Карта словосочетания «стоять на кухне» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стоять на кухне»

Однажды утром мама стояла на кухне, выбирая завтрак, а потом после некоторых колебаний объявила всей семье, что у неё проблемы с памятью и что она недавно обратилась к неврологу.
Мать тем временем стояла на кухне, услышала, что дитя с кем-то говорит и, увидев, что оно бьёт ужа по головке, выскочила из кухни с поленом и пришибла бедного ужа насмерть.
Секунду все просто стояли на кухне, наполнявшейся прохладным свежим воздухом с ароматом жжёной муки, ожидая, пока что-нибудь ещё перевернётся или полетит, сломается или загорится.
Бабушка стояла на кухне возле окна, то и дело поглядывала на улицу и возмущённо качала головой, отчего высокая башня из её волос угрожающе покачивалась из стороны в сторону.
Для матерей-одиночек это особенно важно, поскольку даёт им возможность провести время с детьми, вместо того чтобы после работы ехать в магазин за продуктами, а потом стоять на кухне и готовить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прилиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До сих пор помню, какой фантастический запах стоял на кухне.
Неприхотливая утварь стояла на кухне, которая помещалась на корме прямо под открытым небом; надо напомнить, что ковчег служил исключительно летним жилищем.
Печь – голландка стояла на кухне и была оборудована сушкой и чугунной плитой, треснувшей в одном месте.
Для меня все они уже стали привычными и всегда стоят на кухне, готовые к новым вкусным блюдам!
Папа стоял на кухне в одних брюках и был настроен на разговор весьма серьёзно.
Палатка так и продолжала ровно светиться, а мы продолжали стоять на кухне – с выключенным светом – и глядеть в окно над мойкой.
Пусть не она сама сейчас стояла на кухне – маленький сын требовал внимания, – но рецепты были оригинальные, от владелицы заведения.
Да она готова была стоять на кухне несколько дней, чтобы накрыть красивый и вкусный стол, домашний, отличающийся от армейского меню.
Десятью минутами позже, когда суматоха в гостиной улеглась так же загадочно, как и возникла, мы с женой стояли на кухне, а на столе лежал открытый буклет.
Она стояла на кухне вместе с девочками и слушала, как трогается и отъезжает от дома машина.
В 7:30 он уже стоял на кухне одетый, пил кофе и смотрел утренний выпуск новостей никуда не торопясь, так как в офис он планировал прийти только к девяти часам.
И вышла. Я осталась стоять на кухне.
Отец стоял на кухне спиной ко входу и варил кофе.
Мать по-прежнему стояла на кухне лицом к окну.
–Он стоит на кухне рядом с холодильником вы можете посмотреть в любой момент.
Холодильник стоял на кухне среди вытяжек, кофеварок, тостеров и различных шкафчиков, и тумбочек/ Может, ему там было неуютно, и он чувствовал себя каким-то анахронизмом, а может, наоборот – нравилось.
Снова поворот, и вот я уже снова стою на кухне.
Да, иногда ванной в квартире может не быть (как у меня и было в той квартире, которую я купила), иногда ванна стоит на кухне.
Молодая женщина стояла на кухне.
Вместо того, чтобы наслаждаться своей бессмертной жизнью, она целыми днями стоит на кухне, как в кошмарном сне.
Да это и правильно: женщины не должны стоять на кухне целыми днями.
Я стояла на кухне босиком, в одной пижаме, и пыталась сложить паззл в голове.
Четырнадцатилетняя девушка стоит на кухне в квартире своих родителей и вместе с отцом моет посуду.
Да и крупу там же рушили, масло отжимали, так и стоял на кухне бочонок с конопляным маслом.
Для неё это было в диковинку, чтобы мужчина стоял на кухне.
Пришла и даже не обратила внимания: обычно все стулья стоят на кухне.
Они стеной стояли на кухне, пока я готовила ужин для моих хозяев.
Доктора выписывают укрепляющие микстуры и бульон, а мать девочки ждёт ребёнка и не в состоянии долго стоять на кухне.
Наши подруги тоже какие-то ненормальные: в любой клочок свободной земли, пусть и на съёмной квартире, стараются воткнуть лучок и чесночок, укропчик и петрушечку… по собственной инициативе часами стоят на кухне и варят разнообразные супы и борщи, изобретают какие-то хитрые салаты, пекут всевозможные пирожки и тортики и даже самостоятельно перемалывают мясо на фарш.
Я любил теперь стоять на кухне и смотреть, как за окнами школы, в актовом зале, девушки танцуют канкан или кружатся в вальсе с кавалерами.
Маленький столик, что, наверное, раньше стоял на кухне, теперь украшал собой полянку.
Моя старшая сестра стояла на кухне и помешивала что-то в кастрюльке. Глаза у неё были усталые, волосы цвета фундука потускнели и растрепались.
Телефон стоял на кухне их квартиры, только что переставшей быть коммунальной.
Не успела даже сообразить – как через мгновение стояла на кухне.
Мне хотелось стоять на кухне ресторана «Вино и море», наполненной симфонией звуков от готовки, и нашей с мамой, сестрой и бабушкой болтовни, и слушать.
Представившись, излагаю суть проблемы и уже через десять минут стою на кухне своей бабушки и «пытаю» её плиту. Получилось, как ни странно.
Отец и вправду был членом партии, вступил во время войны, и вправду верил в идеалы, но урна с прахом его матери стояла на кухне в шкафу среди посуды и еды, и выглядело это вполне макабрически.
Третья печь стояла на кухне – выгородке из плотно подогнанных жердей, занимающей немногим меньше половины сеней.
Банка стоит на кухне – литровая, перевёрнутая, вся в солнечных липких наплывах.
Если у нас стоит на кухне старый и безжизненный холодильник, нам его вначале надо выбросить (или отвезти на дачу, если он ещё «фурычит»). Но освободить место!
Отец стоял на кухне и, заранее синхронизировавшись с домашним искусственным интеллектом, Бобом, манипулировал механической марионеткой, пытаясь приготовить завтрак.
Стол переговоров стоял на кухне.
Через полчаса, вдоволь наоравшись и пригрозив напустить порчу на весь их род до седьмого колена, я грустно стояла на кухне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоять на кухне»

