Предложения со словосочетанием «стойкая неприязнь»

Царь чтил память своего отца и тоже испытывал стойкую неприязнь ко всему, что связано с либерализмом.
Все эти обвинения, как реальные, так и фантастические, были причиной стойкой неприязни язычников по отношению к христианам, и неприязнь эта часто перерастала в открытые преследования.
Он никогда не испытывал затруднений при использовании элементарной бытовой техники, хотя никто не объяснял ему базовых принципов управления, обладал не свойственным другим людям «сумеречным зрением», что позволяло ориентироваться в глубинах технического этажа, у него не вызывали страха или стойкой неприязни снующие повсюду, живущие своей жизнью кибернетические механизмы.
Сомнений здесь быть не могло: она вызывает у командира стойкую неприязнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слезник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Блестящие золотом и хрусталём огромные помещения вызывали стойкую неприязнь и гримасу отвращения на холеном лице грузного мага.
А если, не дай бог, между ними возникнет стойкая неприязнь – боюсь, что уволиться придётся именно начальнику швейного цеха.
К исходу срока я сносно изъяснялась на двух наречиях, понимала устройство жреческого быта и питала стойкую неприязнь к проходимцам-наемникам.
Наладить контакт с подопечными, учитывая их бурный нрав и выработавшуюся за последние годы стойкую неприязнь к пси-спутникам, и так было задачей не из простых.
Ювелир изумлялся стойкой неприязни свёкра, но вслух ничего не говорил.
И за четыре года, что я провела в их обществе, преуспела лишь в том, что вызвала у своих добропорядочных тётушек стойкую неприязнь к себе.
Родители радовались возникшим успехам сына, но у того тем не менее выработалась стойкая неприязнь к точным наукам.
Именно в этот день начала формироваться стойкая неприязнь к этому предмету, и через четыре года она закрепится окончательно – ещё поговорим об этом…
Другое дело, что он не питал особой симпатии к военному делу и, даже став отличным стрелком из лука, сохранил стойкую неприязнь к демонстрации воинских доблестей.
За долгие годы работы в крупной компании у меня сложилась стойкая неприязнь к директивному консалтинговому подходу – в нём как будто не учитывается индивидуальность человека, всех стригут под одну гребёнку.
Император при врождённой способности к живым языкам охотно пользовался французским, немецким, английским, однако с юношеских лет имел стойкую неприязнь к древним языкам, считая их знание излишней «роскошью» в практической жизни.
И вот девушка смогла внушить стойкую неприязнь, но вместе с тем заведующая уважала её за упорство.
Время прошло, он повзрослел, ненависть ушла, сменившись стойкой неприязнью.
Этот, не стану называть его имя, не из политкорректных чувств, а просто, дабы рекламы плохому человеку не делать, преподаватель вызвал у меня окончательно стойкую неприязнь к фармакологии и любому её производному.
Зато появлялась стойкая неприязнь.
Сказывалась стойкая неприязнь к немецкому языку.
Его самоуверенность вызывала в моей душе стойкую неприязнь.
А к гвардейцам у воров стойкая неприязнь.
Пахло нашатырным спиртом, карболкой, йодом, ещё чем-то таким специфическим, медицинским и вызывающим у обычного человека стойкую неприязнь.
Кстати, именно в ходе этого расследования он и проникся стойкой неприязнью к черноглазым красавцам-брюнетам… но это были его личные трудности.
Пусть на город сверху больше и не сыпалась смерть, местные обитатели приобрели стойкую неприязнь к открытым пространствам вообще, и крышам домов в частности.
За время полевых работ мы хорошо загорели, неслабо схуднули и заработали стойкую неприязнь к помидорам.
За месяц пребывания в колхозе студентки смели с прилавка всю кильку в томате, получив стойкую неприязнь к этому продукту на всю оставшуюся жизнь.
Вряд ли можно было говорить о ненависти, но стойкая неприязнь уж точно зацепилась за каждым – просто прекрасное начало для совместного путешествия!
А когда найдут, то поздно бывает: у девушки стойкая неприязнь к мужским прикосновениям появляется.
Или наоборот: сначала он вызывает у тебя вроде бы ничем не обоснованную антипатию, затем стойкую неприязнь, в конечном итоге – ненависть.
Подсвечник, поделенный на шесть частей – когти, крылья, голова и фрагменты туловища, все отдельно, – лежал на столе, вызывая у мамы стойкую неприязнь.
Эльф умел вызывать к себе удивительно стойкую неприязнь одним своим видом.
Так вырядились они для того, чтобы одним своим цветущим видом не вызывать у продавщиц стойкой неприязни к своим персонам.
Почему-то у меня сразу же возникла к этой женщине стойкая неприязнь и недоверие, хотя я в глаза её не видала никогда.
Первоначально, после вакханалии разоблачений в девяностые годы, я испытывал к вождю стойкую неприязнь.
И вся моя любовь к ней обернулась стойкой неприязнью.
У меня к крепким спиртным напиткам развилась стойкая неприязнь с юношеских лет.
Она примирилась с моим выбором – «ну что ж, и главному бухгалтеру неплохо платят», но как только мы приехали в институт подавать документы, стойкая неприязнь тёти к финансовой профессии не только вернулась, но и усилилась.
У него образовалась стойкая неприязнь к людям в халатах, к их проницательности и снисходительности.
– Есть ли в твоей жизни человек, вызывающий стойкую неприязнь или отвращение?
То есть один раз попили, и даже никто не отравился насмерть, но трое суток непрерывного удобрения подмосковных лесов развили у экспериментаторов стойкую неприязнь к воде, пахнущей непонятной химией.
А лучше сказать – прививший стойкую неприязнь к нарциссизму и невротизму в любых его проявлениях.
Я знаю, что у нашего брата стойкая неприязнь к людям в белых халатах.
Неизвестно, насколько такое вообще получилось бы осуществить, учитывая стойкую неприязнь людей к мертвякам, странные повадки и системы ценностей некромантов, и вопросы разделения трофеев.
Недолгое наблюдение за поведением этих мутных товарищей, за тем, как они, не колеблясь, кидались друг на друга по наущению хозяев, вырывая последние куски еды, с готовностью втаптывали в грязь товарищей по несчастью, вселило в сердце стойкую неприязнь.
Всё дело в том, что я, в некотором роде, ненавижу кисти, краски, грифели разной плотности и твёрдости, бумагу и холсты, потому что единственный в мире человек, вызывающий у меня пугающе стойкую неприязнь был и остаётся художницей.

