Предложения со словосочетанием «стоять в стороне»

Но хотя египтяне не могли стоять в стороне от изменений, принятие ими этих изменений не было связано с освобождением от старых заветных идей, которые сохранялись и существовали на равных с новыми формами мышления.
Но всё же остался стоять в стороне, когда довольный вампир вернулся с точным описанием дороги в королевский дворец.
Логика и здравый смысл в этот момент просто стояли в стороне и наблюдали за всем этим происходящим ахером, не понимая, что им делать дальше.
Служанка девушки, молодая женщина со сдержанными манерами, которая была на добрый десяток лет старше своей госпожи, вошла в шатёр вместе с ней и во время беседы молча стояла в стороне.
– Извините, пожалуйста, я просто подумала, что если буду стоять в стороне, то вы пронесётесь мимо и не заметите меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повольник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дом стоял в стороне от дороги, полускрытый за деревьями, и сквозь ветви виднелась только веранда, просторная и тенистая, окружавшая дом со всех сторон.
Отпускаем сознание от себя, отводя его в сторону, за пределы головы, – пусть оно играет роль стороннего наблюдателя, тихо стоит в стороне и смотрит за процессом, ни во что не вмешиваясь.
Он будет ходить за нами тенью и записывать события, даже если случится что-то, так и продолжит стоять в стороне и писать, писать.
Вы всегда стояли в стороне и предпочитали обходиться малым, в то время когда другие расталкивали всех локтями и шли к своей цели.
Нам, комсомольцам, дел хватает, мы не можем и не хотим стоять в стороне от гигантской работы, которую ведёт партия.
Но, прекратив писать книгу, я обнаружил, что вяло и равнодушно стоять в стороне, когда чудовищное безумие заявляет свои права, куда менее приятно, чем подчиниться порыву и что-нибудь сказать, что-нибудь сделать.
Некоторые могут «кричать», «раздувая стоимость», а кто-то может скромно стоять в стороне, тихо работая и наращивая этим свою цену.
Но когда к ней направился тот самый парень, который вынудил её плакать, я больше стоять в стороне не стал.
Мальчик стоял в стороне.
Но кронпринц предпочитал стоять в стороне и не вмешиваться.
Между тем маленький кади уселся на каменную скамью и принял необыкновенно важный вид; остальные дети стояли в стороне и соблюдали строжайшее молчание.
Девочке стало обидно. Ей хотелось работать со всеми, бегать, возить тачку, шутить, но из-за новой куртки приходилось стоять в стороне.
Напоследок дам один совет: если вы не понимаете, что происходит на рынке, лучше стойте в стороне.
Он как бы старается всё время стоять в стороне и наблюдать за происходящими процессами, чтобы выбрать момент и сделать что-то наверняка.
Она не могла спокойно стоять в стороне и смотреть, как унижают отца, которого любила, несмотря на всё его недостатки и слабости.
– Я не стану стоять в стороне и ждать, когда кого-нибудь съедят.
В этот раз девушка стояла в стороне и даже не пыталась делать из себя живую преграду.
Я не собирался стоять в стороне и позволить, чтобы из тебя сделали фрик-шоу!
Ребёнком он не заинтересовался – мальчишка с понурым видом стоял в стороне.
Но светловолосая девочка стояла в стороне, заливаясь плачем и потирая глаза.
Если прежде американские власти придерживались идеи невмешательства в разгорающийся военный конфликт, теперь стоять в стороне стало решительно невозможно.
Даже сказочные папы обычно стоят в стороне от того, чтобы видеть и любить в нас именно девочек.
Он наблюдал за голубоглазой вдовой, стоя в стороне вместе с несколькими десятками других собравшихся.
Пятёрка лётчиков из его эскадрильи уже догадалась, что им предстоит вылет на задание. Ожидая командира, они с серьёзными лицами стояли в стороне от остальных.
– Она показала пальцем на белый стул с высокой спинкой, который сейчас сиротливо стоял в стороне.
Ну, это уж как получится! Мы что должны стоять в стороне и просто наблюдать?
Ребёнок и мама держатся за руки, а вот отец стоит в стороне и даже несколько зловеще нависает над женой и сыном.
Чёрные жуки машин стояли в стороне от причальной мачты, фигурки находившихся рядом мужчин смотрели вверх на приземляющийся дирижабль.
При этом мама стояла в стороне, и это мне тоже было непонятно.
Сержанты смиренно стояли в стороне, разглядывая нового лётчика, но вид у них был очень шкодливый.
Ювелир, который деликатно стоял в стороне, чтобы не мешать клиенту с выбором, даже шею вытянул.
Высокий худой мужчина с глазами преданной собаки терпеливо стоял в стороне.
Муж стоял в стороне, словно посторонний, со скучающим лицом оглядывая гостиную.
Действительно, сколько можно стоять в стороне и прислушиваться.
Я всё ещё стоял в стороне, затем подошёл.
Но сейчас, в настоящей реальности, никто не обращал внимания на молодого человека, и он продолжал одиноко стоять в стороне с горькой мыслью, что он здесь просто никто.
И в награду за все французский король, на которого она возложила венец, неподвижно и безучастно стоял в стороне в то время, как французские попы потащили в тюрьму это благородное, самое невинное, самое милое, наиболее достойное обожания дитя человеческое и – сожгли ее живой на костре.
Тот уже стоял в стороне, склонив голову.
– Такой хорошенький! – умилялась девочка, а её подруга по-прежнему стояла в стороне, не питая тёплого чувства к животному.
– Как говорят, «нельзя стоять в стороне, когда идёт драка». Немедля приступаем…
Двое друзей стояли в стороне от всех, что-то бурно обсуждали и громко смеялись.
Мужчина стоял в стороне, отрешённо глядя на ускользающую меж дубняка тропу.
– Кричал он на своих товарищей, которые неподвижно стояли в стороне, остолбенев от шока, и смотрели то на воющего от боли прыща, то на спокойно уходящую девушку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоять в стороне»

