Карта словосочетания «стравить пар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стравить пар»

Стравить пар экипаж не сумел.
Поскольку их пересадка на «Урал» заняла бы не один час, а плавание на шлюпках до берега в условиях довольно крупной зыби представлялось рискованным, просто стравили пар из котла, чтоб не вздумали следить, и ушли, не прощаясь.
Мы все должны стравить пар, иначе беды не избежать.
– Ничего, как вы видели, она способна за себя постоять. Я специально пригласил её, чтобы она могла немного стравить пар.
В преддверии грядущего хаоса территориальные государства стремительно мутировали в монархические и тоталитарные образования, власти всё сильнее закручивали гайки, всё больше урезали пайки, а международные организации лихорадочно искали способ стравить пар, пока у котла не снесло крышку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порассудить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Машинная команда, несмотря на воду, которая хлестала в машину, в течение двух минут успела стравить пар, предотвратить взрыв котла и закрыть клинкет в коридор гребного вала…
Бывало, на него наматывались водоросли, но стоило стравить пару футов и снова дёрнуть, как травянистая канитель разрывалась, однако сейчас ничего не помогало: что-то крепко удерживало ведро, не давая втащить его в сруб.
Кочегары не отставали, и вскоре стало ясно – нужно стравить пар, иначе паровоз и впрямь сойдёт с меднодорожного полотна.
Лучше стравить пар гнева пробежкой, или в худшем случае словами, чем копить его для разрыва отношений.
Наконец стравил пар и сошёл наземь.
Паровоз стравил пар, а в вагоне открылись двери.
По мере езды этот баклан успокоился, стравил пару анекдотов и, наконец, стал глазеть по сторонам.
Дотянулся и трижды дёрнул шнур, затем принял тот же шнур на себя, вытянул до узла и ещё вверх, до второго узла – приказал остановить машину и полностью стравить пар.
Дело могло дойти до громкого выяснения отношений и даже до драк, которые наказывались отработкой, но совсем жёстко не пресекались, видимо, преподавательский состав понимал, что проще дать студентам возможность стравить пар в потасовках, чем ждать неких менее приятных, но более серьёзных подстав.
Когда из раскалённых котлов стравили пар, шум стих и сразу зазвучал леденящий душу вой, заставивший оцепенеть всех.
Внезапно рёв сирены прекратился, видимо, миноносец затонул (просто стравил пар).
Подобные столкновения амбиций случались нередко и воспринимались как нечто естественное – если угодно, как своеобразный способ стравить пар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стравить пар»

  • И полеводство свое он расположил с расчетом. Когда у крестьян земля под паром, у него, через дорогу, овес посеян. Видит скотина — на пару ей взять нечего, а тут же, чуть не под самым рылом, целое море зелени. Нет-нет, да и забредет в господские овсы, а ее оттуда кнутьями, да с хозяина — штраф. Потравила скотина на гривенник, а штрафу — рубль."Хоть все поле стравите — мне же лучше! — ухмыляется Конон Лукич, — ни градобитиев бояться не нужно, ни бабам за жнитво платить!"
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стравить»

  • СТРАВИ́ТЬ1, стравлю́, стра́вишь; прич. страд. прош. стра́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. стравливать1 и стравлять1). 1. Натравить друг на друга, заставить подраться (животных, птиц). Стравить собак. Стравить петухов.

    СТРАВИ́ТЬ2, стравлю́, стра́вишь; прич. страд. прош. стра́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. стравливать2, стравлять2 и травить2). 1. Мор. Выпустить, отпустить понемногу (снасть, канат и т. п.), ослабляя натяжение. Стравить канат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАВИТЬ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стравить»

СТРАВИ́ТЬ1, стравлю́, стра́вишь; прич. страд. прош. стра́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. стравливать1 и стравлять1). 1. Натравить друг на друга, заставить подраться (животных, птиц). Стравить собак. Стравить петухов.

СТРАВИ́ТЬ2, стравлю́, стра́вишь; прич. страд. прош. стра́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. стравливать2, стравлять2 и травить2). 1. Мор. Выпустить, отпустить понемногу (снасть, канат и т. п.), ослабляя натяжение. Стравить канат.

Все значения слова «стравить»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «стравить пар»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я