Предложения со словосочетанием «стереотипы поведения»

Опытный специалист, несомненно, собрал ценный багаж знаний, умений и навыков, но вместе с тем он выработал определённые стереотипы поведения.
У жены был день рождения, поздравить её я решил необычным способом, используя придуманный мною механизм, демонстрирующий стереотипы поведения людей.
Вбирая в себя новые этносы, новые идеологические системы и новые стереотипы поведения, они должны были деформироваться и из евразийцев превратиться в химерные конструкции, всегда нестойкие.
В роли руководителя вам придётся отказаться от привычных стереотипов поведения, научиться ставить задачи подчинённым, сообщать о директивах сверху, распределять обязанности и оперировать властью.
Но в ситуации биэтнических семейных отношений сила этнического стереотипа поведения проявляется в полный рост, поскольку члены данного этноса воспринимают его как идеал, единственно достойный подражания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стакашек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этнос, по предложенному нами пониманию, – коллектив особей, имеющий неповторимую внутреннюю структуру и оригинальный стереотип поведения, причём обе составляющие динамичны.
Но принятые в обществе стереотипы поведения заставляют делать это снова и снова.
Каждый этнос имеет свою собственную внутреннюю структуру и свой неповторимый стереотип поведения.
Иногда структура и стереотип поведения этноса меняются от поколения к поколению.
Модель психологического тренинга основана на убеждении, что можно изменить старые стереотипы поведения и освоить новые.
Ясно, что не физиология, не анатомия, не генофонд, Менялся стереотип поведения, без него ренегат не мог быть инкорпорирован новым коллективом.
Примерно по этой же схеме создаются стереотипы поведения, те или иные определённые методы мышления.
Это эмоциональный стереотип поведения, который при резкой выраженности может приводить к некритическому проявлению активности: человек претендует на большее, чем умеет и может сделать; он норовит за всё взяться, всех поучать, старается привлечь к себе внимание любой ценой.
Такое мышление формирует устойчивые стереотипы поведения, превращающие человека в «комок нервов» и «заложника» своих страхов.
Столь же показательна эволюция механизмов адаптации: у растений приспособление к изменению условий существования выражается в мутации видовых морфологических черт; у животных изменчивость видовых признаков дополняется локальной адаптацией отдельных особей и популяций посредством изменения стереотипов поведения, в частности, способностью к обучению (классический пример – цирковая дрессура).
Те же южане, переселившись на север, через некоторое время перенимают новые правила общения и ведут себя вполне сдержанно (если, конечно, не замыкаются в своей этнической общине, которая консервирует их прежние стереотипы поведения).
За годы медицинской практики на «Скорой» у меня сложился стереотип поведения: увидев больного или раненого, не стоять, а немедленно попытаться что-то сделать.
Это четыре совершенно разных стереотипа поведения!
Эти коллективы называются «этносами», и каждый из них имеет оригинальную внутреннюю структуру и собственный стереотип поведения.
Во второй половине 80-х г. прошлого века обнаружилось, что главный потенциал и в то же время главная опасность для прогрессивных изменений кроется в человеке, а точнее, в его сознании, культуре, в том числе в культурных стереотипах поведения и даже мышления личности.
Ярлык подкрепляет соответствующий стереотип поведения и делает его привычным. Так действительно становятся ленивыми.
Ведь рассматриваемые здесь казусы особенно интересуют нас, как отмечалось, в плане того, насколько задействованные в них индивиды способны выбирать нестандартные решения, насколько возможны для них индивидуальное восприятие импульсов, исходящих от социальных структур, и отклонение от принятых стереотипов поведения.
Ребёнок с самого раннего возраста может выбрать для себя подходящие стереотипы поведения или принять обе модели сразу, но в этом случае в нём всегда будет происходить борьба.
Своя рубашка, знаете ли, к телу ближе, а потому, что бы ни происходило, как бы ни менялась наша жизнь, ригидный и косный мозг (а в основании своём он именно такой – косный и ригидный) всеми своими фибрами пытается реализовывать прежние, проверенные однажды стереотипы поведения.
Появление же новых этносов, в данном аспекте, означает, что в силу способности к изменчивости изменился стереотип поведения, и, значит, возникла новая традиция или сигнальная наследственность, иными словами, новая культура, не частностями, а коренным образом отличающаяся от прежней.
