Карта словосочетания «стоять на льду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стоять на льду»

Дети покорно подняли одну босую ногу, другой босой ногой стоя на льду.
Крохотные пластмассовые моряки стояли на льду вокруг своего неподвижного судна в сотнях километров от цивилизации.
Мне так понравилось стоять на льду, что я сразу же заявила маме: «Хочу кататься!» Мы с мамой снова подошли к стойке администрации – теперь уже узнавать, что нужно сделать, чтобы начать заниматься.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транспьютер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, не профессионально, но кто хочет научиться уверенно стоять на льду и выполнять различные элементы – самое то.
Трое молодцов в шубах стояли на льду, а девица с мольбой тянула из проруби руки.
Прошло уже много лет, но к конькам я больше не прикасалась, лишь иногда приходила на тренировки и, сидя на трибунах, наблюдала, как маленькие девчонки учились стоять на льду.
А потом к концу зимних каникул, уже хорошо стояли на льду и вовсю гоняли наперегонки!
Не раз после дневного маршрута я видел, как большинство моих людей стояли на льду босыми ногами, стерев даже подошвы своих чулок.
А сейчас, – девушка кивнула в сторону мальчишки, – познакомьтесь, пообщайтесь… может быть, этот вредный фигурист расскажет тебе что-то интересное, покажет как правильно стоять на льду
И обе уже вполне твёрдо стояли на льду.
Может быть, она вообще никогда не каталась на коньках, не умела стоять на льду?
Без этой маленькой площадки между кромками ты просто не сможешь стоять на льду.
Пятёрка зелёных тварей стояла на льду, за лощиной, в которой укрылись путники.
Заливное всегда покрыто толстым слоем желе. Обычно его наливают, когда форма стоит на льду, и никогда не солят, чтобы этот слой остался прозрачным.
– Я стою на льду реки, а она ничья.
Они сидели то кучками, то россыпью, кое-где стояли на льду брезентовые палатки.
Она уже стояла на льду вместе с другими волочильщиками, крутила в руках свой тяжёлый гак, примерялась, как станет подцеплять им шкуры убитых тюленей, как будет тащить их по льду.
Полочане всё так же недвижно стояли на льду, словно приглашая противника выйти из теснины на плёс и выстроиться на свободном пространстве перед их рядами.
Я связал её с лыжами, так, чтобы и их носы, и алюминиевые скобки стояли на льду, и в эту нарточку запряг кобеля.
Отпрыгнуть в сторону он уже не успевал, ноги никак не хотели стоять на льду.
Но ведь я уже целых три минуты стою на льду и ещё ни разу не упала! Если это не достижение века, а тогда что?!
На прощание они устроили мне шоу; я смеялась до слёз: увидела, что оба стоят на льду в чёрных коротких платьицах с фатиновым подъюбником, в каких тренируются фигуристки.
Отжиматься на льду то ещё веселье, стоять на льду краем лезвия и голыми руками в лёд упираться.
Юноша продолжал стоять на льду, и ветер всё так же теребил его волосы и полы кимоно.
На льду лежали какие-то резиновые коврики, которые после первой же песни снесло в сторону, и люди дальше уже стояли на льду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоять на льду»

  • Я не могу вам описать, какое действие произвело это проявление великодушия на моего друга. Он стоял на льду, следя за полетом птицы, мелькавшей на фоне угрюмых гор, опушенных снегами, и, когда она самоотверженно шлепнулась в нескольких шагах на воду, с очевидным намерением разделить общую опасность, — у него на глазах появились слезы… Затем он решительно заявил, что мы можем, если угодно, ехать дальше, а он останется здесь, пока не поймает обеих уток.
  • Налево от двери стояли ширмы, за ширмами — кровать, столик, шкафчик, уставленный лекарствами, и большое кресло, на котором дремал доктор; подле кровати стояла молодая, очень белокурая, замечательной красоты девушка, в белом утреннем капоте, и, немного засучив рукава, прикладывала лед к голове maman, которую не было видно в эту минуту.
  • Самгин видел, как отскакивали куски льда, обнажая остов баррикады, как двое пожарных, отломив спинку дивана, начали вырывать из нее мочальную набивку, бросая комки ее третьему, а он, стоя на коленях, зажигал спички о рукав куртки; спички гасли, но вот одна из них расцвела, пожарный сунул ее в мочало, и быстро, кудряво побежали во все стороны хитренькие огоньки, исчезли и вдруг собрались в красный султан; тогда один пожарный поднял над огнем бочку, вытряхнул из нее солому, щепки; густо заклубился серый дым, — пожарный поставил в него бочку, дым стал более густ, и затем из бочки взметнулось густо-красное пламя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «стоять на льду»

Ассоциации к слову «стоять»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я