Предложения со словосочетанием «стерильный воздух»

В каморке витает резкий запах этанола и слышно тихое жужжание – это волны стерильного воздуха отделяют меня от компьютеров по соседству.
Увидел белый потолок, запах стерильного воздуха, хотел подумать, но не успел, – новый «провал», и вот он уже смотрит на себя со стороны.
Она вдохнула, наполнив лёгкие прохладным стерильным воздухом лаборатории, и стала разглядывать голограмму, изображавшую её.
Физраствор в ниде давно сменил стерильный воздух – ровно через три четверти местного года после начала эксперимента, что соответствовало сроку вынашивания плода аборигенками.
От холодного стерильного воздуха кружилась голова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перегородочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он прикрыл глаза, потянул носом стерильный воздух и замер, ожидая трансформаций реальности, которые неизбежно наступали даже в тех случаях, когда он погружался в собственное сознание.
Абсолютно стерильный воздух без оттенков и полутонов.
Говорят, от стерильного воздуха кораблей и от магнитных полей двигателей.
Дерево висело в стерильном воздухе вверх ногами, пардон, корнями.
Сейчас мы можем лишь представлять себе все ужасы медицины прошлого: гофрированные шланги адских машин, вдувающих стерильный воздух в твои беспомощные лёгкие, капельницы, вонзившие свои хоботки, как громадные голодные клещи, остановившиеся взгляды родственников, глядящих на хирурга, как грешники на господа в день страшного суда, зелёные халаты и хирургические перчатки до локтя, анестезиолог, который вечно в отпуске или на больничном, холодильник, полный пробирок с коричневой кровью.
Дверь распахивается, впуская в стерильный воздух медицинского центра запах впервые подстриженного в этом цикле газона.
Сам специалист находится вне шкафа, но все действия осуществляет руками в стерильных хирургических перчатках внутри ламинарного шкафа через открытую нишу, из которой постоянно выходит стерильный воздух, не позволяющий поступать внутрь нестерильному воздуху (с бактериями) извне.
Вдохнув чуть ли не стерильный воздух респиратора, он слегка ослабил лямки и с удовольствием втянул проскользнувшие под маску запахи.
Информации для первых выводов было маловато: болезненное резкое пробуждение в чужом странном месте, мрак, наполненный сухим стерильным воздухом, грязная сумасшедшая старуха с идиотским именем.
Возможность дышать стерильным воздухом под недвижимыми облаками?
Тебе следует быть неподвижной под потоком стерильного воздуха от этого экрана на случай, если прольётся одна-две капли крови.
Понимание, того, что лёгкие наполняет стерильный воздух квартиры никак не могло вытесняться картинкой иллюзорного мира.
Пить не хотелось – хотелось почувствовать в стерильном воздухе квартиры хоть один живой запах.
Так или иначе, оздоровляющие свойства армагских иммигрантов никем не оспаривались, и каждый, выйдя из дому, начинал дышать бодрее и глубже, чем в стерильном воздухе жилья.
Включился свет в комнатах, громче зашелестел кондиционер, холодный стерильный воздух стал теплеть, потянуло запахом полуденной летней степи.
В квартире отчима всё было по-другому: чистота и порядок, какой-то стерильный воздух, навевающий мысли о реанимационной палате, три пары домашних тапочек (одна – для меня), которые мы носили время от времени, предпочитая ходить в квартире босиком или в носках.
Нагое электричество падало на чёрные деревянные столы, и стерильный воздух отдавал пустотой и самоубийством.
Только покинув здание хирургии, вдохнула полной грудью. В больнице мне казалось, что дышу безвкусным стерильным воздухом.
Последняя мысль промелькнула тенью в голове, покружилась немного в стерильном воздухе салона и выскользнула из него, утонув в грохоте весенней, слякотной улицы.
Я глубоко втянула носом почти стерильный воздух кабинета и до боли стиснула зубы.
Узкие белые стены коридора и низкие потолки давили на мальчишку, стерильный воздух казалось выжигал даже воспоминания о запахах, еле слышная вибрация ватой обволокла сознание.
Слова едва слетели с моих губ, когда душераздирающие крики застряли в барабанных перепонках. В стерильном воздухе появился запах гнили.
Тебе холодно? – бархатный низкий голос разрезает стерильный воздух операционной, а у меня слёзы собираются в глазах.
Абсолютно стерильный воздух, словно вокруг не было ничего ни сейчас, ни когда-то прежде.
Сухой стерильный воздух, какой бывает после магической уборки.
Стерильный воздух лаборатории заискрил синим.
Коридор был пуст. И, несмотря на сырость, не имел запаха. Словно его наполнял стерильный воздух.

Значение слова «стерильный»

  • СТЕРИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, в котором или на котором нет микроорганизмов. Стерильный бинт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕРИЛЬНЫЙ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «воздух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стерильный»

СТЕРИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, в котором или на котором нет микроорганизмов. Стерильный бинт.

Все значения слова «стерильный»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «стерильный воздух»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я