Предложения со словосочетанием «степень поражения»

Ожоговые травмы к тому же считаются одними из самых болезненных, учитывая степень поражения и бурную реакцию болевых рецепторов.
Толстенные брёвна в три человеческих роста заострены сверху и усилены охранными заклинаниями третьей степени поражения.
Военные конфликты будут отличаться скоротечностью, избирательностью и высокой степенью поражения объектов, быстротой манёвра войсками (силами) и огнём, применением различных мобильных группировок войск (сил).
Тиреотоксикоз проявляется также в виде увеличения щитовидной железы – зоба. В зависимости от степени поражения выделяют: диффузный токсический и узловой зоб.
В таких случаях следует обратиться к специалисту, который может назначить необходимые обследования и определить нарушения кровоснабжения мозга и степень поражения сосудов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теребильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он обладает знаниями, вооружён широким набором диагностической аппаратуры, располагает результатами клинических и биохимических исследований и способен не просто поставить правильный диагноз, но и определить степень поражения самого сердца и сосудов.
Пищевой режим составляют, учитывая характер и степень поражения органа, общее состояние организма, осложнения со стороны других органов.
Степень поражения зависит от пути прохождения электрического тока через тело человека и от силы тока, особенно той его части, которая проходит через сердце.
Аккуратно тронул пальцами шею спящего, как делают офицеры, оценивая степень поражения живой силы на территории, потом прикоснулся ладонью ко лбу, чтоб проверить наличие жара.
Он и не предполагала, что у молодой девушки может быть столько болячек различного вида и степени поражения организма!
Все слышали про «снежную слепоту», и пусть это крайняя степень поражения глаз, но даже легкий ожог или просто раздражение сетчатки ничего приятного не доставит.
Перечисленная количественная оценка степени поражения суставов может быть использована как для наблюдения в динамике за эффективностью лечебных мероприятий, так и для определения степени ограничения жизнедеятельности пациента при медико-социальной экспертизе (МСЭ).
При пальпации мышц пациента и характеру, степени поражения мышц и триггерных зон можно заранее прогнозировать успешность лечение с помощью миофасциальной терапии.
Эти кривые являются полезными инструментами для изучения характеристик работы респиратора и обеспечивают графическое отображение различных режимов его работы в зависимости от степени поражения лёгких.
Учитывая, что он представлял крайне тяжёлую степень поражения, его семья представляла собой сравнительно лучший результат.
Нас, с разной степенью поражения ковидом, – пятеро.
Кроме того, признаки военных конфликтов будущего – это «избирательность и высокая степень поражения объектов, быстрота манёвра войсками и огнём, применение различных мобильных группировок войск (сил)».
По их количеству на коре побегов можно судить о степени поражения ожогом подвоя, саженца в питомнике, молодых и плодоносящих деревьев.
Полноценная реабилитация стоматологического больного невозможна без понимания степени поражения и учёта резервных возможностей каждого элемента и зубочелюстного аппарата в целом.
При высокой степени поражения ложная мучнистая роса вызывает ожог листьев, с последующим листопадом, который проявляется даже при самом нежном прикосновении к слабо поражённым листьям.
Следующий образец – штурмовой нож, – нож имел странные ломаные очертания и отличался отсутствием гарды, – он имеет три степени поражения.
В зависимости от уровня поражения нервных корешков, от того, как протекает заболевание, от места и степени поражения различают шейный, шейно-грудной, грудной и пояснично-крестцовый радикулиты, которые по течению могут быть острыми и хроническими.
Кроме того, важна степень поражения: несмотря на своекорыстие и беспринципность большинства его членов, общество не становится аморально-индивидуалистическим (или аморально-фамилистическим), если в нём хоть сколько-то силён дух гражданской солидарности или хотя бы «просвещённого» эгоизма.
Таким образом, не принуждая себя к чему-то сейчас, мы так же непринуждённо катимся в бездну произведённого временем социального зла, что грозит нам многочисленным индивидуальным исчезновением и высшей степенью поражения окружающей нас средой.
