Предложения со словосочетанием «стерильная повязка»

В случае открытого перелома прежде всего необходимо смазать кожу вокруг раны спиртовым раствором йода и наложить стерильную повязку, можно использовать проглаженную тканевую салфетку или, в конце концов, просто чистую тряпку, чтобы избежать инфицирования раны.
– Вы, должно быть, кого-то сильно рассердили, – пробормотала она, прикладывая к ссадине стерильную повязку и закрепляя пластырем.
Ошарашенная, покусанная, зацелованная, окровавленная, перепуганная… я методично прочищала рану, обрабатывала заживляющей мазью и плотно зажимала стерильной повязкой.
Помощь: рану туго перебинтовывают стерильной повязкой и доставляют пострадавшего в больницу. В этом случае жгут накладывать не следует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аммонизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лену осматривал лечащий врач: осторожно размотал бинт, приподнял стерильную повязку и остался доволен.
Медик клеит на моё предплечье стерильную повязку, рядом вторую, третью. Много шрамов за раз свели, я словно перебинтована. Руки в локтях сгибать неудобно.
Отсылали в местную аптеку за покупкой некоторых недостающих в больнице специальных материалов: пелёнок, стерильных повязок пластырного типа, спецбинтов для ног.
Пошатываясь, я направился в прихожую в поисках каких-нибудь медикаментов, да хотя бы и простой стерильной повязки, однако так до них и не добрался, поскольку по дороге встретил собственное отражение в заботливо развёрнутом домашней автоматикой зеркале.
На обнаруженные ожоги необходимо наложить сухую стерильную повязку.
Он, насколько это было возможно, зафиксировал повреждённые сухожилия разгибатели, наложил швы на кожу, затем стерильную повязку.
– А нет у тебя бактерицидного пластыря с рисунками? – капризничал он, когда я приступила к сооружению стерильной повязки из бинта и лейкопластыря.
Штанина на ноге бандита была обрезана, а колено сияло стерильной повязкой.
На фоне стерильной повязки край трусов выглядит ужасно грязным.
Все тело, от ступней до шеи, было покрыто стерильными повязками; за исключением мест доступа для капельницы с морфием и электролитного раствора мужчина был практически полностью мумифицирован – это наводило на мысль о том, что под повязками тело выглядело так же, как и лицо.
Пытки, постоянная режущая боль в забинтованной стерильными повязками правой руке с обрубком пальца, сырость и вонь места, в котором его содержали, сделали его похожим на зомби.
Используя палочки с ватой, пуповинная культя смазывается 5 % раствором KMnO4, накладывается стерильная повязка из сложенной в 4 раза марлевой салфетки треугольной формы.
Но эти упрёки конечно же не стоило бы понимать как приглашение к неким мерам; друзья и братья по разуму, не надо никаких упрёков, просто держитесь от цивилизации пней подальше – и не забывайте стерильной повязки и перчаток и ничего не трогайте руками.
Для компрессов используют спиртовый раствор, которым смачивают стерильную повязку.
Ровные ряды ампул в специальных гнёздах, всевозможные таблетки, шприцы, жгут, вата, бинты, самоклеющиеся стерильные повязки, пинцеты разных назначений, скальпель, хирургические ножницы и зажимы, спирт и много ещё всякой всячины, столь необходимой для экстренной помощи.
Приложила стерильную повязку на все самые крупные раны и примотала бинтом.
Тут же, заклеенный стерильной повязкой, новый, в правой подрёберной области, и ещё один слева на груди, под ключицей.
Потом наложила на рану тугую стерильную повязку.
Он несколько раз прикладывает к моему уху ватный тампон, после чего вскрывает пакет стерильных повязок и заклеивает порез.
Остановить кровь можно обычной стерильной повязкой, предварительно продезинфицировать место травмы, чтобы избежать заражения.
Захватить стерильных повязок и воды из источника?
Она объяснила им, что первым делом необходимо охладить ожоговую поверхность под холодной водой, а затем накладывать стерильную повязку для защиты от инфекции.
Он уже накладывал стерильную повязку на бок, когда услышал вопль в храме и топот множества ног.

Значение слова «стерильный»

  • СТЕРИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, в котором или на котором нет микроорганизмов. Стерильный бинт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕРИЛЬНЫЙ

Значение слова «повязка»

  • ПОВЯ́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. Узкий кусок ткани, которым обвязывают что-л. (руку, голову и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЯЗКА

Афоризмы русских писателей со словом «повязка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стерильный»

СТЕРИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, в котором или на котором нет микроорганизмов. Стерильный бинт.

Все значения слова «стерильный»

Значение слова «повязка»

ПОВЯ́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. Узкий кусок ткани, которым обвязывают что-л. (руку, голову и т. п.).

Все значения слова «повязка»

Синонимы к словосочетанию «стерильная повязка»

Ассоциации к слову «повязка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я