Синонимы к словосочетанию «степной пожар»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бумагорезка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: пожарный, пожарник, поджигатель, кочевник, степняк
  • Места: огнище, пожарище, степь, зарево, кочевье
  • Предметы: кизяк, головешка, марево, огнетушитель, дым
  • Действия: пожар, возгорание, тушение, огонь, кочевье
  • Абстрактные понятия: горизонт, небо, окоём, аймак, полуверста

Предложения со словосочетанием «степной пожар»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степной пожар»

  • Если же везде сухо, то степные пожары производят иногда гибельные опустошения: огонь, раздуваемый и гонимый ветром, бежит с неимоверною быстротою, истребляя на своем пути все, что может гореть: стога зимовавшего в степях сена, лесные колки, [Колком называется, независимо от своей фигуры, всякий отдельный лес; у псовых охотников он носит имя острова] даже гумна с хлебными копнами, а иногда и самые деревни.
  • Привезли газеты. На меня вдруг пахнуло совсем из другого мира. Холера расходится все шире, как степной пожар, и захватывает одну губернию за другою; люди в стихийном ужасе бегут от нее, в народе ходят зловещие слухи. А наши медики дружно и весело идут в самый огонь навстречу грозной гостье. Столько силы чуется, столько молодости и отваги. Хорошо становится на душе… Завтра я уезжаю в Пожарск.
  • Холера надвигалась с Волги грозно и неуклонно, как степной пожар в засуху под ровным ветром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «степной пожар»

  • Степной пожар — стихийное, неконтролируемое распространение огня по растительному покрову степей. По механизму распространения огня схож с низовым лесным пожаром, но скорость распространения степного пожара выше, что обусловлено рядом факторов, а именно большей горючестью сухих степных трав и большей скоростью приземного ветра в степи. Наносит урон естественной среде (растительному покрову и животному миру), может представлять опасность для людей и объектов экономики, хотя и в меньшей степени, чем лесной пожар. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТЕПНОЙ ПОЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «степной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «степной пожар»

Степной пожар — стихийное, неконтролируемое распространение огня по растительному покрову степей. По механизму распространения огня схож с низовым лесным пожаром, но скорость распространения степного пожара выше, что обусловлено рядом факторов, а именно большей горючестью сухих степных трав и большей скоростью приземного ветра в степи. Наносит урон естественной среде (растительному покрову и животному миру), может представлять опасность для людей и объектов экономики, хотя и в меньшей степени, чем лесной пожар.

Все значения словосочетания «степной пожар»

Предложения со словосочетанием «степной пожар»

  • Если бы прошёл по земле степной пожар, он не мог бы оставить большей наготы и разора.

  • Мне запомнились колонны обессиленных людей, бредущих по бесконечной степи, днём под палящим солнцем в клубах пыли, ночью – в пламени многочисленных степных пожаров, которые часто тянулись на много километров.

  • Мифологические доминанты, естественно, имеют социальное происхождение, но также имеют специфические закономерности своей живучести и влияния на людей: какая-нибудь экстремистская секта может распространить свои дремучие идеи со скоростью степного пожара и независимо от того, в условиях какого способа производства она начала свою деятельность.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «степной»

Ассоциации к слову «пожар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я