Предложения со словосочетанием «столкнуть кого-либо в реку»

В конце концов, это не она столкнула меня в реку и провела ритуал.
Честно говоря, я уже не столько хотела вести диалог с этим поганцем, сколько намеревалась подобраться поближе и столкнуть его в реку.
Но ни усталость после долгого пути, ни холод, которым веяло от воды, ни стыдливый отказ этой женщины не охладили их страсти, и они решили завладеть ею силой, а если она воспротивится их ласкам, столкнуть её в реку.
– Пошлю ему навстречу парочку конных из дозора, пусть столкнут его в реку, глядишь – быстрее протрезвеет.
Мне следовало столкнуть его в реку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уступообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или предполагаешь, кто и почему столкнул тебя в реку.
Там мы усадили маму на плот с грузом, столкнули его в реку и, ухватившись за него, работая руками и ногами, направили его к противоположному берегу.
А если даже будет грузовая машина, то следующая за ней машина просто столкнёт её в реку.
– Мы не хотели её убивать, – стал оправдываться худощавый. – Она громко кричала, и мы столкнули её в реку.
Я вдруг подумал, что она может столкнуть меня в реку, и нашёл разумным повиноваться, но при этом всё же упорно молчать, решив, что так ей скорее надоест возиться со мной и она отстанет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столкнуть кого-либо в реку»

  • Якуты, стоя по колени в реке, сталкивали лодку с мели, но их усилия натолкнули лодку еще больше на мель, и вскоре мы увидели, что стоим основательно, без надежды сдвинуться нашими силами.
  • Из него явствует, что пращуры нынешних обитателей Старого Города, коснея в язычестве, или, как выражается сказание, в «поганстве», не только не поверили чудесному явлению иконы, но даже и не захотели пустить ее внутрь стен, а, напротив, неистово устремились столкнуть ее снова в реку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столкнуть»

  • СТОЛКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. сто́лкнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. сталкивать). 1. Толкая, толкнув, сдвинуть с места или заставить упасть сверху вниз. Столкнуть лодку в воду. Столкнуть камень в канаву. Столкнуть с лестницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛКНУТЬ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столкнуть»

СТОЛКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. сто́лкнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. сталкивать). 1. Толкая, толкнув, сдвинуть с места или заставить упасть сверху вниз. Столкнуть лодку в воду. Столкнуть камень в канаву. Столкнуть с лестницы.

Все значения слова «столкнуть»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к слову «столкнуть»

Синонимы к слову «река»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я