Карта словосочетания «степные птицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «степные птицы»

Он чувствовал горько-солёный запах пыли, скрипели спросонок степные птицы, и сухая трава колола и щекотала затылок.
Степь не была уже так хороша и свежа, как бывает весною и в самом начале лета, какою описывал её мне отец и какою я после сам узнал её: по долочкам трава была скошена и сметана в стога, а по другим местам она выгорела от летнего солнца, засохла и пожелтела, и уже сизый ковыль, ещё не совсем распустившийся, ещё не побелевший, расстилался, как волны, по необозримой равнине; степь была тиха, и ни один птичий голос не оживлял этой тишины; отец толковал мне, что теперь вся степная птица уже не кричит, а прячется с молодыми детьми по низким ложбинкам, где трава выше и гуще.
За окном пели степные птицы.
Вспугнутые фырканьем коней, из-под ног взлетают степные птицы.
А теперь давай послушаем пение степных птиц, – решила я обратить её внимание на пение жаворонков в небе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: данайцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А в ночи, когда горят пограничные костры, криками степных птиц раздаётся плач об убитых.
Тоскливо шелестит сухая ломкая трава у обочины, да раз-другой вскрикивает степная птица.
Сама вернулась в лагерь, думая, видимо, при необходимости отвлечь карателей собою, подобно тому, как это делает степная птица, когда к гнезду с её птенцами приближается человек.
Криком и гомоном насыщают воздух степные птицы: дрофы, стрепета, кроншнепы, куропатки.
Смычок, напоминая крыло степной птицы, уверенно скользил по струнам.
Пока мальчишке полагался лишь небольшой тугой лук для охоты на ретивых степных птиц.
Бряцанье оружия о доспехи, вскрики воинов и храп лошадей заглушали мелодичные трели степных птиц, вьющихся в лазоревой вышине, а суслики с испуганным видом разбегались в разные стороны, затем вставали в стойку и удивлённо наблюдали за движением вооружённой и оглушительно грохочущей конной лавины.
Он налетел сзади, бесшумно, неистово, как хищная степная птица на беспечную добычу, схватил в объятия, слегка подтолкнул, опрокинул на кровать, и не на спину – на четвереньки…
Только, ветер пел в ушах, да горласто кричали степные птицы, сбивающиеся в стаи.
Но выпущенные над городскими просторами степные птицы не стали связываться с новыми хозяевами крыш и с тревожным клёкотом унеслись прочь, бесследно растаяв в небесной выси.
Махновские тачанки сбавили ход, неожиданно стало слышно, что горластые степные птицы, только что оравшие оглашенно, смолкли.
Звёзды изливали свой холодный свет на степь, пели цикады, время от времени тревожно вскрикивала безвестная степная птица, да тянули свои заунывные песни волки, да шуршала мурава под копытами коней.
Вольная степная птица, он весь в призыве «Гайда!», и редко кто его гонит, чаще он за врагом гонится.
Мужчина в трусах, а женщина так прямо в платье, он, тоже удерживая её совершенно свободно на весу, долгими, медленными, как у большой степной птицы, кругами ходил со своей живой ношей метрах в пятидесяти от берега.
Однажды три дня тягался с боривитер-пустельгою, самой зоркой и терпеливой степной птицей, способной часами не сходить с пустого своего воздушного места-«насеста», высматривая добычу.
Лишь рано утром уходил на тракт, надеясь высмотреть степную птицу, выбирающую в дорожной пыли камешки для желудка.
Сильная и гордая степная птица. Превыше всего ценящая свободу.
Иногда за окном пролетит какая-то степная птица.
Гнусным голосом кричала вдалеке степная птица.
Порой мои предки зовут меня голосами степных птиц и трав.
Никаких неожиданностей, ну разве что вспорхнёт из-под ног степная птица или порскнет заяц.
Было слышно гудение больших насекомых, пение степных птиц и даже доносился изумительный аромат степи – запахи трав и цветов, настоянных на морском воздухе.
На улице штиль, солнышко едва поднялось, ещё не припекает – ласкает; в перерывах пения степных птиц – благодатная тишина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степные птицы»

  • Часто вместе с другими товарищами своего куреня, а иногда со всем куренем и с соседними куренями выступали они в степи для стрельбы несметного числа всех возможных степных птиц, оленей и коз или же выходили на озера, реки и протоки, отведенные по жребию каждому куреню, закидывать невода, сети и тащить богатые тони на продовольствие всего куреня.
  • Вся степная птица, отпуганная пожаром, опять занимает свои места и поселяется в этом море зелени, весенних цветов, цветущих кустарников; со всех сторон слышны: не передаваемое словами чирканье стрепетов, заливные, звонкие трели кроншнепов, повсеместный горячий бой перепелов, трещанье кречеток.
  • Степь не была уже так хороша и свежа, как бывает весною и в самом начале лета, какою описывал ее мне отец и какою я после сам узнал ее: по долочкам трава была скошена и сметана в стога, а по другим местам она выгорела от летнего солнца, засохла и пожелтела, и уже сизый ковыль, еще не совсем распустившийся, еще не побелевший, расстилался, как волны, по необозримой равнине; степь была тиха, и ни один птичий голос не оживлял этой тишины; отец толковал мне, что теперь вся степная птица уже не кричит, а прячется с молодыми детьми по низким ложбинкам, где трава выше и гуще.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «степной»

  • СТЕПНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к степь; представляющий собой степь, занятый степями. Степная полоса. Степные районы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПНОЙ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «степной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степной»

СТЕПНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к степь; представляющий собой степь, занятый степями. Степная полоса. Степные районы.

Все значения слова «степной»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «степные птицы»

Ассоциации к слову «степной»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я