Предложения со словосочетанием «странное здание»

Он указал кнутом – и четверо детей увидели странное здание. На ближайшие несколько недель оно станет местом их захватывающих приключений.
Прошла мимо нескольких людей, которые, похоже, пребывали в блаженном неведении, что это странное здание появилось как из-под земли.
Кругом возвышались странные здания.
Там перед нашим взором предстанет одно очень странное здание.
Сквозь густую листву я различил странное здание, сплошь увитое плющом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разномыслящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наша машина проезжает мимо столбов и странных зданий металлургического завода, мимо входа в новую электростанцию.
Обнаружил целый ряд изменений: вход перенесли за дом, старый – заперт, рядом выстроили какое-то странное здание (клуб, больница?).
И, не раздумывая, они метнулись в это сияние, и ощутили себя внутри какого-то странного здания
Я в последний раз захожу в калитку, ведущую на территорию гостиницы, в последний раз поднимаюсь на третий этаж немного странного здания по уже успевшей стать родной лестнице, открываю заедавший то и дело замок на двери, на удивление, с первого раза, когда так хочется растянуть время, захожу в неожиданно ставшую любимой ненавистную ванную комнату со сломанным душем, закрываю балконную дверь и задёргиваю бордовыми шторами окно у изголовья кровати, и всё это в последний раз.
Уже было практически ничего не видно, когда я нашёл странное здание.
То же самое разглядывала и на других дверях, пока плелась по коридору странного здания, утирая ладонью с лица ненужную жидкость и почёсывая внутреннюю сторону предплечья.
Метрах в ста от меня виднелось странное здание: оно выглядело как двухэтажное, из-за своих окон, но по высоте дом был чуть больше одноэтажного.
На записи мелькали странные здания, передвижные аппараты.
Однако правитель понимал, что, если путники решат остаться на некоторое время в долине, то тайну странного здания и его обитателей рано или поздно, но всё равно придётся разгадывать, и если в нём таится опасность, лучше обнаружить её как можно скорее.
Все вокруг него сливалось и проносилось мимо, и тут он завис в воздухе в каком-то странном здании, где было множество книг.
Спасало то, что от странного здания исходило тепло.
Я бросила последний взгляд на странное здание разрушенной усадьбы, или что это, почему только две башни?
Однако пока в странном здании висела зловещая тишина, словно своды поглощали звуки, как губка.
Её взгляд остановился на высоком шпиле странного здания внизу.
Долго ли, коротко ли, наконец, в конце показалось очень странное здание необычной архитектуры.
Немного передохнув в тени, начинается осмотр странного здания, чтобы узнать, кому принадлежит доносящийся голос.
Огромное странное здание с белыми стенами.
Одни говорили, что видели там странные здания, другие – человекоподобных существ в страшных чёрных костюмах со стёклами на головах.
Чуть в стороне стояло странное здание – приземистое, без окон, с бронированной дверью, как в бомбоубежище.
Я перестала удивляться странным зданиям, ни на что не похожим чудесам архитектуры на фотографиях любимого, потому что поняла сколько невероятного проходит мимо тех, кто путешествует исключительно по туристическим маршрутам.
Сначала за окном мелькали какие-то странные здания, поражающие наше воображение.
Полицейский на перекрёстке проводил девочку внимательным взглядом, потом она заметила такой же внимательный взгляд уличной собаки, отчего опять стало страшно, и девочка побежала изо всех сил к какому-то странному зданию, похожему на церковь, которое украшали шестиконечные звёзды.
Таким образом, один за другим, в полусотне метров они и ворвались в раскрывшиеся лепестками неровные двери странного здания примерно на уровне третьего этажа.
Они находились во внутреннем дворике странного здания.
Я, хоть и с большим запозданием, но всё-таки догадался, что именно мне не нравилось в слоняющихся по странному зданию привидениях.
Не обнаружив ничего интересного, они дошли до странного здания почти кубической формы.
Это было довольно странное здание из брусьев, обложенное тёсом, с высокими и узкими окнами, пробитыми на большую дорогу, низенькая дверь с тёмным портиком вела в дом посредством пары крутых ступеней, которые могли заменить полдюжины мелких ступенек новейшего современного фасона.
Взлётная полоса была больше и окружена странными зданиями.
Пройдясь по улицам, я обнаружил странные здания.
В огне мелькали чьи-то лица, морды зверей, силуэты странных зданий.
Но это была только видимость… когда солнце почти зашло, сзади её, из дверного проёма странного здания раздались какие-то странные звуки, издали похожие на тихую мелодию, и она шевельнулась!
Ощущение того, что всё в этом странном здании вертится вокруг таинственного зала в подземелье, куда сходились нити подсматривающих устройств, не покидало меня.
Полёт их был столь быстр, столь стремителен, что стоящие по обочинам странные здания слились в сплошную белёсую стену, а колонна серых существ внизу, превратилась в непрерывную полосу.
Только подумать, когда-то в древние века, люди, чтобы узнать какую-то мало-мальски нужную информацию, ходили в странные здания именуемые библиотеками, и рылись среди множества бумажек.
Именно это странное здание привлекало к себе незаурядных личностей с трансцендентным пониманием окружающего мира.
В этом странном здании номера имели только надземные этажи.
Земля надвигалась на него, но ещё быстрее навстречу неслось странное здание, напоминающее чёрный куб, увенчанный полусферой.
И вот теперь один такой «намёк» в виде странного здания, набитого золотом, а точнее, чуть ли не целиком из него состоящего, стал их приютом.
Оказавшиеся в этом странном здании пять женщин быстро нашли общий язык друг с другом.
Странное здание светилось, как ловушка для насекомых, его пустые оранжевые «кабинеты» в стиле семидесятых годов были видны через окна вместе с аквариумом, в которых плавали парчовые карпы.
Тот был застроен странными зданиями, архитектура которых, как он начинал понимать, была типичной для тёмных тамплиеров.
Посреди площади возвышалась круглая площадка из камня. За ней раскорячилось странное здание, похожее на миниатюрную крепость.
На дворе стояла глухая ночь, но даже в это время мне удалось мельком разглядеть отдельно стоящие странные здания, напоминающие то ли скалы с отверстиями для окон, то ли пчелиные ульи с небольшими площадками, служащими явно для приземления автотранспорта.
– Что это? – уставилась она, увидев в центре города странные здания, зияющие провалы которых создавали ужасающее давящее чувство неизбежности, словно сама смерть стоит в воздухе, готовая замахнуться косой.
Здесь было светлее, стояла пара фонарей, освещая странное здание с полукруглым выступом, напоминающим алтарную часть в церкви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «странное здание»

Значение слова «странный»

  • СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

    СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАННЫЙ

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «странный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «странный»

СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий.

Все значения слова «странный»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «странное здание»

Ассоциации к слову «странный»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я