Карта словосочетания «давление пара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «давление пара»

Так же и в паровозных котлах установлена система, позволяющая увеличивать давление пара, но регулировать его, не допуская до опасной отметки.
Сравните давление, производимое ураганом, и рабочее давление пара в цилиндре паровой машины. Во сколько примерно раз одно больше другого?
Они закипают и под давлением пара выходят на поверхность земли.
Второй механик на все корки честил кочегаров за то, что не удержали давление пара.
При снижении давления пара поршень возвращается в исходное положение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: междометный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, конечно, главным его двигателем являлась паровая машина в сто шестьдесят лошадиных сил, новейшей системы и снабжённая перегревателями, позволяющими поднимать давление пара до очень высокого уровня, и приводившая в движение два винта.
Работы по свойствам моторных топлив вошли в монографическую литературу и широко использованы в промышленности (в частности, разработанный прибор по измерению давления пара был введён в качестве стандартного).
Мальчика поставили на работу: он обязан был целый день стоять у машины и попеременно то открывать кран с горячим паром – для заполнения цилиндра, чтобы поршень давлением пара гнало вверх, то открывать кран с холодной водой, чтобы охлаждался пар и поршень опускался.
Несмотря на большой объём котла, давление пара быстро падало.
– А затем я тебе скажу, что истинные учёные, как, например, Пуазон и другие, доказали, что если бы внутри земного шара жар доходил до двухсот тысяч градусов, то газ, образовавшийся от веществ, раскалённых до таких невероятных температур, взорвал бы земную кору, как под давлением пара взрывается котёл.
Надо смотреть в топку и бросать лопатой уголь туда, где он прогорел, чтобы не обнажились колосники, иначе холодный воздух быстро охладит котёл, и давление пара упадёт.
Опытный машинист проверил давление пара по манометру и положил широкую мозолистую ладонь на кран регулировки движения.
Машинные команды кораблей поддерживали максимальное давление пара в котлах, поэтому все семь эсминцев и лёгкий крейсер быстро дали самый полный ход.
Давление пара стремительно взлетевшее в тысячи раз, выдавило из длинного ствола массивный вытянутый снаряд.
Ввод замысловатой кодовой последовательности помогал немного прочистить мозги и сбросить давление пара.
Так что приходится получать фосфид индия только в реакторе при высоком давлении паров фосфора – порядка десятков атмосфер.
Если провести аналогию с кипящим котлом, то большевикам периодически удавалось снижать давление пара, путём отправки самых нетерпеливых матросских пассионариев по фронтам, но полностью погасить «кронштадтский огонь» они так и не смогли.
Она равна плотности водяного пара ρп при температуре воздуха t и парциальном давлении пара рп.
Стрелка медленно ползла вверх, давление пара начало расти.
Усовершенствования в области паровозов направлены на улучшение в них использования тепла, что может быть достигнуто путём повышения давления пара, примерно, до 60 ат (против 14—16 ат).
До неё в течение веков использовалась мускульная сила человека и животных, затем некоторое время – сила давления пара.
Но так как экономические результаты этого повышенного давления пара… очень быстро обнаружились в совершенно осязаемой форме фунтов, шиллингов и пенсов, паровые котлы высокого давления при конденсационных машинах получили почти всеобщее распространение.
Фрегат отличался прочностью, быстроходностью и был оборудован самыми совершенными двигателями – давление пара можно было повышать до семи атмосфер.
Зато давление пара там смешное, чуть повыше атмосферного.
Стремления получить высокий термический коэффициент полезного действия путём повышения начального давления пара, являющегося в настоящее время наиболее радикальным средством, нашли реальное применение благодаря инициативе авторитетных лиц германских государственных железных дорог и паровозостроительной промышленности.
Однако с точки зрения туриста-пользователя максимально допустимая нагрузка на карабин, предельное давление паров бензина в бачке примуса, при котором срабатывает предохранительный клапан и т. д. являются объективными характеристиками снаряжения, гарантированными фирмой-изготовителем.
С увеличением высоты давление кислорода падает, а суммарное давление паров воды и углекислоты в лёгких остаётся почти постоянным – около 87 мм рт. ст.
Обеспечивается регулированием расходов фильтровальной жидкости, пара и известкового молока, а также регуляторами давления пара в общем паровом коллекторе и уровня фильтровой жидкости в напорном резервуаре.
Он знал, что давление пара может быть куда больше атмосферного.
Формула ISA на рис.1.12 для Ff даёт хорошую аппроксимацию того, насколько ниже должно быть давление пара на входе, чем давление при местном сужении потока для дросселирования потока.
По таблице свойств насыщенного водяного пара (Приложение) находим давление пара рн’= 0,3177 при температуре мокрого термометра tм = 70 оС.
При неизменном давлении пара и неизменном разрежении в конденсаторе получается больше силы вследствие простого ускорения движения поршня.
Паровоз фыркнул совсем рядом, сбрасывая излишек давления пара и замедляя ход.
Удивительно, как это целы наши желудки! Давление пара порядком-таки их растягивало…
На дворе мы нашли обломки разорванной давлением пара бочки с водой, которую, закупорив, неосторожно оставили на солнечном припёке.
Как говорит князь: «Дабы не пугать противника заранее, сбежит ведь, подлец!» Давление пара уже в зелёном секторе, и я дал «малый вперёд».
Если бы я, завинтив горлышко, продолжал нагревать цилиндр, его бы разорвало давлением пара, а когда пар возвращается в жидкое состояние, цилиндр оказывается смятым, так как внутри него образуется пустота в результате конденсации пара.
Просто оно, словно неуклонно поднимающееся давление пара в котле, всё сильнее распирало сердце.
Только вчера он, оператор котельной, крутил задвижки, регулировал давление пара на деаэраторе, включал и выключал бойлер, никому не известный, непризнанный, а сегодня о нём уже будет знать весь мир.
Известно, что виброактивность регулирующих клапанов резко возрастает не только при малых степенях открытия клапана, но и в области зоны перемены знака направления давления пара.
Настраивая давление пара и силу резки ножа, который больше походил на огромный монолитный железный блок.
После поднятия рычага лист продолжил движение по роликам внутри станка, приводимым в движение, как и вся машина давлением пара.
Вследствие высокой молекулярной массы полимеры не могут переходить в парообразное состояние, поскольку давление паров полимеров незначительно и при нагреве выше определённой температуры они разлагаются.
Как показывает изучение энтропийных диаграмм, увеличение давления пара даёт благоприятные результаты в связи с увеличением его температуры.
Именно услышали, только это был не рёв и не голос китов, а скорее их могучее фырканье – очень характерный и довольно сильный звук, напоминающий звук выпускаемого под большим давлением пара.
Моей задачей становилось поддержание давления пара в котле, посредством своевременного открывания и закрывания подачи мазута в топку.
Предельное давление паров масла было достигнуто.
Инцидент произошёл в 15.45 и приписывался внезапному подъёму давления пара в котельной.
Управляемый зубчатый редуктор позволяет менять ход, не меняя давления пара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давление пара»

  • Здесь раздавалась работа, здесь обсуждались свои газетные дела, здесь проходила вся жизнь под давлением винных паров.
  • — Причины разные бывают… но чаще всего это случается таким образом: когда в котле остается очень мало воды, то его стенки раскаляются все больше и больше, чуть не докрасна. Если в это время пустить в котел воду, то сразу получается громадное количество паров, стенки не выдерживают давления, и котел разрывается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давление»

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «давление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «давление пара»

Ассоциации к слову «давление»

Ассоциации к слову «пара»

Каким бывает «давление пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я