Карта словосочетания «сторож открыл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сторож открыл»

– Мне твою комнату сторож открыл, – сказал он.
Когда сторож открыл дверь, собака бросалась на решётку нерастопленного камина.
Сторож открыл ворота, и они въехали внутрь.
Петя не сопротивлялся. Сторож открыл дверцу клетки и пустил его внутрь, к другим кроликам.
Сторож открыл центральные двери своим ключом, но, ещё не войдя в зал, очень удивился тому, что на сцене горел свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воодушевлённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По указанию помощника директора банка сторож открыл стальную дверь, ведущую в небольшую железобетонную комнату, стены которой были уставлены несгораемыми ящиками.
Сторож открыл висящий на стене шкаф и потянул какие-то рычаги.
Стоявший рядом сторож открыл дверь.
Заспанный сторож открыл только через несколько минут.
Другая рука у меня была свободна. И пока я одним лишь сопротивлением заставил сторожа открыть рот, второй ладонью я отвесил ему смачную оплеуху.
До кладбища доехали не быстро: гололёд и снег не способствовали передвижению процессии; подождали, пока сторож откроет замок, заехали на пятачок за воротами, откуда гроб снова на руках отнесли в маленькую церковь при кладбище.
Как только городские часы на старой часовне пробили шесть часов утра, и сторож открыл тяжёлые ворота городского кладбища, безумная толпа, хлынула внутрь.
– Утром сторож открыл мертвецкую, увидел странные круглые пятна на стенах и эти дыры в покойниках.
Суетливый церковный сторож открыл одну из дверей, ведущих из притвора на главную улицу, и звуки восхитительной арии вырвались на свободу, поплыли над поросшими вереском холмами в темноту ещё не окончившейся рождественской ночи.
Сторож открыл подругам дверь самолично.
Услышав шум, сторож открыл глаза.
Утром пьяный сторож открыл дверь и выпустил голодных, замёрзших и злых "заключённых"…
В тот же миг сторож открыл дверь.
Когда сторож открыл первую дверь галереи, служившей прихожей зала, вошедший первым король был удивлён тем, что её стены были затянуты чёрной материей.
– По их словам была договорённость, что после того, как сторож откроет ворота, его свяжут и даже побьют, чтобы отвести подозрение в соучастии.
Я понял, что выяснение наших личностей затянется надолго, плюнул на приличия и, продавив защиту амулета, заставил сторожа открыть дверцу.
Вокруг не было ни души. Сторож открыл ворота.
Сторож открыл замок, прошли внутрь забора из колючки к длинным рядам из куч камней.
Сторож открыл тяжёлые церковные двери и, когда все вошли, тихонько впустил пять ребят из нашей компании, немедленно закрыл и запер двери.
Сторож открыл дверь, высунулся – ну да, за воротами метнулась к кустам чья-то чёрная тень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сторож открыл»

  • О заутрени он приходил туда, спрашивал у сына уроки, изъяснял ему, чего тот не понимал, потом в этот раз обедал посытнее кушаньем, которое приготовляла жена, и о вечерни опять с тем же посошком уходил в уездный городишко к месту своего служения: в понедельник на заре, когда сторож открывал дверь, чтобы выметать классы, Червев уже ждал его, сидя на порожке.
  • На тебе еще! — сказал сторож и одного за другим показывал, открывая крышки, покойников, — все, должно быть, голытьбу: подобранных на улице, пьяных, раздавленных, изувеченных и исковерканных, начавших разлагаться.
  • Он отворил огромный висячий замок, отодвинул болт и открыл ржавую, поющую дверь. Холодный влажный воздух вместе со смешанным запахом каменной сырости, ладана и мертвечины дохнул на девушек. Они попятились назад, тесно сбившись в робкое стадо. Одна Тамара пошла, не колеблясь, за сторожем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторож»

  • СТО́РОЖ, -а, мн. сторожа́, -е́й, м. 1. Лицо, охраняющее что-л. Лесной сторож. Ночной сторож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОЖ

Значение слова «открыть»

  • ОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. откры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. открывать). 1. Подняв или сняв крышку, раздвинув створки и т. п., сделать доступным (внутреннюю часть чего-л.). Открыть рояль. Открыть сундук. Открыть кастрюлю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРЫТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сторож»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторож»

СТО́РОЖ, -а, мн. сторожа́, -е́й, м. 1. Лицо, охраняющее что-л. Лесной сторож. Ночной сторож.

Все значения слова «сторож»

Значение слова «открыть»

ОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. откры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. открывать). 1. Подняв или сняв крышку, раздвинув створки и т. п., сделать доступным (внутреннюю часть чего-л.). Открыть рояль. Открыть сундук. Открыть кастрюлю.

Все значения слова «открыть»

Синонимы к слову «сторож»

Синонимы к слову «открыть»

Ассоциации к слову «сторож»

Ассоциации к слову «открыть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я