Значение слова «стойка»

  • СТО́ЙКА1, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Положение тела стоящего человека, при котором корпус неподвижен и прям, руки опущены и прижаты к бокам, ноги выпрямлены и сдвинуты.

    СТО́ЙКА2, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Вертикальный брус, стержень, служащий опорой для чего-л. в каком-л. сооружении. Стойки строительных лесов. Стойки турника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЙКА

Значение слова «неприязнь»

  • НЕПРИЯ́ЗНЬ, -и, ж. Недружелюбное, недоброжелательное чувство к кому-, чему-л.; нерасположение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРИЯЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стойкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стойка»

СТО́ЙКА1, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Положение тела стоящего человека, при котором корпус неподвижен и прям, руки опущены и прижаты к бокам, ноги выпрямлены и сдвинуты.

СТО́ЙКА2, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Вертикальный брус, стержень, служащий опорой для чего-л. в каком-л. сооружении. Стойки строительных лесов. Стойки турника.

Все значения слова «стойка»

Значение слова «неприязнь»

НЕПРИЯ́ЗНЬ, -и, ж. Недружелюбное, недоброжелательное чувство к кому-, чему-л.; нерасположение.

Все значения слова «неприязнь»

Синонимы к словосочетанию «стойкая неприязнь»

Ассоциации к слову «стойка»

Ассоциации к слову «неприязнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я