Он предопределяет подход к любому психологическому феномену с двух альтернативных сторон: либо наблюдаемый феномен является психопатологическим симптомом (признаком психической болезни), либо он является признаком личностных особенностей, например, мировоззрения человека, традиционного для его этноса, культурной или религиозной группы стереотипом поведения.
Матрица обыденного сознания формирует стереотипы поведения, программирует мыслить шаблонно, действовать по заготовкам и трафаретам, воспринимая мир сквозь призму субъективного опыта.
Это система негласных договоров в данном обществе, которые создают стереотипы поведения и шаблоны восприятия реальности.
На войне же особое значение имеет психологический фактор, где действуют обычные стереотипы поведения индивидуума в экстренной ситуации, коей и является обстановка боя.
Существует не так уж много доказательств того, что этот традиционный стереотип поведения изменился или что есть вероятность его изменения в предстоящие десятилетия.
Просто вы не видели их, не замечали, потому что следовали своим привычкам, усвоенным с детства стереотипам поведения, а также тем правилам, которым, возможно, следуют люди из вашего окружения.
Испытав лишения, голод, пройдя через несколько войн и революцию, предки передают свои реакции, страхи и даже устоявшиеся стереотипы поведения потомкам.
Они отягощают жизни и судьбы взрослых людей, навязывая им чуждые стереотипы поведения и восприятия.
При наличии эффекта указанные теоретические разработки должны рассматриваться как формы воздействия на психические механизмы, способствующие выработке пациентами адаптивных стереотипов поведения.
Этнос – естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив, противопоставляющий себя всем другим таким коллективам.
Светские книги для женщин отличаются в выгодную сторону от религиозных, во-первых, тем, что в них не навязывается жёстких стереотипов поведения – читательнице самой предлагается решать, подходит ли для неё данный совет.
Для мужчин характерна индивидуальная ригидность, определяющая передачу полезных качеств в генофонд, однако при изменении ситуации велик риск дезадаптации, нарушения стереотипов поведения.
Обычай –исторически унаследованный стереотип поведения в определённой социальной группе.
Но кажется, в реальности дело обстояло абсолютно противоположным образом: конфуцианство само явилось лишь слепком с уже сложившегося стереотипа поведения и мышления.
Писатель высмеивал «нравописателей, которых не пускают и в переднюю» и которые в своей критике «высшего общества» не способны даже понять общечеловеческую и национальную серьёзность вопроса о неподлинности различных социальных стереотипов поведения («двуличной жизни»).
График на рис.2 демонстрирует, какая именно дисгармония вносится в наш пространственно-временной континуум: спектр стереотипов поведения россиян сужается по сравнению с идеалом (рис.1). такое сужение может иметь последствием гибель этноса.
С раннего детства у крохи уже сформируются стереотипы поведения.
И выработаны определённые динамические стереотипы поведения.
Согласно другой точке зрения, обычаи – это простые массовые привычки, которые со временем стали стереотипом поведения, регулирующим относительно простые, повторяющиеся отношения, регламентирующие конкретные действия в определённой ситуации.
Валентина: Большинство основных стереотипов поведения закладываются, когда нам было до 5 лет.
Используя полученные знания, алгоритм «Соловья» распознает различные стереотипы поведения пользователей, затем строит и тестирует гипотезы относительно того, какие товары могут заинтересовать каждого конкретного покупателя.
Другое выражение лица, новое запутывает меня, я ищу стереотип поведения женщин, чтобы что-то объяснить себе, и не могу это сделать.
Нам навязывают стереотип поведения.
Каждое из чисел определяет некую духовно-нравственную программу как стереотип поведения личности.
Под национальной культурой понимается совокупность знаний, убеждений и ценностей, а также характерные для всех членов общества единые стереотипы поведения и мышления.

Значение словосочетания «стереотип поведения»

  • Стереоти́п поведе́ния — в пассионарной теории этногенеза, система поведенческих навыков, передаваемых из поколения в поколение посредством сигнальной наследственности, специфичная для каждой этнической системы. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТЕРЕОТИП ПОВЕДЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «стереотип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «стереотип поведения»

Стереоти́п поведе́ния — в пассионарной теории этногенеза, система поведенческих навыков, передаваемых из поколения в поколение посредством сигнальной наследственности, специфичная для каждой этнической системы.

Все значения словосочетания «стереотип поведения»

Синонимы к словосочетанию «стереотипы поведения»

Ассоциации к слову «стереотип»

Ассоциации к слову «поведение»

Какими бывают «стереотипы поведения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я