Предложения со словосочетанием «страдания жертвы»

Без очевидных страданий жертвы, которую мучил персидский монарх, спектаклю, предназначенному для поверженного египетского царя, недоставало завершённости.
Международное гуманитарное право – это попытка государств установить определённый минимум норм и правил поведения сторон вооружённого конфликта с целью облегчить страдания жертв таких конфликтов.
И многих тысяч других страдальцев уничтожали изощрившиеся в изуверстве, доведённые собственной свирепостью до зверского состояния недруги: стоило кому-нибудь из евреев где-то появиться, его тотчас побивали камнями или кольями, стараясь при этом не задевать жизненно важных органов, с тем чтобы страдания жертв продлить подольше.
Только я считала, что наслаждаться страданиями жертв они предпочитают без свидетелей, но… мир ведь не ограничен только моими представлениями о нём?
Они не стремились выполнять задачи, видели страдания жертвы и были обескуражены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюбингщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там нет тюремщиков – одни палачи, которым в радость страдания жертв.
Человеку, приговорённому к расстрелу, завязывают глаза, и смысл этого ритуала не только в том, чтобы уменьшить страдания жертвы, но и в том, чтобы избавить от стресса исполнителя приговора.
Смысл её был не столько в том, чтобы принести физическое страдание жертве, сколько в глумлении над тем, кто до последнего стоял на своём.
Кроме того, непременно конструируется образ врага, которому вменяется в вину страдание жертвы.
Испытуемые не склонны были причинять страдания жертве, когда у них был выбор.
Она узнала почерк преступника: наслаждение страданиями жертвы, а затем медленная, мучительная смерть.
Мне было, естественно, приятно слышать, что он, как и я, видит нечто общее между равнодушным отношением матерей к своим детям, которых они убивают во время аборта, и нашим поразительным русским равнодушием к мукам и страданиям жертв сталинизма.
Согласитесь, что по жизни куда веселее идти хозяином, чем плестись обречённой на вечные страдания жертвой обстоятельств.
Со всех сторон мощнейшим напором хлынула вода, явно с целью прекратить страдания жертвы любой ценой.
Завершив эксперимент, мы просили каждого испытуемого оценить по 14-балльной шкале тяжесть страданий жертвы и не обнаружили по данному параметру сколько-нибудь существенных различий между четырьмя экспериментальными ситуациями.
Его возбуждает боль, он питается страданиями жертв.
Дай-ка упьюсь страданиями жертвы!
Воспитанные для боя, солдаты в каждом видели жертву и радовались страданиям жертв.
Всего восемь раз жрица должна нанести ей повреждения, и с каждым разом страдания жертвы будут всё сильнее.
Так или иначе, агрессия во все времена выступала важным элементом социального бытия человека, более того – часто составляла для человека серьёзную проблему: большинство человеческих бед – это страдания жертв агрессии.
Ему нравится убивать, чужая смерть придаёт силу, страдания жертв делают его свободным.
Она говорила, что у него лицо робота, а ей доставляло извращённое удовольствие наблюдать страдания жертвы.
Оно приводит к физическим и психическим страданиям жертв, повышению их смертности, увеличению расходов на медицин скую помощь, пренатальному повреждению плодов, повышению уровня бездомности среди женщин и детей, нанесению физического и психического вреда детям, подвергающимся насилию в семьях.
– Ещё его забавляют страдания жертвы.
Повышенная общественная опасность этого вида убийства обусловлена способом совершения преступления или иными обстоятельствами, причиняющими дополнительные страдания жертве или её близким.
Нас учат причинять мучения, так как боль и страдания жертв служат главным источником тёмной энергии.
Я изучал влияние страданий жертв на магические потоки.
Мне нужна была замена, и ею стали страдания жертв.
Я смотрю на инфернальное воплощение изначального зла и понимаю в ужасе, что эту тварь ни задобрить, ни уговорить, ни подкупить, она жаждет только одного – наслаждаться запредельными страданиями жертвы.
В любой момент убийца мог спуститься вниз и доставить чудовищные страдания жертве, при помощи небольшого кухонного ножа, раскалённого до красна простой газовой горелкой.
Чем более единообразно репрессивной и деструктивной среда кажется внешнему наблюдателю, тем в большей степени ежедневно переносящая страдания жертва способна обнаружить позитивные качественные отличия, которые лишь она одна способна увидеть, и опереться на них.
Права убийц их волнуют, а вот страдания жертв – нет.
Гноллы взвыли от удовольствия, приносимого страданиями жертв, а я вдруг понял, о чём кричит ушастая, отчего в её голосе даже не ужас, а отчаянье.
А может быть, удовольствие от лицезрения страданий жертвы представляет собой подлинную эмоцию?
И пусть это «временное неудобство», чаще всего, растягивалось на два, а то и три года круглосуточных мучений, никто не мог уже упрекнуть товарищей «господ строителей» в чёрствости и невнимании к страданиям жертв очередного акта строительства.
В этих случаях слово «нет» может и не прозвучать, ведь, произнесённое вслух, оно может стать спусковым крючком агрессии и усугубить страдания жертвы.
Поэтому подробные отчёты о страданиях жертв давались мне нелегко.
Теперь все эмоциональные страдания жертвы будут пропущены через сознание палача.
– Не иронизируйте, среди тувинцев существует уверенность, что чёрный жрец, приносящий страдание жертве, испытывает ту же боль, что и жертва.
Чрезмерная жестокость убийцы, выходившая за всякие рациональные границы, свидетельствовала о том, что страдания жертвы являлись для него не средством добиться подчинения, а целью нападения.
Главная причина, хоть иногда и можно было слышать недовольные тихие бурчания, заключалась в том, что каждый сотрудник до мозга костей был увлечён работой, в той степени в какой можно быть увлечённым насильниками, наркоманами, а также кровью и страданиями жертв убийств.
Даже точные термины были недостаточно красноречивы, чтобы описать страдания жертв, тем более уменьшить их, а подобные уклончивые выражения были сродни новым актам насилия.
Обвинительницам поверили: присяжные признали, что насилие действительно произошло, что это было неправильно, а страдания жертв имеют значение.
Физические и душевные страдания жертв одержимости ничуть не менее искренни в таком культурном контексте.
После нескольких таких спусков девушка с трудом возвращалась в жизнь. Ужасная атмосфера подземелий и невыносимые страдания жертв обрушений плохо влияли на неё.
Цветную, восьмимиллиметровую, возможно, сразу на несколько камер, чтобы во всех ракурсах запечатлеть страдания жертв и собственную власть.
Да, сцена убийства была, безусловно, безобразной, с большим количеством крови, но можно не сомневаться, что страдания жертвы оказались минимальны.
Но у нас казнь считается милосердием, поскольку сразу обрывает страдания жертвы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страдания жертвы»