  • Тетка приносит мешочек лесных орехов и стоит на кухне — что называется «над душой», пока не выканючит у девочки и кофий, и чай, и сахар, и еще 5–6 рублей, которые та со слезами выпросит у хозяев, в счет жалованья, получаемого в размере 3-х или 4-х рублей в месяц.
  • Стоял этот бедный Михайло час, другой, отправлялся потом на кухню, потом вновь приходил, — барин все еще протирал глаза и сидел на кровати.
  • Засим это странное явление, этот съежившийся старичишка проводил его со двора, после чего велел ворота тот же час запереть, потом обошел кладовые, с тем чтобы осмотреть, на своих ли местах сторожа, которые стояли на всех углах, колотя деревянными лопатками в пустой бочонок, наместо чугунной доски; после того заглянул в кухню, где под видом того чтобы попробовать, хорошо ли едят люди, наелся препорядочно щей с кашею и, выбранивши всех до последнего за воровство и дурное поведение, возвратился в свою комнату.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Значение слова «кухня»

  • КУ́ХНЯ, -и, род. мн. -хонь, дат. -хням, ж. 1. Помещение с печью или плитой для приготовления пищи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУХНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Значение слова «кухня»

КУ́ХНЯ, -и, род. мн. -хонь, дат. -хням, ж. 1. Помещение с печью или плитой для приготовления пищи.

Все значения слова «кухня»

Синонимы к словосочетанию «стоять на кухне»

Ассоциации к слову «стоять»

Ассоциации к слову «кухня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я