своими блестящими чёрными глазами, потом кивнул и сделал какой-то непонятный жест ладонями.
Я отмахнулась непонятным жестом, хотя на самом деле в детстве я была одержима лошадьми.
– Ты понимаешь, что если родство не подтвердится, я тебя… – изображает какой-то непонятный жест свободной рукой, но несложно догадаться, что имеется ввиду.
Мгновение он смотрел на меня, потом сделал непонятный жест узкими ладонями – это могло быть и оскорблением, и благословением.
Один из служителей храма сделал в мою сторону непонятный жест, и праздник возобновился.
Яркая жидкость двойным фонтаном брызжет на моё траурное одеяние, тело мягко склоняется набок, кулачки сжимаются в каком-то непонятном жесте.
Император со странным хохотом и непонятными жестами сказал, что он сам знает, когда князь ему более не понадобится.
Так и вышел номер: с непонятным жестом неизвестного еврея под странным заголовком.
Фигурки наклонялись друг к другу в такси во время стояния в пробке, слышались пение и смех от неразличимых шуток, а огоньки сигарет описывали в воздухе траектории непонятных жестов.
С менее лестного ракурса всё представляло собой провода, пульты и людей в чёрных футболках, делающих непонятные жесты руками.
Можно было уже разглядеть лица людей, что странным образом хоронили мальчика, используя непонятные жесты и даже читая молитву, напоминающую старославянскую.
Он стоял возле окна и листал тоненькую брошюрку, делая непонятные жесты большими пальцами. Я немного вытянула шею, чтобы подсмотреть, что там.
Растерянный и озадаченный молодой воин смотрел на меня недоверчиво, явно не понимая, что и как только что произошло, а потом коротко поклонился, непонятным жестом прикрыв ладонью лицо.
И что это было?.. Абсолютно непонятный жест – не то поздоровался, не то отмахнулся, как от надоедливой мухи.
Оборотень сделал какой-то непонятный жест, как-то просто отчаянно взмахнул рукой.
– Почему ты ставишь эксперименты над девушкой? – слишком ласково спросил парень и сделал непонятный жест.
По бокам овала находились маленькие ручки-присоски, которые показывали какие-то непонятные жесты, напоминающие немой язык.
Он серьёзно посмотрел на туземцев, щёлкнув пальцами, взял в руки палку-колотушку и, сделав ей несколько непонятных жестов, указал на выход, думая про себя, как бы сбежать подальше.
Впоследствии, он рассказывал, что призрак молча и печально смотрел на него, а потом сделал какой-то непонятный жест рукой, как бы отодвигая невидимую штору между ним и парализованным от страха крестьянином.
– Здравствуйте! – улыбнулась я. А вот реакция мужика меня удивила. Мужик выпучил глаза, сделал какой-то непонятный жест рукой и вылетел из конюшни.
– Ну, всё-таки я, – маг изобразил узловатыми пальцами в воздухе непонятный жест, – не так давно признанный.
Титан сделал непонятный жест рукой и из-за его спины вылетел небольшой дрон, который практически безшумно улетел в сторону подальше от этого места.
Тот нервничал всё больше и больше, поминутно оглядывался, делал какие-то непонятные жесты, то многозначительно хмурился, то издавал громкое «гм», но на него не обращали внимания.
Хозяин костра скрытно показал какой-то непонятный жест рукой, и продолжил спать дальше.
Однако другой мужчина, тот, который поднимался с кресла, тоже успел сделать непонятный жест рукой, и сноп пламени, как будто наткнувшись на стену, разлетелся во все стороны багровыми брызгами.
– Пробей на номер, пусть скажут, чей, – слабо проговорил он, прикрывая глаза и делая непонятный жест пальцем, смысла которого я не уловила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непонятный жест»

  • Женщины в фартуках всплескивали руками и щебетали скоро-скоро подобострастными и испуганными голосами. Красноносая девица кричала с трагическими жестами что-то очень внушительное, но совершенно непонятное, очевидно, на иностранном языке. Рассудительным басом уговаривал мальчика господин в золотых очках; при этом он наклонял голову то на один, то на другой бок и степенно разводил руками. А красивая дама томно стонала, прижимая тонкий кружевной платок к глазам.
  • С этим он сейчас же произнес на своем языке какое-то нам непонятное слово, и один молодой красавец наездник из отряда в ту же минуту повернул своего коня, гикнул и исчез в ущелье. А старик молчаливым жестом руки дал нам знак остановиться.
  • Ей опять представлялся вопрос, не виновата ли она, не нарушена ли уже ее верность князю Андрею, и опять она заставала себя до малейших подробностей воспоминающею каждое слово, каждый жест, каждый оттенок игры выражения на лице этого человека, умевшего возбудить в ней непонятное для нее и страшное чувство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непонятный»

Значение слова «жест»

  • ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «непонятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непонятный»

НЕПОНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Недоступный пониманию кого-л.

Все значения слова «непонятный»

Значение слова «жест»

ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п.

Все значения слова «жест»

Синонимы к словосочетанию «непонятный жест»

Ассоциации к слову «непонятный»

Ассоциации к слову «жест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я