Важно было выявить стадию и степень поражения отдельных органов.
Разгибание ноги в коленном суставе с тягой резинового амортизатора из положения стоя или лёжа на животе (зависит от степени поражения коленных суставов).
На степень поражения электротоком оказывают влияние условия внешней среды: категория помещения в отношении электробезоласности, уровень шума и освещённости, концентрация вредных веществ в воздухе, содержание кислорода и углекислого газа, атмосферное давление.
N1, N2, N3 отражают различную степень поражения метастазами регионарных лимфатических узлов.
Симптоматика дерматитов у больных нередко не соответствует степени поражения кожи.
В силу разницы в возрасте, интеллектуальном развитии и степени поражения головного мозга далеко не всем домочадцам пришёлся по душе выбор именинника.
Например, зависть к деньгам так отражает степень поражения увечьем.
Встречаются куртинки сосны, поражающие тотальной сильной степенью поражения, когда даже страшновато их оглядывать.
Конечно, есть дочь, но зачем дочери знать степень поражения матери, когда дорогая фирменная вещь ей не в кайф, а ведь как радовалась, когда влезла и поняла, что три килограмма сбросить ей не стоит ничего, зато вид – уйди-вырвусь!
Как определяют гипертонию по степени поражения органов-мишеней?
От того, как быстро этот фермент будет расщеплять ацетальдегид, зависит степень поражения внутренних органов.
Нейрошлем в моей комнате не отвечал на мои вопросы, и я оставался в неведении о том, какова степень поражения, здесь или в других местах.
В крайней степени поражения личности женщина, подвергшаяся физическому абьюзу, может думать или говорить: «Пусть лучше он меня убьёт, но зато это сделает он».
Неврологическая симптоматика зависит от локализации абсцессов и степени поражения мозговых центров.
Для определения объёма лекарственной терапии и оценки прогноза важное значение имеют клиническое течение и степень поражения сердечной мышцы.
Это позволило улучшить прижизненную диагностику степени поражения мыщцы сердца и увеличить выживаемость за счёт проведения реанимационных мероприятий.
Таким образом, вполне правомерен вывод, что кожным ожогам глина противопоказана, поскольку усиливает тепловой эффект и тем самым увеличивает степень поражения.
Обладая более прочной кожурой на момент уборки, клубни меньше травмируются, урожай повышается на пятнадцать- двадцать пять процентов, снижается степень поражения ботвы фитофторой и ризоктонией, замедляется скорость распространения вируса X, снижается поражаемость клубней паршой обыкновенной.
Наблюдается расстройство жизненно важных функций, выраженность которых определяется прежде всего степенью поражения ствола мозга.
Определить самостоятельно степень поражения болезнью собственного организма невозможно.
Его частота определяется степенью поражения поджелудочной железы и бывает несколько раз в сутки.
Его опытный взгляд безошибочно определял степень поражения тканей, глубину рубца и возможные осложнения, с которыми столкнулся сидящий перед ним человек.
Только время расставит всё по своим местам, мы поймём степень поражения.
Метод позволяет с большой точностью определить размеры, расположение, рассчитать объём, характер и степень поражения щитовидной железы.
Это говорит о второй степени поражения и загрязнения лимфы.
Войны начинаются и заканчиваются одинаково, а вот степень поражения зависит от оружия, победа от искусства ведения войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степень поражения»

  • Так было (по истории) с древнейших времен и до настоящего времени. Все войны Наполеона служат подтверждением этого правила. По степени поражения австрийских войск, Австрия лишается своих прав, и увеличиваются права и силы Франции. Победа французов под Иеной и Ауерштетом уничтожает самостоятельное существование Пруссии.
  • Войско понесло поражение, и тотчас же по степени поражения народ лишается прав, а при совершенном поражении своего войска совершенно покоряется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Значение слова «поражение»

Афоризмы русских писателей со словом «степень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Значение слова «поражение»

ПОРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. поразитьпоражать (в 1 знач.). Поражение цели.

Все значения слова «поражение»

Синонимы к словосочетанию «степень поражения»

Ассоциации к слову «степень»

Ассоциации к слову «поражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я