Предложения со словосочетанием «стоять страшная»

Они оказались в коридоре, где стоял страшный шум, потому что в окно в торце хлестал дождь.
Сегодня в мастерской весь день стоял страшный грохот, даже жена стала жаловаться.
Она всё ещё слегка дрожала, холод на улице стоял страшный, а новое пальто и шляпа оказались ветхими и лёгкими, но какая разница, если она сумела сохранить материнский медальон и ей больше не грозила смерть от холода?
Люди не мылись и получали удовольствие от своей неряшливости, по улицам городов текли реки нечистот, в городах стоял страшный смрад.
Впрочем, осуждать их – это самое простое, никто не обязан рождаться героем, а время стояло страшное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воднотранспортный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вдруг они увидели, что поперёк дороги стоят страшного вида люди в металлических скафандрах и чёрных шлемах, скрывающих лица.
Канализации не было, и в городе стояла страшная вонь (в китайских городах экскременты систематически собирали для удобрения отдалённых рисовых полей).
В красной комнате стоял страшный холод, потому что её почти не топили: сюда редко кто заглядывал.
Я пытался сопротивляться, но у меня не хватило сил: в моей голове стоял страшный шум, я задыхался… хрипел.
Крик стоял страшный – казалось, кричали все: и люди, и стены, и даже бурлящая вода вскипела воем.
Духота ночью тогда стояла страшная.
Сзади видны были только деревья, и стояла страшная тишина.
Крокодилы захватывали из воды по нескольку штук сразу, подбрасывали их в воздухе и раздирали зубами; хвосты форелей свисали с их зубов, закрывали им глаза, пока они глотали головы; в воздухе стоял страшный лязг челюстей.
Только оно да дверь были источниками света и воздуха, в результате чего в комнате всегда стояла страшная духота.
Однако перед глазами его всё ещё стояла страшная картина – мёртвый старик с запрокинутой головой… старик с залитым оловом горлом…
Я смотрела как розовые лепестки, кружась, опускаются на землю у меня перед ногами, и сделала новый шаг, а перед глазами стоял страшный взгляд красных глаз из зеркала.
На улице стоял страшный мороз. Какой-то ненормальный для средней полосы. Казалось, что даже воздух превратился в прозрачный лёд.
Холод там стоял страшный, поэтому шинели у арестованных не забирали.
Морозы в тот год стояли страшные – ломом не пробить землю, вот и жгли на кладбище костры.
Только вонь здесь стоит страшная, и жуткий грохот не смолкает ни днём ни ночью, так что моей семье пришлось перебраться в летнюю резиденцию.
В старом никем непосещаемом погребе, пахнущем сыростью и плесенью, темень стояла страшная, а проводка с единственным источником света в виде лампочки на потолке уже, похоже, давно вышла из строя.
Перед глазами всё стоял страшный чёрный зверь с жёлтыми глазами, и это порождение бездны казалось мне сейчас даже ужаснее тех, от кого мы прятались.
Там, в отражении, прямо у меня за спиной, стояла страшная старуха в чёрном и мерзко ухмылялась.
У окна стоял страшный великан в чёрной широкополой шляпе и смотрел на меня с таким видом, будто ни за что не пропустит мимо своего дома, и качал головой.
Туманная пелена спала с глаз, уши заложило, в голове стоял страшный гул, от которого, казалось, разлетится череп, кожа на лице горела, будто её опалило паяльной лампой.
Вернее, сначала об стену он приложил охраняющих покои стражников, из-за неоправданной ответственности, граничащей с опасной глупостью, решивших не пущать демонстративно разъярённого дракона к королю; и от встречи облегчённого доспеха и мраморной стены грохот стоял страшный.
В глазах уже потемнело, и в ушах стоял страшный шум, когда ей удалось просунуть лезвие между шариками и нажать.
Зимой стояли страшные морозы или завывали метели. А летом солнце выжигало всю зелень. Только кое-где росли одинокие карагачи и кривые берёзы.
К тому же артиллерийские порты всё время закрыты, из-за этого воздух в кубриках не освежается, и в помещениях стоит страшная духота.
Они громко спорили, гвалт стоял страшный, лишь несколько из них с безразличием смотрели на игрушку.
Перед глазами до сих пор стоял страшный ожог.
В компьютерном зале стояла страшная жара.
Посередине стояло страшное чудовище: огромный хищный цветок (один из тех, что был изображён на гобеленах) пожирающий кого-то, кто явно не хотел быть съеденым.
И правда, в квартире стоял страшный шум: кто-то кричал, кто-кто кашлял, а в довершение всего этого долбила рок-музыка, будто там рвали гранаты.
Сегодня редко кто до неё доходил: уже неделю стояла страшная жара и об учёбе совсем не думалось.
Вот уже десять лун подряд стоит страшный зной, который выжег всё живое в нашей степи.
На вашем пути будет стоять страшный человек.
В «Заходи, приятель!» и без того стоял страшный гам, но он усилился, когда в салун зашёл я.
В спальной на втором этаже, где стоял страшный кавардак, он соорудил из ящиков подобие чайного столика и отдыхал в старинном плюшевом кресле, оставшемся от прежних хозяев.
Вой стоял страшный, но всё же вполне терпимый.
В вагоне стояла страшная духота, к тому же пышущие жаром, только с конвейера бумажные мешки с селитрой сильно нагревали тело.
После вечерней йоги поняла сколько всей скованности вышло и хруст стоял страшный, словно мне 60 лет… не знаю, тогда как другие живут… тут ведь важно каждый сустав прокрутить, мышцу растянуть… это же так приятно – обновление…
В глазах стояло страшное видение: чёрная буря металась между утёсами, грызла-рвала деревья, ревела обезумевшим зверем.
Шок от увиденного не оставлял её, перед глазами стояла страшная сцена убийства.
Он бежал, не разбирая пути, а в ушах стояли страшные слова «никто не должен уйти живым».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоять страшная»

  • На улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня, всюду известка, леса, кирпич, пыль и та особенная летняя вонь, столь известная каждому петербуржцу, не имеющему возможности нанять дачу, — все это разом неприятно потрясло и без того уже расстроенные нервы юноши.
  • Все другие муки глубоко хоронились у ней в душе. На очереди стояла страшная битва насмерть с новой бедой: что бабушка? Райский успел шепнуть ей, что будет говорить с Татьяной Марковной вечером, когда никого не будет, чтоб и из людей никто не заметил впечатления, какое может произвести на нее эта откровенность.
  • — Что я вам доложу, — промолвил Ермолай, входя ко мне в избу, а я только что пообедал и прилег на походную кроватку, чтоб отдохнуть немного после довольно удачной, но утомительной охоты на тетеревов — дело было в десятых числах июля и жары стояли страшные… — что я вам доложу: у нас вся дробь вышла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Синонимы к словосочетанию «стоять страшная»

Ассоциации к слову «стоять»

Ассоциации к слову «страшный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я