Карта словосочетания «столярное дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «столярное дело»

Это хороший проект стола, особенно для того, кто только начинает осваивать столярное дело.
В настоящее время попробовать свои силы в столярном деле может каждый желающий, поскольку современный рынок представлен большим разнообразием материалов, фурнитуры и инструментов.
Однажды в декабре, когда я зашёл в класс столярного дела, учитель труда пожаловался, что кончаются гвозди на 50 и 100 мм, и скоро нечем будет работать.
– Твоими способностями к столярному делу можно только восхититься, мой дорогой, но, увы, у нас нет пианино.
Современный мастер столярного дела должен владеть умением так применять на практике ручные машины, чтобы по сравнению с ручным производством увеличивалась возможность получения новых форм столярных изделий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: англиканизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему для того, чтобы хорошо сделать стол, нужно учиться столярному делу, пилить, стругать и т. д.?
Её можно применять и для изучения хореографических дисциплин, и для изучения столярного дела, и для изучения ядерной физики, и для изучения педагогики.
Пуще мечей и пищалей влекло его с младых ногтей столярное дело, к коему имел он немалый талант.
Позднее, с появлением инструментов и приёмов, дающих возможность получить гладкие поверхности и точные детали, из плотницкого мастерства родилось столярное дело, сущность которого состоит в умении чисто обработать и соединить в единое изделие куски дерева, полученные из круглого древесного ствола.
Ныне в столярном деле применяют толстые бруски и доски, обладающие достаточной прочностью, и очень тонкие дощечки типа фанерного шпона (тонкий срез древесины), которым необходима несущая деревянная основа.
Поскольку основой столярного дела по-прежнему является дерево, чья природа не изменилась за долгие века, то сохранился и принцип столярной обработки материала.
Стоило мне всерьёз заняться столярным делом, как я проникся уважением к дереву и понял, чего можно достичь с его помощью.
Сам игумен несколько раз приходил к нему и умолял не мучить себя, а поберечь своё молодое здоровье и вернуться работать в мастерские – юноша хорошо знал столярное дело.
Может быть, у него хорошо получится столярное дело, но на это никто не смотрит.
Так, овладев приёмами работы с чертёжными инструментами на уроках математики, рисования, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья без предварительных тренировочных упражнений на уроках столярного дела затрудняются выполнять чертежи изделий.
Он в вечернее время предложил нам, школьникам, посещать ремесленную мастерскую и обучаться столярному делу.
До этого я вёл занятия столярным делом для школьников, и это была дань философии природной гармонии.
Его познания в гончарном, кузнечном, столярном делах оказались для индейцев очень полезны (впрочем, любой матрос того времени умел что-то делать «по хозяйству», но индейцам это было в новинку).
Всё делалось с радостным настроением, без всякой спешки, жил уже в домике, периодически подогревал на плитке еду, немного отдыхал и, опять брался за любимое столярное дело.
Он скромно учил хулиганистых сирот в детском доме столярному делу.
В столярном деле фуганком доводят поверхности плотно соприкасающихся деревянных деталей.
Кстати этот дяденька, его я, к сожалению, ни разу не видела, был просто гений столярного дела.
Не имея образования, никакой специальной подготовки и обучения, только за счёт своих природных способностей он в столярном деле творил просто чудеса.
Но у меня был период увлечения столярным делом, и через какое-то время я стал работать в столярном цеху одного автобусного парка.
Когда мастер столярного дела разрушил этот шкаф, глазам предстала такая картина: к стене, при помощи мазков застывшего цемента были закреплены детская скакалка, битые стёкла и алмазный ножичек для резки стёкол.
Профессионально-трудовое обучение по столярному делу строится таким образом, что обеспечиваются наиболее благоприятные условия для активной сознательной, а не механической работы учащихся при выполнении ими практических заданий.
Затем столярным делом в мастерской, возглавляемой бывшим столяром, который тоже оказался без работы из-за отсутствия заказов вследствие обнищания крестьян при коллективизации.
А владел он мастерски столярным делом, шил нехитрые сапоги и другую деревенскую обувь, а ещё играл на гармошке.
Женька увлёкся столярным делом.
Неизменно сух, раздражителен, как будто обучение мальчиков столярному делу – занятие, которое ниже его, которому он предаётся против собственной воли.
Здесь построил дом, и работал до девяноста лет, преподавал столярное дело в сельскохозяйственном техникуме.
На уроках труда ребят учат столярному делу, токарному, картонажному, переплётному, сапожному ремеслу, естественно, кабинеты труда оборудованы всем необходимым для этого.
Рабочей силы мне было выделено трое казаков, хорошо знающих столярное дело.
Отец и здесь, когда перед революцией фабрику построил среди местных лесов, собирался кустарно-художественную мастерскую открыть и столярному делу народных умельцев обучать.
Для столярных дел отчим установил верстак, для отдыха – кровать и небольшой столик под оконцем.
Именно от них зависит, станешь ты дровами на один отопительный сезон, или же окажешься неприступной крепостью, образцом для мастеров столярных дел будущих поколений.
На каких условиях он обучал трёх или четырёх семинаристов столярному делу – это осталось нам неизвестным.
Думал, налажу столярное дело, буду продавать изделия у себя в магазине.
С годами, Фёдор обзаве- дётся многочисленной детворой в десять человек – и все девча- та, и до последнего будет держаться статуса единоличника, за- нимаясь столярным делом.
Он позволял мне брать в руки его столярный инструмент, и именно там я получил азы столярного дела.
Помимо таких предметов, как чтение, история и математика, в учебном плане нашлось место столярному делу и сельскохозяйственным работам.
И вот могучий, косая сажень в плечах, барин стоял на крыльце собственноручно сработанного дома, хотя это были скорее хоромы сказочного князя: пятиэтажный сруб из брёвен в два охвата, искусно изукрашенный разноцветной росписью в неорусском стиле и резьбой, выполненной им же с помощью своих лучших столярных дел мастеров.
Я не занимаюсь столярным делом.
И потому каждый мужчина в доме, сызмальства осваивал столярное дело.
Отцовские уроки столярного дела не пропали даром.
Король лежал в полковничьем мундире потсдамских гвардейцев в дубовом гробу, на который пошла большая часть его ночных занятий столярным делом, на возвышении, в центре мрачной, освещённой лампадами комнаты.

Ассоциации к слову «столярный»

Все ассоциации к слову СТОЛЯРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столярное дело»

  • Он сейчас же поселился на Низах, где купил себе избу и занялся столярным делом.
  • Я тут верстах в семи у барыни одной работаю, по столярному делу, — хорошая женщина, надо сказать, книжки дает разные, — иной раз прочитаешь — так и осенит!
  • Алей помогал мне в работе, услуживал мне, чем мог в казармах, и видно было, что ему очень приятно было хоть чем-нибудь облегчить меня и угодить мне, и в этом старании угодить не было ни малейшего унижения или искания какой-нибудь выгоды, а теплое, дружеское чувство, которое он уже и не скрывал ко мне. Между прочим, у него было много способностей механических; он выучился порядочно шить белье, тачал сапоги и впоследствии выучился, сколько мог, столярному делу. Братья хвалили его и гордились им.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столярный»

  • СТОЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обработке и изготовлению изделий из дерева, к столярничеству. Столярная работа. Столярная мастерская. Столярный инструмент. Столярные изделия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛЯРНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столярный»

СТОЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обработке и изготовлению изделий из дерева, к столярничеству. Столярная работа. Столярная мастерская. Столярный инструмент. Столярные изделия.

Все значения слова «столярный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «столярное дело»

Ассоциации к слову «столярный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я