  • — Зачем тут слово: должны? Тут нет ни позволения, ни запрещения. Пусть страдает, если жаль жертвуСтрадание и боль всегда обязательны для широкого сознания и глубокого сердца. Истинно великие люди, мне кажется, должны ощущать на свете великую грусть, — прибавил он вдруг задумчиво, даже не в тон разговора.
  • — Всегда были — и будут — люди, которые, чувствуя себя неспособными сопротивляться насилию над их внутренним миром, — сами идут встречу судьбе своей, сами отдают себя в жертву. Это имеет свой термин — мазохизм, и это создает садистов, людей, которым страдание других — приятно. В грубой схеме садисты и мазохисты — два основных типа людей.
  • И он спас ее от старика, спас от бедности, но не спас от себя. Она полюбила его не страстью, а какою-то ничем не возмутимою, ничего не боящеюся любовью, без слез, без страданий, без жертв, потому что не понимала, что такое жертва, не понимала, как можно полюбить и опять не полюбить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страдание»

Значение слова «жертва»

  • ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРТВА

Афоризмы русских писателей со словом «страдание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Значение слова «жертва»

ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий.

Все значения слова «жертва»

Синонимы к словосочетанию «страдания жертвы»

Ассоциации к слову «страдание»

Ассоциации к слову «жертва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я