Карта словосочетания «стоял знатный» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стоял знатный»

Во главе военных и пиратских экспедиций стояли знатные люди, а вот рядовым дружинником мог стать любой свободный человек.
К 1520 году в московском войске были собственные артиллерийские части, во главе которых зачастую стояли знатные русские командиры.
Во главе каждой фратрии стоял знатный род, ведавший её культовыми делами.
Высунув от жары язык, а жара стояла знатная, от земли поднимался парок, испаряя последние живительные капли из почвы, я направилась к реке.
По заборалу, деревянным стенам городка, между вежами, хрустя молодым снегом и похлопывая рукавицами – морозец стоял знатный, – вои дозорные в кожухах бараньих, тёплых, ходили и, жмурясь от всего этого блеска, смотрели за реку, в белую пустыню, из-за которой солнце благодатное вставало: оно зима-то зима, а все ласка солнышка слышна, все душа на тепло его радуется…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межевик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слушая разговор старшего, старичок часто кивал, да так, что казалось его голова отскочит и покатится по полу, а потом раздался звон колокола или чего-то другого, но звон стоял знатный, наверно, слышно было очень далеко.
Визг у меня на плацу стоял знатный, когда часть курсанток осталась без иллюзий, корректирующих недостатки внешности.
На этом зверь не остановился и, выслеживая аборигенов по звукам, понёсся прогонять их прочь. Грохот, когда он побежал, стоял знатный.
Я только приехал в офис отца и хотел выпить воды из куллера – на улице стояла знатная жара.
Твари давно уже перестали долбиться в металлическую дверь, однако ещё минуту назад грохот стоял знатный, и если раньше соседей пугал шум возле родного подъезда, то теперь их куда больше пугала тишина и неизвестность.
Грохот на улице, и впрямь, стоял знатный. Его отголоски врывались в незапертую дверь, заставляя дребезжать флакончики на полках.
Зима нынче стояла знатная! Декабрь, январь и февраль отслужили своё честь по чести – и снега было вдоволь и мороза, и даже солнышка.
Слева и справа позади кресла стояли знатные прислужницы.
Мороз стоял знатный, он нещадно кусал девушек за носы и щёки, руки мёрзли даже в перчатках.
Гвалт на поляне стоял знатный. Но воняло меньше, чем в городе.
Но, тем не менее, хохот стоял знатный.
Здесь же передо мной стоял знатный молодой мужчина, чувствующий себя в обществе легко и непринуждённо.
Я тут шёл и гадал: девчонки сегодня на озере или вы, а то жара стоит знатная, искупаться бы…
Когда рельсобус проезжал мимо, то грохот, конечно, стоял знатный.
Гвалт в кафе стоял знатный! Аромат в кафе стоял невероятный!
К слову, она была деревянная, обитая местами металлическими пластинками, от каждого удара моим оружием – стоял знатный грохот, который я изо всех сил сдабривала воем «помогите!».
Каждый день мыться, а то вонь стоит знатная, справлять нужду в одном месте, найти новые источники пищи, изменить сознание, чтобы относились к животным не как к пище.
Просто при долгом пути, да на солнце… в общем амбре стояло знатное.
Жара, с утра и до ночи, стояла знатная.
А осень в тот год стояла знатная.
Не все были довольны таким поворотом, поэтому шум стоял знатный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоял знатный»

  • — Я себе так это объясняю, — отвечала с глубокомысленным видом gnadige Frau, — что тут что-нибудь другое еще было: во-первых, во главе секты стояла знатная дама, полковница Татаринова, о которой я еще в Ревеле слыхала, что она очень близка была ко двору, а потом, вероятно, как и масоны многие, впала в немилость, что очень возможно, потому что муж мне говорил, что хлысты, по своему верованию, очень близки к нам.
  • — Милый! Молодец! Он кофейку выпьет. Не подогреть ли? Да нет, и теперь кипит. Кофе знатный, смердяковский. На кофе да на кулебяки Смердяков у меня артист, да на уху еще, правда. Когда-нибудь на уху приходи, заранее дай знать… Да постой, постой, ведь я тебе давеча совсем велел сегодня же переселиться с тюфяком и подушками? Тюфяк-то притащил? хе-хе-хе!..
  • В кучке зрителей раздался тихий одобрительный ропот. Насколько я мог понять, евреи восхищались молодым ученым, который от этой великой науки не может стоять па ногах и шатается, как былинка. Басе завидовали, что в ее семье будет святой. Что удивительного — богатым и знатным всегда счастье…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Значение слова «знатный»

  • ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Значение слова «знатный»

ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род.

Все значения слова «знатный»

Синонимы к словосочетанию «стоял знатный»

Ассоциации к слову «стоять»

Ассоциации к слову «знатный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я