  • Простая обыкновенная мебель да рояль стоял в стороне, и тот покрыт был пылью: как видно, хозяйка редко за него садилась.
  • Все это текло мимо Самгина, но было неловко, неудобно стоять в стороне, и раза два-три он посетил митинги местных политиков. Все, что слышал он, все речи ораторов были знакомы ему; он отметил, что левые говорят громко, но слова их стали тусклыми, и чувствовалось, что говорят ораторы слишком напряженно, как бы из последних сил. Он признал, что самое дельное было сказано в городской думе, на собрании кадетской партии, членом ее местного комитета — бывшим поверенным по делам Марины.
  • Между рощей и проезжей дорогой стояла в стороне, на лугу, уединенная деревянная часовня, почерневшая и полуразвалившаяся, с образом Спасителя, византийской живописи, в бронзовой оправе. Икона почернела от времени, краски местами облупились; едва можно было рассмотреть черты Христа: только веки были полуоткрыты, и из-под них задумчиво глядели глаза на молящегося, да видны были сложенные в благословение персты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в стороне (стоять, держаться и т. п.)»

  • В стороне ( стоять, держаться и т. п.) — не принимать непосредственного участия в чем-л. Екатерина долго держалась в стороне, терпеливо перенося свое положение и не входя в прямые сношения с недовольными. Ключевский, Курс русской истории. [Виктору] уже давно не давала покоя мысль: стоит он в стороне от большой, настоящей жизни. Сизов, Наследники. См. также сторона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания В СТОРОНЕ (СТОЯТЬ, ДЕРЖАТЬСЯ И Т. П.)

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в стороне (стоять, держаться и т. п.)»

В стороне ( стоять, держаться и т. п.) — не принимать непосредственного участия в чем-л. Екатерина долго держалась в стороне, терпеливо перенося свое положение и не входя в прямые сношения с недовольными. Ключевский, Курс русской истории. [Виктору] уже давно не давала покоя мысль: стоит он в стороне от большой, настоящей жизни. Сизов, Наследники. См. также сторона.

Все значения словосочетания «в стороне (стоять, держаться и т. п.)»

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «стоять в стороне»

Ассоциации к слову «стоять»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я