Карта словосочетания «степной пожар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «степной пожар»

Если бы прошёл по земле степной пожар, он не мог бы оставить большей наготы и разора.
Мне запомнились колонны обессиленных людей, бредущих по бесконечной степи, днём под палящим солнцем в клубах пыли, ночью – в пламени многочисленных степных пожаров, которые часто тянулись на много километров.
Мифологические доминанты, естественно, имеют социальное происхождение, но также имеют специфические закономерности своей живучести и влияния на людей: какая-нибудь экстремистская секта может распространить свои дремучие идеи со скоростью степного пожара и независимо от того, в условиях какого способа производства она начала свою деятельность.
Диатриме приходилось видеть степные пожары, и этого зрелища она боялась как… огня.
Придумал он и как от ответного степного пожара уберечься.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белопенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вражда их, впервые вспыхнувшая после летнего нашествия онгутов, татар и чжурчженей и всю осень тлевшая в глухой грызне, в набегах – с пока ещё мелкими стычками, убийствами пастухов при стадах и угоном скота, – вдруг заполыхала буйным степным пожаром, разразилась многотысячными походами друг на друга, кровопролитными битвами тумэнов под родовыми знамёнами.
Дым от лесных и степных пожаров заслонил полуденное солнце.
Конница серых вскоре настигла наглецов, распяла их на сухой траве и испекла заживо, запустив в их сторону степной пожар.
Когда степной пожар уничтожает хлебное поле, крестьянин достаёт неприкосновенный мешок семян.
А йотуны овладели бесноватым ветром вайрги и погнали степной пожар в сторону неприятеля.
Гиены прыжками понеслись вперёд скошенным на левый фланг крылом, стараясь не приближаться к линии степного пожара.
Степной пожар палом пробежит по степи, до черна выжжет землю, избороздит глубокими трещинами, щелями.
– Мы так в селе со степными пожарами боролись, – ответил тот, вороша обгорелые волосы, – встречным огнём гасили.
И с тоской наблюдал, как новые битвы за призрачное могущество степным пожаром проходились по миру, и победителей в той войне не было.
Едва ли не главной причиной стали степные пожары, вызвавшие бескормицу для десятков тысяч лошадей, и отсутствие питьевой воды.
Периметр был хорошо обозначен, растительность внутри отсутствовала, как будто выжженная степным пожаром.
Любая новость разносится быстрее степного пожара, и стоит кому-то в чём-то тебя заподозрить, как вся деревня поднимется и вытолкает взашей, а то и на вилы поднять попытается.
С быстротой степного пожара страшная весть охватила весь город.
Буря, что бушевала в них, напоминала степной пожар.
Летом же, когда степь высушивалась жарким солнцем и ветрами, в вокруг бушевали степные пожары.
Длинная цепь телег тянулась по выгоревшей земле, людей сотрясал сухой кашель, все выплевывали серые комья, задыхались, проклинали бога степных пожаров.
Ни засухи, вызывающей степные пожары, ни гроз с молниями, ничего, что могло бы породить пламя.
Карагану жгут степные пожары, зной не даёт расти, молодые сучья объедают овцы.
Случайно одна искра упала на нетронутый степным пожаром участок сухой травы, и она загорелась.
Но тут – то понятно, с водой у калмыков хлопот было явно меньше, чем у англичан, а вот степные пожары были очень большим страхом.
Правда, деревья там не росли – этому препятствовали степные пожары и холодные зимние ветра.
Имя страшное, как дым степных пожаров, – доносящийся оттуда, снаружи.
Разгорался степной пожар, брал в клещи орду.
Ребята принимают роды у женщины, побеждают быка-производителя, спасают сбежавших из зоопарка оленей, тушат степной пожар, встречаются с губернатором и, в конце концов, находят ушедших овец.
А уж про заморскую жену-ведунью слухи быстрее степного пожара разлетятся.
А главное, если от степного пожара нередко можно ускакать, то от пожара в буше не ускачешь – кусты не позволят.
Слухи, многократно преувеличенные – о сотнях жертв, о трупах, которые вывозили из города и хоронили втихаря, чтобы скрыть от родных, – слухи, один ужасней другого, распространялись по городу, как раздуваемый ветром степной пожар, однажды мне довелось его наблюдать…
Словно степной пожар песен костры горят…
Слёзы сами собой появились в уголках глаз, а гнев степным пожаром охватил тело.
Дрожит в мареве раскалённая, что печная плита, степь, где-то начали уже возгораться травы, и в воздухе витают запахи степных пожаров.
Да ещё степным пожаром разгорались слухи о его близких связях с американцами, и у правоверных росло недовольство.
Ведь общеизвестно, что лесной или степной пожар можно погасить пожаром встречным.
Уже к вечеру степным пожаром разнеслась новость – это вакцина.
Невероятно, мозг биполяра пожирал информацию быстрей, чем степной пожар сухую траву.
Иногда – уютный огонёк в домашнем очаге, всё как у людей; а то как полыхнёт наподобие жуткого степного пожара, от которого на своих двоих ни за что не уйти…
На кой понадобилась ему эта проклятая форсированная выброска в условиях степного пожара?
Было и красивое, и страшное в жарком степном пожаре.
Не прошло и получаса, как на дорогу полетел пепел, голубое небо посерело, и горячее дыхание степного пожара снова пахнуло в лица всадников.
После степного пожара огонь ещё долго держится местами среди будто погасшего серо-черного пепла.
Снился мне почему-то степной пожар, охвативший землю до самого горизонта.
– Прямо не пойму, – ворчал он, – что тут творится. Единственное объяснение нахожу в том, что бизонов гонит степной пожар. Запах дыма ведь усиливается.
Странная, фантастичная, даже больше – кошмарная сцена происходила в степи: там, где беспомощно метались охваченные паникой бизоны, почти со всех сторон окружённые огненным кольцом степного пожара, там, где воздух был насыщен едкой гарью и по степи носились столбы дыма, два человека, один белый и один красный, выбрав небольшую площадку, разыгрывали по всем правилам искусства партию бокса, осыпая друг друга тяжкими ударами, то налетая друг на друга, то разбегаясь, то снова сходясь.
Когда злополучный незадачливый охотник за бизонами очнулся и раскрыл глаза, он с удивлением увидел себя в странной обстановке: кругом не было и следа степного пожара.
Бушующий красками закат, переходящий в мчащийся со скоростью лошади степной пожар, а потом – в пламя бессмысленных и беспощадных бунтов.
С того степного пожара прошло пять дней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степной пожар»

