Предложения со словосочетанием «страждущее человечество»

По ночам крики страждущего человечества пронзают ему сердце.
В чём же полагаете вы лекарство для излечения различных неустройств и бедствий страждущего человечества?
А отказать страждущему человечеству даже в малости считалось недостойным звания целителя.
Может быть, военная слава, может быть, безвестная смерть; но в наше время свет уже утомился от военных подвигов и славы героев, приобретаемой не за благородное дело помощи страждущему человечеству, но для его угнетения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бензосучкорезка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним словом, открытие болотундрских вод было истинным благодеянием, ниспосланным самим небом, для облегчения страждущего человечества, и воды эти, при которых городской врач объявил себя первым директором, содержали, по мнению его, столько полезных частей, что должны были непременно помогать всякому.
Целью их службы должно было стать «предупреждение и отстранение всякого зла», поэтому следовало «обратить внимание на беспорядки и закону противные поступки во всех частях управления», «наблюдать, чтоб спокойствие и права граждан не могли быть нарушены чьей-либо личною властию, или преобладанием сильных лиц, или пагубным направлением людей злоумышленных», а также «внимать гласу страждущего человечества и защищать беззащитного и безгласного гражданина».
Таким «благотворением страждущему человечеству» была организация по инициативе императрицы строительства больницы для бедных.
Врачи страждущего человечества, я на вас не клевещу, а заявляю только истину: в наших медицинских головах часто витают преступные мысли.
Они достигли уже того, что заставили его поверить в эту роль; заставили его говорить во время дружеских бесед, что его назначение – “защищать страждущее человечество от нашествия дикого варварства”.
Если чей, то именно его слух был ежеминутно поражаем тем тяжёлым скорбным стоном, что стоит над землёй, что вылетает не переставая, сливаясь в один нескончаемый аккорд невыразимой грусти, из стеснённой груди страждущего человечества.
Но существует ещё злейшая борьба интересов себялюбия духовного, или гордость – и тут-то только тот может быть не вредным, а полезным членом общества, кто поступается ею; только тот человек, который не в выставлении своих духовных достоинств, но в постоянной уступке их находит цель жизни, может помогать духовно страждущему человечеству.
Разве можно легко, светло и радостно жить среди стонов страждущего человечества?
Тем не менее, однако же, практическая медицина держалась и приносила свою посильную пользу страждущему человечеству в большей или меньшей степени.
Многие ли из них приехали сюда только ради служения страждущему человечеству?
Неизменный друг страждущего человечества!
Страждущее человечество может чувствовать себя в безопасности.
Всё-таки он врачеватель, а в глазах страждущего человечества врач не должен выглядеть баловнем судьбы.
Изощрялись все кому не лень: фармацевтические компании и клиники с их скоропалительными заключениями, заранее состряпанными в пользу какой-нибудь новоявленной панацеи или суперметода лечения; журналисты, никогда не упускавшие случая выставить психотерапию в самом нелепом свете; бихевиористы, публичные лекторы и целая армия новомодных целителей и шаманов всех мастей, сражавшихся за сердца и умы страждущего человечества.
Уставился на меня огромными карими глазами, в коих застыла навек вся печаль страждущего человечества, и вопросил.
Она даже не заведёт собственную семью, чтобы ничто не мешало её службе страждущему человечеству.
Разговор с маститым московским писателем, уверяющим (правда, в стихах), что дверь его жилища круглосуточно открыта страждущему человечеству, – разговор этот происходит на пороге означенной либеральной квартиры при неотомкнутой дверной цепочке…
У страждущего человечества нет времени дожидаться пока он утрясёт все формальности, справит необходимые бумажки.
– Вот вам лучшие люди, призванные врачевать раны и облегчать страданья страждущего человечества!
Он словно втёрся в их компанию, потому что, пока они отдавались выступлениям, демонстрировали свои эксперименты и готовили обоснования и публикации в научных журналах, он, не тратя время на эту ерунду и засучив рукава, помогал страждущему человечеству.
А в нынешнее время, как мне представляется, свет уже утомился от военных подвигов и славы героев, приобретаемой не за благородное дело помощи страждущему человечеству, но для его угнетения…
Каждый стон и крик страждущего человечества будет мгновенно касаться этих струн, и в ответ будет звучать прекрасная неслышимая мелодия милосердного сердца, дарящая покой и исцеление.
Я, по христианскому чувству, сжалился над вами, потому – это мой долг, в некотором роде для души спасения… посильная помощь страждущему человечеству… ну и… прочее…
– Возник шанс разжиться всяким вкусным, заодно оказав массу благодеяний страждущему человечеству.
– А вот что. Больной, о котором я тебе говорил, думает, что ты миллионер, уделяющий все свои огромные доходы на облегчение страждущего человечества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страждущее человечество»

Значение слова «страждущий»

Значение слова «человечество»

Афоризмы русских писателей со словом «человечество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страждущий»

СТРА́ЖДУЩИЙ, -ая, -ее. Книжн. 1. Прич. наст. от страдать.

Все значения слова «страждущий»

Значение слова «человечество»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Люди, человеческий род; человеческое общество.

Все значения слова «человечество»

Синонимы к словосочетанию «страждущее человечество»

Ассоциации к слову «человечество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я