Предложения со словосочетанием «столовый сервиз»

В могиле был обнаружен скелет мужчины средних лет и свиные ножки – доля вождя в варварском мире, а также великолепный столовый сервиз из импортных металлических сосудов.
Для семьи из трёх человек, например, не нужно два столовых сервиза или двадцать полотенец.
Под ним, переложенный соломой, покоился целый столовый сервиз.
Эти звуки явственно доносились в соседнюю с библиотекой гостиную, где я перетирал бархатной тряпкой золотой столовый сервиз на сто четыре персоны.
Уже на выходе, нагруженные и довольные, остановились полюбоваться английскими столовыми сервизами, выставленными под стеклянными колпаками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подытог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предмет старинного парадного столового сервиза, дворцового, скорее всего.
Находка включала почти 40 коробок, кофров и ящиков со множеством старинных уникальных серебряных предметов, в основном столовых сервизов.
Перебираясь сквозь завалы, я случайно наступил на куски разбитого столового сервиза.
Я презентовал столовый сервиз от Rosenthal и Versace – “Medusa”.
В гостиной активнее зазвенели столовым сервизом, желая поскорее закончить с сервировкой стола и сбежать.
Увидев наполовину разгромлённый дом, граф стал требовать, чтобы бывшая жена вернула столовый сервиз, ковры, мебель, люстры, а главное – картины, без которых он не может работать.
А на длиннющем глянцевом белоснежном столе, который лично мне казался бесконечным, стояли бесчисленные варианты столового сервиза и какие-то неимоверные десерты.
– Вот это тоже разве благородно: обещали фарфоровый столовый сервиз, так и в приданную роспись включили, а дали фаянсовый. Ах вы, фирма!
Чистая кружевная скатерть, новый столовый сервиз, краснощёкий бутуз, серьёзный, солидный глава семейства и хлопотунья-мать в нарядном фартуке- не картинка, а просто заглядение!
Дарят все, начиная с кастрюль и заканчивая роскошным столовым сервизом.
Он в красках описывал приобретение столового сервиза, на котором нам подали обед, подчёркивая, сколько он выиграл на его покупке у обедневшего аристократического семейства, которое согласилось на первую предложенную цену.
Вся семья собиралась за праздничным столом, укрытым белой скатертью и красивым столовым сервизом из немецкого фарфора.
Она ушла в комнату и вернулась со старинной супницей–одним из нескольких оставшихся предметов из некогда большого столового сервиза.
На столе был праздничный столовый сервиз.
– Какой-нибудь столовый сервиз подороже. Я его разобью!
– Хорошо, что у меня описали столовый сервиз, и это не фаянсовая ваза.
Работы им хватало: традиционный столовый сервиз состоял из тридцати наименований: бульонных чаш со специальными подставками, салатников, квадратных и круглых, корзиночек под хлеб и тосты, обязательно накрытых салфетками, «баранчиков» с крышками – посуды для порционных блюд из рыбы….
Однажды, например, рассердившись, что ему долго не несут обедать, он в припадке гнева перебил великолепный столовый сервиз саксонского фарфора, а потом, опомнившись, сел в задумчивости, начал рассматривать изображение какого-то древнего философа, сделанное на сердолике, и, подозвав сына к себе, прочитал ему со слезами на глазах нравоучение о том, как необходимо сдерживать порывы страстей.
Бабушке достались проеденный молью бухарский коврик, ополовиненный столовый сервиз и приборы с костяными ручками, которыми жена брата брезговала пользоваться, называя благородную слоновую кость – «рогом».
Самые раздражающие мелочи, к которым мы так привыкли: течёт кран, задирается линолеум, оторвались обои, надоел столовый сервиз, давно пора заменить занавески в гостиной…
Мне хотелось бы сделать императору подарок в виде столового сервиза на сорок персон.
В нём находятся столовый сервиз и хрустальные рюмки, бокалы и фужеры разной величины и размера.
На 8 мата он принёс маме шикарный столовый сервиз, который едва умещался в багажнике «Волги», и сказал: "вот будешь потом принимать гостей".