  • Если же везде сухо, то степные пожары производят иногда гибельные опустошения: огонь, раздуваемый и гонимый ветром, бежит с неимоверною быстротою, истребляя на своем пути все, что может гореть: стога зимовавшего в степях сена, лесные колки, [Колком называется, независимо от своей фигуры, всякий отдельный лес; у псовых охотников он носит имя острова] даже гумна с хлебными копнами, а иногда и самые деревни.
  • Привезли газеты. На меня вдруг пахнуло совсем из другого мира. Холера расходится все шире, как степной пожар, и захватывает одну губернию за другою; люди в стихийном ужасе бегут от нее, в народе ходят зловещие слухи. А наши медики дружно и весело идут в самый огонь навстречу грозной гостье. Столько силы чуется, столько молодости и отваги. Хорошо становится на душе… Завтра я уезжаю в Пожарск.
  • Холера надвигалась с Волги грозно и неуклонно, как степной пожар в засуху под ровным ветром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «степной пожар»

  • Степной пожар — стихийное, неконтролируемое распространение огня по растительному покрову степей. По механизму распространения огня схож с низовым лесным пожаром, но скорость распространения степного пожара выше, что обусловлено рядом факторов, а именно большей горючестью сухих степных трав и большей скоростью приземного ветра в степи. Наносит урон естественной среде (растительному покрову и животному миру), может представлять опасность для людей и объектов экономики, хотя и в меньшей степени, чем лесной пожар. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТЕПНОЙ ПОЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «степной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «степной пожар»

Степной пожар — стихийное, неконтролируемое распространение огня по растительному покрову степей. По механизму распространения огня схож с низовым лесным пожаром, но скорость распространения степного пожара выше, что обусловлено рядом факторов, а именно большей горючестью сухих степных трав и большей скоростью приземного ветра в степи. Наносит урон естественной среде (растительному покрову и животному миру), может представлять опасность для людей и объектов экономики, хотя и в меньшей степени, чем лесной пожар.

Все значения словосочетания «степной пожар»

Синонимы к словосочетанию «степной пожар»

Ассоциации к слову «степной»

Ассоциации к слову «пожар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я