Карта словосочетания «страна умирает» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страна умирает»

Когда лидер великой страны умирает при странных обстоятельствах, то реакцией общества является подозрение на то, что его убили.
Вся страна умирала вместе с этими моряками и нуждалась хоть в какой-то информации об этом.
Каждый раз, когда в стране умирает король, начинаются войны да голод и о спокойной жизни остаётся лишь мечтать.
Каждый день, только в нашей стране умирает больше семи тысяч граждан.
– Когда самые известные правители стран умирают, – это могут быть также легендарные личности, например, актёры или бизнесмены, – они начинают изучать магию, колдовство и появляются в обычном мире людей в возрасте пятидесяти лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фуканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, каждый год в стране умирало более миллиона детей от голода, болезней, эпидемий, отравлений.
Ежедневно люди в бедных странах умирают от невыносимых условий труда, добывая сырьё для товара, который купят люди среднего класса, чтобы сделать производителя этого товара ещё богаче.
Отец также сам сочинял музыку и был дирижёром оркестра местной жандармерии, – если где-нибудь в стране умирал сотрудник полиции, оркестр играл на похоронах.
И хотя сотни миллионов людей на планете питаются скудно, в большинстве стран умирают от отсутствия пищи лишь очень немногие.
В то время, когда по всей стране умирают последние российские предприятия, экономика переживает очередной спад, подобное просто сложно представить.
Помните, что каждый день в нашей несчастной стране умирают истинно великие люди, так и не дождавшиеся освобождения.
В XXI веке население развитых стран умирает преимущественно от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а врачи всего мира занимаются тем, чтобы люди уходили из жизни как можно позже.
Что до родов ещё восемь месяцев и произойти может всё, что угодно, а если это реальная болезнь, то лекарство от неё найдут, ведь не могут просто так по всей стране умирать дети.
Всеми поносимая, отовсюду изгоняемая страна умирала от смешной, в общем-то, причины: она стала неудобна, старомодна, неэффективна.
Народ в стране умирал пачками – от болезней, голода и нищеты.
Страна умирала вместе с природой – крестьяне перестали возделывать земли на благо королевы, устраивали мелкие посадки вдали от дворца, дорог, рек и трудились там набегами.
Ведь не секрет, что отребья в нашей стране умирают больше и чаще и только лишь потому, что живут в грязи.
Любая великая страна умирает без великих целей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страна умирает»

  • Снились ему такие горячие сны о далеких странах, о необыкновенных людях в латах, и каменистые пустыни Палестины блистали перед ним своей сухой, страшной красотой: эти пески и зной, эти люди, которые умели жить такой крепкой и трудной жизнью и умирать так легко!
  • — В том-то и дело, что ничего не знает… ха-ха!.. Хочу умереть за братьев и хоть этим искупить свои прегрешения. Да… Серьезно тебе говорю… У меня это клином засело в башку. Ты только представь себе картину: порабощенная страна, с одной стороны, а с другой — наш исторический враг… Сколько там пролито русской крови, сколько положено голов, а идея все-таки не достигнута. Умереть со знаменем в руках, умереть за святое дело — да разве может быть счастье выше?
  • Правда, что без этой помощи человеку, закинутому в суровые условия незнакомой страны, пришлось бы или в самом скором времени умереть от голода и холода, или приняться за разбой; правда также, что всего охотнее эта помощь оказывается в виде пособия «на дорогу», посредством которого якутская община старается как можно скорее выпроводить поселенца куда-нибудь на прииск, откуда уже большая часть этих неудобных граждан не возвращается; тем не менее человеку, серьезно принимающемуся за работу, якуты по большей части также помогают стать на ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Значение слова «умереть»

  • УМЕРЕ́ТЬ, умру́, умрёшь; прош. у́мер, -ла́, -ло; прич. прош. уме́рший; сов. (несов. умирать). 1. Перестать жить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМЕРЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «страна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Значение слова «умереть»

УМЕРЕ́ТЬ, умру́, умрёшь; прош. у́мер, -ла́, -ло; прич. прош. уме́рший; сов. (несов. умирать). 1. Перестать жить.

Все значения слова «умереть»

Синонимы к словосочетанию «страна умирает»

Ассоциации к слову «страна»

Ассоциации к слову «умереть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я