Предложения со словосочетанием «стоять на отшибе»

Но, может быть, именно из-за того, что дом стоял на отшибе, здесь сохранилось столько всего интересного.
Усадьба стояла на отшибе, ни одной деревни поблизости, и защищала её лишь стена ниже человеческого роста да деревянные ворота.
На тропе у их дома мужчины показываются нечасто. Собственно, только отец, когда развозит муку. Мельница стоит на отшибе.
Сумерки сгущались, вокруг не было ни души – овощной сарай стоял на отшибе, тут и днём-то редко ступала чья-то нога, а уж в эту пору…
Он стоял на отшибе городка, примыкая к лесу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охватный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наш маленький домик стоял на отшибе, на самой окраине городка.
Если в доме было пять квартир, то здание стояло на отшибе мегаполиса, где уже время не московское.
Ведь не боится он потому, что его дом стоит на отшибе рядом с полем и проезжими дорогами.
Башня стояла на отшибе, на десять саженей – ни одного строения, позади и вовсе начинался обрыв.
Выкрашенный в желтоватый цвет дом доктора стоял на отшибе, и инспектор поглядел на него с неодобрением.
Благо само поместье стоит на отшибе и поблизости никого нет.
Посему, каждый мог легко считать, что его дом стоит на отшибе деревни.
Изба стояла на отшибе деревни, чуть в стороне, ближе к границе леса, и лунный свет едва-едва пробивался сквозь мутное оконное стекло, самое дешёвое, с крупными пузырями и волнами, неопытными подмастерьями сделанное.
Здание школы стояло на отшибе села.
Нужный дом действительно стоял на отшибе.
Недаром кузница стоит на отшибе, у лесной чащи или где-нибудь на уединённом плёсе озёрного островка.
Коттедж стоит на отшибе, он окружён большим участком.
Здесь следует заметить, что ветхий домик стоял на отшибе деревеньки, и зрелище путнику с огромной корзиной овощей представилось действительно странное: полное запустение, только ребёнок и два юноши, один из которых с видом вандала, пришедшего разорять чужие угодья, стоит за оградой в непосредственной близости от вонзённого в землю огромного топора.
Немногочисленные старые пятиэтажки брежневской эпохи ютились поодаль, а новостройки так вообще стояли на отшибе.
Честно говоря, дом одиноко стоял на отшибе города, что исключало лишних свидетелей и какую-либо аккуратность, присущую профессиональным домушникам, чего от неизвестных явно ждать не стоило.
Палатка стояла на отшибе – как раз затем чтобы крики угодивших на стол к хирургам раненых не досаждали другим обитателям лагеря.
Тракт находился не близко, поэтому и трактир стоял на отшибе.
Стол стоял на отшибе, почти в тени, и дальнейшие события видел только артист, который время от времени поглядывал в ту сторону, где находилась девушка.
Хата стояла на отшибе посреди небольшого поля: после революции эту землю раздали, а в коллективизацию забрали обратно, оставив только тем, кто успел на ней построиться.
Похоже, её занесло в одну из сторожек, которые обычно стояли на отшибе селений и использовались для остановки загулявших охотников и охраны.
Другой памятный эпизод более драматичен: больница стояла на отшибе и снабжалась водой из речки.
А вот уже за городом, у реки, стоял на отшибе большой двор с раскрытыми воротами, у которых их встретил крепкий мужик в простой одежде и старой несуразной шапке – хоть и неказист был, но вёл себя по-хозяйски, на проезжающих смотрел с достоинством.
Мы сидели за столом, который был частью углового гарнитура, такие обычно стоят на отшибе по бросовым ценам, и их покупают для съёмных квартир, а потом увозят на дачу.
Но стояла на отшибе глухой деревеньки, почти в лесу.
Дом под зелёной крышей стоит на отшибе, под горкой.
В «Княжне» было пустынно. Ресторан стоял на отшибе, а цены держал ломовые… Крутые цены! Как в московских кабаках для элиты.
Казимирова хатка стояла на отшибе как-то особнячком, выкривляя правильность полукруга улицы.
Склад стоит на отшибе.
Это заведение стояло на отшибе, пользовалось дурной славой.
Наш участок стоял на отшибе, дальше всех остальных от реки, но если бы даже вода журчала прямо за калиткой, боюсь, моих сил не хватило бы сейчас до неё добрести.
Ферма стоит на отшибе, поэтому местные рядом появиться не должны, претензий никто не предъявит, пока бойцы будут "мародёрить" – добывать доски, брёвна, шифер – всё, чем нужно и можно накрыть землянку.
И тот женский монастырь стоит на отшибе и поныне.
Усадьба стояла на отшибе посёлка, названия которого я не знала.
Отель стоял на отшибе одной из скал и уже третий сезон приносил достойную прибыль.
Так вот, наша школа стояла на отшибе села, это был не большой домик с покосившимся деревянным крылечком, и маленькими окнами такими же не пропорциональными как и сама школа.
Сорок домов вытянулись цепочкой вдоль реки, и только два или три стояли на отшибе.
Пансион с забронированным номером стоял на отшибе, прислонившись боком к большой, толстой и корявой сосне.
Жильё стояло на отшибе и выглядело в темноте угрожающе.
Неказистое жилище стояло на отшибе и соседей не наблюдалось.
Домик странного семейства стоял на отшибе, вдалеке виднелся тот самый густой лес и горы.
Дом пожилой семьи стоял на отшибе, передом к лесу и горам, чтобы рассмотреть улицу, мне пришлось обогнуть здание с торца.
Поэтому город зажил прежней жизнью, делая вид, что ничего не произошло. Дом труса стоял на отшибе, и его нетрудно было обходить стороной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоять на отшибе»

  • — Это вы? — воскликнул человек в сюртуке и одним взмахом отшиб в сторону вскочившего с пола и бросившегося на меня банкомета, борода которого была в крови. Тот снова упал. Передо мной, сконфуженный и пораженный, стоял беговой «спортсмен», который вез меня в своем шарабане. Все остальные окаменели.
  • — Во хмелю больше переходят, — отозвался Василий Борисыч. — Товарищ мой, Жигарев, рогожский уставщик, так его переправляли, на ногах не стоял. Ровно куль, по земле его волочили… А в канаве чуть не утопили… И меня перед выходом из деревни водкой потчевали. «Лучше, — говорят, — как память-то у тебя отшибет — по крайности будет не страшно…» Ну, да я повоздержался.
  • Тася незаметно оглядывала его. Рубцов кусал губы и презрительно на него поглядывал, чего, впрочем, Виктор Мироныч не замечал. У всех точно отшибло аппетит. Пасхальная баба в виде толстого ствола, вся в цукатах и заливных фигурках, стояла непочатой. До прихода Станицына поели немного пасхи и по одному яйцу. Ветчина и разные коместибли [снедь (от фр.: comestible).] стояли также нетронутыми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Значение слова «отшиб»

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Значение слова «отшиб»

ОТШИ́Б, -а, м. Разг.

Все значения слова «отшиб»

Синонимы к словосочетанию «стоять на отшибе»

Ассоциации к слову «стоять»

Ассоциации к слову «отшиб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я