Предложения со словосочетанием «столетние деревья»

Он сел, прислонился спиной к стволу столетнего дерева, покрытому седым мохом.
С краю здесь находился старый, уже засыпанный колодец, а корни столетних деревьев были переплетены между собой, создавая прочные уютные стены со всех сторон, как в небольшом лесном домике, скрытом от глаз.
Этот грозный правитель, из простого янычара сделавшийся королём, восседал на ковре, разостланном посреди просторного двора, в тени столетнего дерева.
Из самой клумбы червячки видели вокруг только верхушки столетних деревьев и черепичную крышу замка.
Я срываю крыши с домов и вырываю с корнем могучие столетние деревья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спецстоянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Парк, в котором ещё сравнительно недавно стояли старинные столетние деревья, интенсивно вырубался, а дом ветшал и разрушался.
К каждому договору прикреплена маленькая карта, и, насколько я могу судить, здесь, где-то в этой мешанине столетних деревьев и лоз, обозначена точка.
За домом росла роща столетних деревьев – очевидно, последних представителей того девственного леса, который здесь некогда стоял; густая стена их, оборудованная многими бойницами, окружала дом, образуя вторую линию охраны.
В тот день, когда начинается наш рассказ, между 10–11 часами вечера, в то время, как ураган свирепствовал, с корнем вырывая столетние деревья и превращая ручьи в бурные потоки, харчевня негритянки светилась как отверстие ада; за плохо притворенной её дверью слышались хриплые голоса пьяных гостей, оравших песни.
А вокруг вовсю бесновались злые силы: под их натиском гнулись столетние деревья, и от их жалостливых стонов кровь леденела в жилах, и даже трава вьюнок, днём такая шелковистая и ласковая, сейчас предательски опутывала ноги.
Густые многолетние плющи на высоких кованых оградах и за ними раскидистые кроны столетних деревьев надёжно укрывали от чужих глаз.
Бугенвиллея, шалфей, жимолость – огромные столетние деревья.
Было в нём что-то глубокое и древнее, как свет звёзд, мерцающий сквозь ветви столетних деревьев.
По великолепному шоссе, обсаженному столетними деревьями, мы продвинулись ещё вёрст на десять.
А тут, подумаешь, столетнее дерево повалила, так ведь не на кого-то, а всего лишь на ограду.
Передо мной в темноте стояли густые высокие нивы, подымались кущи столетних деревьев, и мне казалось, что я еду по богатой, устроенной к счастью стране.
Здания рушились как карточные домики, столетние деревья взлетали в небо как семена одуванчика, а десятифутовые стебли тростника скрывались под толщей воды, хлынувшей на остров с яростью разгневанного льва.
Говорить… было невыносимо тяжело, как будто каждым словом его вынуждали сворачивать столетнее дерево.
Я вышла в прекрасный сад, расположенный во внутреннем дворе, который был окружён куполом пышных столетних деревьев и благоухал лавандой и свежескошенной травой.
Не шёпот, твёрдо поправила я саму себя. Всего лишь скрип столетнего дерева. Ветер, колышущий сухие дубовые листья в саду за кухней. Только это, ничего больше.
Чуть впереди – высокий и жилистый старик с лицом, покрытым морщинами, точно кора столетнего дерева.
Высокие столетние деревья ограждали их от ночной городской дороги, а рядом находилась какая-то полуразрушенная церковь.
Это улочка, окружённая столетними деревьями, ведущая к таинственному озеру.
Озеро окружено пышным зелёным лесом, где растут столетние деревья, каждое из которых, как считается, имеет свою собственную историю и сильную, почти магическую энергию.
Столетние деревья горят, объятые огнём.
Чтобы идти по огромному, заросшему столетними деревьями парку и чувствовать себя звеном в нескончаемой цепи древнего рода…
Там, где столетние деревья, с сучьями едва ли не в тело человека, отбрасывали тень под полуденным жарким солнцем.
Но перед тем как упасть, оно опустилось к заливу и медленно поплыло у городского горизонта ярким оранжевым мячиком; было тепло и душно, но под сенью столетних деревьев веяло прохладной тишиной и лесным спокойствием.
Однако, качество самодельного медового напитка, сваренного из степных трав по древним рецептам, точность солнечных часов, собственноручно вырезанных ножом из пня столетнего дерева – вот чем был по-настоящему увлечён и заполнен его мальчишеский дух.
Однако неожиданно раздался адский треск, подобный тому, когда чудовищный ураган ломает столетние деревья и от леса остаются только пеньки да переломанные брёвна.
Протиснувшись через дырку в заборе, девочка побежала по тропинке через парк, засаженный столетними деревьями с огромными кронами, закрывающими тусклое серое небо.
