Предложения со словосочетанием «стойкая ассоциация»

Джин перестал вызывать стойкую ассоциацию с обречённостью и нищетой.
Почему-то у меня возникла стойкая ассоциация с королевским охотничьим домиком, какими их показывают в фильмах.
Как известно, долг платежом красен, но означало ли это, что курс на перемены должны проводить люди, вызывающие стойкие ассоциации с прошлой эпохой?
Более взрослая аудитория, познакомившаяся с компьютерами ещё в конце прошлого века, уже имеет в своём сознании стойкую ассоциацию, а молодёжи функциональный смысл иконки необходимо объяснять.
В нашем сознании рождаются стойкие ассоциации, накрепко связывающие имя с изобретением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безуметь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы испытали боль и неприятные ощущения и в голове сформировалась стойкая ассоциация – в соседний двор заходить нельзя, там опасно.
В то время наиболее стойкую ассоциацию с темой науки у меня вызывали ночные часы, проведённые за игрой в Half-Life.
Со временем у людей сложилась стойкая ассоциация, что листья в семейном древе олицетворяют собой конкретных людей составляющих семью.
Кроме того, у большинства из нас очень рано формируются стойкие ассоциации хорошего и плохого поведения с последствиями того и другого; эти ассоциации могут сохраняться, даже если осознать, что они не всегда актуальны, а зачастую даже противоречат здравому смыслу.
Он имеет настолько стойкие ассоциации с природой, что мы называем «зеленым» все экологичное, тем самым укрепляя ассоциацию зеленого с землей.
Девчонка, своей раскраской и легкомысленным прикидом вызывавшая стойкие ассоциации с более чем определённой профессией, отбивалась изо всех сил, а жгучие брюнеты, имевшие в этих самых силах несомненный перевес, как раз, похоже, перестали посмеиваться и начинали сердиться уже всерьёз.
Однако просторное помещение, скользкий паркет и какие-то резные штуки, глядящие из углов, вызвали у майора стойкие ассоциации с театральным фойе.
Подозреваю, что не сними я подшлемник, этого никто бы и не заметил – настолько хорошо было спрятано лицо в этих веточках с кучей лаврушки, навевающих стойкую ассоциацию с супом из столовой.
До сих пор ещё не доказана какая-либо стойкая ассоциация полиморфизма определённых генов и гестоза.
Она и сама не могла себе объяснить, почему он, мужчина, которого она никогда не видела, вызывал в ней такие вот определённые и весьма стойкие ассоциации.
Школьные «буквари» вызывают и закрепляют у детей стойкие ассоциации с психопатологией, выданной за норму.
Горьковатый привкус трав, катавшийся у меня на языке, навевал стойкие ассоциации с академическим лазаретом, но как я успела туда угодить?
Но на самом деле у общества стойкая ассоциация: онкология – неизлечимое заболевание.
Второе название вызывает стойкие ассоциации с повозками, которые ставили кольцом американские переселенцы, чтобы отбиваться от индейцев.
Почему-то при первом взгляде на него возникла стойкая ассоциация с гончей.
Верховный вызывал стойкую ассоциацию с энтомологом, обнаружившим новый вид таракана – иномирянку обыкновенную.
Вся мебель выполнена в одном стиле и украшена затейливой резьбой, вызывающей стойкие ассоциации с земным рококо.
– Сама не знаю. У меня почему-то возникают стойкие ассоциации с содержанием диких животных в неволе. По этой же причине у меня нет прислуги.
Она была выложена камнем и вызывала стойкие ассоциации с подвалом старинного замка.
По отношению к нему у меня сложились стойкие ассоциации, которые называют его точнее того слова, что начертано в паспорте.
Помниться однажды её как-то здорово позабавило название русское выражение «детский сад», сразу возникали стойкие ассоциации с расхожим афоризмом про то, что дети – цветы жизни.
Незнакомец вызывал стойкую ассоциацию с мясником, вышедшим со своим рабочим инструментом из-за прилавка прогуляться.
У неё оказалась прекрасная кожа оттенка кофе с молоком, глаза цвета персидской ночи и нос, вызывающий стойкую ассоциацию с лошадью арабской породы.
У меня в голове родилась стойкая ассоциация со щенком на поводке.
Он не мог сказать точно, какой запах ощутил там, но наиболее стойкую ассоциацию вызвала лаборатория.
– Успеем, успеем! У неё должна сформироваться стойкая ассоциация… Запускайте!
На окнах висели подвязанные шнурками портьеры, а не жалюзи из узких деревянных реек, вызывавшие стойкую ассоциацию с тюремными решётками.

Значение слова «стойка»

  • СТО́ЙКА1, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Положение тела стоящего человека, при котором корпус неподвижен и прям, руки опущены и прижаты к бокам, ноги выпрямлены и сдвинуты.

    СТО́ЙКА2, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Вертикальный брус, стержень, служащий опорой для чего-л. в каком-л. сооружении. Стойки строительных лесов. Стойки турника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЙКА

Значение слова «ассоциация»

  • АССОЦИА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Объединение лиц или учреждений одного рода деятельности. Ассоциация научных работников. Краеведческая ассоциация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АССОЦИАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «стойкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стойка»

СТО́ЙКА1, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Положение тела стоящего человека, при котором корпус неподвижен и прям, руки опущены и прижаты к бокам, ноги выпрямлены и сдвинуты.

СТО́ЙКА2, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Вертикальный брус, стержень, служащий опорой для чего-л. в каком-л. сооружении. Стойки строительных лесов. Стойки турника.

Все значения слова «стойка»

Значение слова «ассоциация»

АССОЦИА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Объединение лиц или учреждений одного рода деятельности. Ассоциация научных работников. Краеведческая ассоциация.

Все значения слова «ассоциация»

Синонимы к словосочетанию «стойкая ассоциация»

Ассоциации к слову «стойка»

Ассоциации к слову «ассоциация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я