Предложения со словосочетанием «столичный особняк»

Не счесть сколько раз падали перед воротами его столичного особняка.
Он сжал кулаки и челюсти, желая в этот момент разнести их столичный особняк по камешку.
Конечно, почти вся документация доставлялась ему прямо в королевский замок, но некоторые бумаги попадали и в столичный особняк, занимаемый его семьёй уже несколько поколений.
Столичные особняки и квартиры изобиловали комнатами: кабинетами, будуарами, гостиными, соединяющими их анфиладами.
И ладно бы у него того самого имущества как у бродячего музыканта было, так нет, я же собственными глазами видела столичный особняк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: халцедоновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ещё мне хотелось сменить обстановку и, плотнее закутавшись в тёмный плащ, я накинул на голову капюшон, покинул свой столичный особняк и вышел на улицу.
– Все твои вещи пришлют в мой столичный особняк сегодня же вечером, но, если понадобится что-то ещё, не стесняйся, говори. Хорошо?
На груди под камзолом едва слышно шуршали выдернутые из тайника письма, до его столичного особняка оставалось не более сотни шагов, и тут ему под ноги свалилось нечто, жалобно постанывая.
Во время учёбы в колледже, находящемся рядом с нашим столичным особняком, пожить вне дома мне не довелось.
Я рассказала о том, что большую часть времени провела в своём столичном особняке, покаявшись, что подтвердить это никто не сможет, так как я только-только вступила в права и даже прислугой обзавестись не успела.
Этот кабинет в нашем столичном особняке я не любила больше всего.
Фактически погоня ушла вперёд на двое суток, которые мы проторчали в столичном особняке из-за моей кривой работы магических каналов.
Из столичного особняка куратора я уходила молча, ощущая себя подавленной.
Ну и ещё несколько знакомых по жизни в столичном особняке лиц.
Морфа мы прибили, когда перелезли через забор одного из столичных особняков. Добротный такой забор. Высокий. Толстый. Каменный.
У кузины кажется родился ребёнок и появилась звёздочка на дереве рода, но сама кузина заперлась в своём столичном особняке и ни о чём, ни с кем говорить не хочет.
Специально к этому событию его столичный особняк, лишь немногим уступавший дворцу правителя королевства, доводили до блеска и украшали магическими свечами и гирляндами из тысяч цветов.
Покидая свой столичный особняк глубокой ночью в экипаже, которым пользовался крайне редко, учитывая мастерство владения портальными переходами, он раздумывал над тем, что поступает неправильно.
Присоединение к утренней трапезе взрослых становилось для него скорее исключением, которое в поместье случалось чаще, а здесь, в столичном особняке, – реже.
Фактически в это мгновение нас разобрало на мельчайшие атомы и собрало заново уже на заднем крыльце столичного особняка моей семьи.
Для кого-то старт начинается в крутом столичном особняке с любящей семьёй, связями и материальными возможностями, а кто-то начинает в детдоме без поддержки и денег…
Сплавив меня в руки доброй женщины, королевский лесничий, так и не простивший мне смерти любимой жены, в своём столичном особняке почти не появлялся.
Хочу, чтобы ты взяла… – тут последовала заминка и, на лице мужика в мундире промелькнула брезгливость, – …дочь и дожидалась меня в столичном особняке.
– Возьмите и хорошо спрячьте. Это адрес доктора, мой столичный особняк и название банка, в котором будет открыт счёт на ваше имя.
Именно этот сон и позволил нам разыскать девушку, которая сейчас отсыпалась в моём столичном особняке.
– Завтра мы переберёмся в мой столичный особняк, где ты сможешь познакомиться со своей наставницей и задать интересующие тебя вопросы.
Основной багаж должны были доставить в столичный особняк традиционным способом, потому что ситуация с телепортацией оказалась не так уж проста.
Молодняк в столичных особняках ютиться предпочитает.
Но, глядя на убранство остальных комнат, могла поспорить: тот изумительный бассейн, что был в столичном особняке, покажется обшарпанной лужей.
– Разрешу жить в столичном особняке, но закрою доступ к семейным счетам и приставлю компаньонку, есть у меня одна дама на примете. – хищно улыбнулся отец.
Последние встретят меня особенно «добро» и ещё долго будут мне припоминать, как я позарилась на столичный особняк, а получила кукиш, да к тому ж без масла.
И только потянув на себя нужную дверь, поняла, что планировка здания была абсолютно идентичной столичному особняку отца.
Как и большинство столичных особняков, дворец не произвёл на меня особого впечатления.
И то, что скоро наша семья посетит столичный особняк.
Граф вернулся в свой столичный особняк в плохом настроении.
К счастью, долго гадать не пришлось: столичный особняк их семьи был не слишком велик, в отличие от дома в поместье, и кабинет отца находился в этом же крыле.
В нашей таврической усадьбе хранится немало его картин, но эти, из столичного особняка, я ещё не видела.
Даже сыновей не обидел: выделил им доли капитала при жизни, оставив себе фамильный замок и столичный особняк.
Как только входные двери столичного особняка затворились за путешественниками, и они устало сели в мягкие кресла, то с полной уверенностью могли произнести: «Мы дома».
На рассвете я стояла на пороге нашего столичного особняка.
Да и столичный особняк у него под надзором.
Однако вчера все свои дела здесь окончил и сегодня собирался отправиться в свой столичный особняк.

Ассоциации к слову «столичный»

Все ассоциации к слову СТОЛИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столичный особняк»

  • Чего-нибудь особенно столичного я не находил. Это был тот же почти тон, как и в Нижнем, только побойчее, особенно у молодых женщин и барышень. Разумеется, я обегал вопросов: учусь я или уже служу? Особого стеснения от того, что я из провинции, я не чувствовал. Я попадал в такие же дома-особняки, с дворовой прислугой, с такими же обедами и вечерами. Слышались такие же толки. И моды соблюдались те же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столичный»

Значение слова «особняк»

  • ОСОБНЯ́К, -а́, м. Благоустроенный городской дом для одной семьи, принадлежащий богатому собственнику. Разбросанно стояло четыре больших старых дома ---; пятый, барский, с белыми колоннами, особняк, выходил палисадником на улицу. Серафимович, Мышиное царство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБНЯК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столичный»

СТОЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к столица. Столичные газеты. Столичные жители.

Все значения слова «столичный»

Значение слова «особняк»

ОСОБНЯ́К, -а́, м. Благоустроенный городской дом для одной семьи, принадлежащий богатому собственнику. Разбросанно стояло четыре больших старых дома ---; пятый, барский, с белыми колоннами, особняк, выходил палисадником на улицу. Серафимович, Мышиное царство.

Все значения слова «особняк»

Синонимы к слову «столичный»

Синонимы к слову «особняк»

Ассоциации к слову «столичный»

Ассоциации к слову «особняк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я