Через какое–то время она оказалась на небольшой возвышенности среди поваленных ветром столетних деревьев.
Она хрустнула и затрещала, как трескается столетнее дерево от удара молнии, или когда каменные глыбы обрушиваются к подножию горы.
На небе и земле бушует гроза, и когда она пройдёт, воздух станет чище, а поля плодоноснее, но до той поры сколько же домов лишится крыш, сколько столетних деревьев окажутся поваленными и сколько прекрасных долин – затопленными!
С тех пор тяжёлые запоры и висячие замки на громадных дубовых воротах запылились и заржавели, столетние деревья спокойно росли около серых зданий, и скоро старый покинутый замок, скрывавшийся за зелёными ветвями, стал походить на древнюю мумию в гробу.
Огненные цветы, которые были так верны природе, что с наслаждением и удивлением заставляли останавливаться перед ними, окаймляли куртины; великолепные, отливающие всевозможными огнями триумфальные арки возвышались в аллеях; маленькие огоньки змейками вились вокруг старых столетних деревьев до самых вершин, блистая, как светляки или как миллиарды звёзд; фонтаны выбрасывали отливающие всевозможными цветами огненные столбы воды, а беседки и киоски были украшены разноцветными фонарями.
Кроны столетних деревьев постепенно желтели.
– Присаживайтесь, – предложил гном, показывая на невысокие пни расположенные полукругом вокруг столика, выточенного из огромного пня, бывшего, очевидно, когда-то столетним деревом.
Полетели самолёты, поползли танки по притихшим от ужаса дорогам; задрожали леса от гула артобстрелов, тяжкие авиабомбы в дым размётывали подлесок, выворачивали корнями наружу столетние деревья.
В ту ночь над лесом бушевала гроза. Ветер раскачивал столетние деревья, повсюду сверкала молния, а небеса разрывал зловещий гром.
На одной из них было заснято столетнее дерево любви в центральном парке.
И лес вокруг деревни отозвался, корни столетних деревьев шевелились в толще земли, искали среди камней и находили, переплетались, образуя единое целое.
Под тенью магнолий, сосен и других раскидистых столетних деревьев установлены лавочки для отдыха.
Земля содрогнулась, будто где-то одновременно упало несколько столетних деревьев.
Если пройти дальше, через площадь, можно было попасть опять на дорогу, которая выводила нас к «Большому пруду», по берегам которого разрослись столетние деревья и развесистые ивы.
Для постройки избы сосны выбирали долго, присматривались, с какой стороны мох, сколько лет, течёт ли смола, – и рубили столетние дерева после трескучих морозов; да умели корнать правильно и сушить ровно, и сколько положено.
Через несколько минут ходьбы деревенская улица распахнулась в разные стороны, и дети оказались на заснеженном, поросшем столетними деревьями берегу реки.
Столетние деревья великаны обрамляют дорожки, уютные скамьи так и манят присесть, белки ручные так и ждут когда ты остановишься, чтобы забраться к тебе на плечо и залезть в карман за угощением!
Глядят отец с матушкой: их сын столетние деревья с корнями из земли вырывает, в глубокую реку закидывает – и глазам своим не верят.
Свет сюда совсем не проникал, и если бы не дикое зрение, я бы точно наехала на какое-нибудь столетнее дерево или исцарапала лицо острыми ветками, торчащими со всех сторон.

Ассоциации к слову «столетний»

Все ассоциации к слову СТОЛЕТНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столетние деревья»

  • Пойдешь ли деревенькою — // Крестьяне в ноги валятся, // Пойдешь лесными дачами — // Столетними деревьями // Преклонятся леса!
  • — Отжившее-то отжившее, а всё бы с ним надо обращаться поуважительнее. Хоть бы Снетков… Хороши мы, нет ли, мы тысячу лет росли. Знаете, придется если вам пред домом разводить садик, планировать, и растет у вас на этом месте столетнее дерево… Оно, хотя и корявое и старое, а всё вы для клумбочек цветочных не срубите старика, а так клумбочки распланируете, чтобы воспользоваться деревом. Его в год не вырастишь, — сказал он осторожно и тотчас же переменил разговор. — Ну, а ваше хозяйство как?
  • Облака имели разлохмаченный вид, двигались вразброд, навстречу друг другу, и вслед за тем налетел такой сильный ветер, что столетние деревья закачались, как слабые тростинки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столетний»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столетний»

СТОЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся сто лет. Столетняя война.

Все значения слова «столетний»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «столетние деревья»

Ассоциации к слову «столетний»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я