Конечно, в этот же вечер у нас с женой произошёл серьёзный разговор, с пылкими фразами и битьём столового сервиза.
Не обошлось и без серьёзных убытков: отвалилась дверца старенького кухонного шкафчика и разбился подаренный на свадьбу столовый сервиз.
Блёклые фиалки изящно огибали кайму столового сервиза, отводя трапезника на благоухающие прогулки в дворцовых садах.
Перед большим окном стоял изобиловавший закусками и блюдами стол и кресла-стулья, вдоль стен была горка, заставленная столовыми сервизами, хрусталём и цветным чешским стеклом; в глубине комнаты просторный кожаный диван, рядом с ним торшер и закрытый книжный шкаф.
От туда доносились звуки: звон столового сервиза и разговор двух женщин.
На его гладкой поверхности отражались предметы серебряного столового сервиза, достойного королевского стола.
Когда появлялась возможность приобрести по очереди или по тому же неистребимому «блату» какую-то дефицитную вещь, выяснялось, что иметь польский мебельный гарнитур или немецкий столовый сервиз – мещанство.
Так в нашем серванте оказался чешский столовый сервиз.
В третьем ящике оказался столовый сервиз. По белому полю порхали желто-розовые мотыльки. Резной край делал тарелки похожими на гигантские сказочные цветы.
Хрустальные фужеры, белоснежные салфетки, дорогой столовой сервиз украшали стол.
Вот тебе сильно повезло, что в итоге ты подарил обычный столовый сервиз, а не то, что поначалу планировал.
Она приучила нас класть на колени тканые салфетки, есть ножом и вилкой и пользоваться столовым сервизом, даже если это был обычный обед, на который мы не ждали гостей.
Правда, на свадьбу нам подарили столовый сервиз, который служил нам верой и правдой много лет.
Завершающим штрихом стала покупка нового столового сервиза голубого цвета, который гармонировал с цветом кухонных стен, оклеенных заново немецкой клеёнкой.
Рядом с мягким уголком вполне современной конструкции расположились ветхие книжные шкафы, заполненные всякой всячиной: старыми журналами, хрустальными бокалами, аляповатым столовым сервизом.
Конечно, мой бывший, с которым мы, кстати, расстались на редкость мирно, если не считать столового сервиза, брошенного мной, предмет за предметом, в его голову, хотел просто помочь.
Кому угодно могли дать фору, забыв про свои болячки и круша в запале столовые сервизы!
Оба умерли до моего рождения, но до сих пор нам служат их вещи: ножницы «с царями», напёрстки, сахарницы, вазочки, столовый сервиз кузнецовского фарфора (в моей семье не любят его, эта тяжёлая добротность слишком упорно не поддаётся разрушительному влиянию времени) туалетный столик чёрного дерева на гнутых ножках (одну из них, обломившуюся, я нарастил куском дуба).
В углу лежали подарки: ярко-красно-синий столовый сервиз, пара одеял, картина, изображающая полуобнажённую худую девушку на фоне египетских пирамид, набор китайских ножей и куча цветов, сорванных, видимо, на соседском огороде.
Столовый сервиз разлетелся в мелкие кусочки, так же как разбилось на осколки её семейное счастье.
– Подарок уже есть, это огромный столовой сервиз с фотографиями моей бабушки: начиная с самого детства до 55 лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столовый сервиз»

Значение слова «столовая»

Значение слова «сервиз»

  • СЕРВИ́З, -а, м. Полный набор столовой или чайной посуды, рассчитанный на определенное количество человек. Чайный сервиз. Столовый сервиз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРВИЗ

Афоризмы русских писателей со словом «столовая»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столовая»

СТОЛО́ВАЯ, -ой, ж. 1. Особая комната с обеденным столом, в которой едят и пьют.

Все значения слова «столовая»

Значение слова «сервиз»

СЕРВИ́З, -а, м. Полный набор столовой или чайной посуды, рассчитанный на определенное количество человек. Чайный сервиз. Столовый сервиз.

Все значения слова «сервиз»

Синонимы к словосочетанию «столовый сервиз»

Ассоциации к слову «столовая»

Ассоциации к слову «сервиз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я