Предложения со словосочетанием «степень обобщения»

Международное налогообложение с большой степенью обобщения можно определить как налогообложение трансграничных операций, сделок и лиц, которое применяется в двух основных областях.
Отчётность организаций классифицируют по видам, периодичности составления, степени обобщения отчётных данных.
Затем определяется степень обобщения заложенных в вербальной единице суждений.
Способность некоторых животных к высокой степени обобщения позволяла предположить, что им доступна и способность к усвоению и использованию символов, т. е. та когнитивная операция, которая составляет основу речи человека.
Для оценки степени обобщения и абстрагирования применяют целые серии тестов на перенос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электроэпиляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как мы увидим далее, подобное последовательное тестирование степени обобщения и абстрагирования проводилось и при оценке вербального поведения обезьян.
Кулаков предлагает квалифицировать принципы гражданского права как особую форму права, которая обладает наивысшей степенью обобщения.
При определении видов преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления следует отметить, что отдельные составы должностных преступлений с разной степенью обобщения и различной полнотой предусматривают признаки одного и того же преступления.
Изменения безразличные к тому, что изменяется, или изменения чего бы то ни было, или «изменения вообще» – наиболее общая степень обобщения изменений или категория, называемая «движением».
Оно ставит себе задачей лишь высшую степень обобщения того же самого познания явлений, следовательно, познания относительного, что составляет содержание и специальных наук.
Отсутствуют комплексные криминологические исследования, в которых с достаточной степенью обобщения рассматривались бы не только особенности квалификации экологических преступлений, но и вопросы причинности и детерминации экологической преступности, характеристики личности преступника, эффективные способы борьбы с ней, методы контроля и профилактики экологической преступности.
Различия между ними проходят по двум основаниям: широте охвата изучаемых явлений и степени обобщения изучаемого материала.
На её основе была создана типология вотивных голов, сочетающих в себе натурализм и достаточно высокую степень обобщения образа.
Только так можно объяснить высокую степень обобщения разнородного жанрово-стилистического материала в рамках художественного целого.
Все счета по способу группировки и степени обобщения подразделяются на синтетические и аналитические.
Иными словами, все изданные прежде работы по борьбе с псевдонауками и мифами больше похожи на своды законов древних государств, где не существовало необходимой степени обобщения, а каждое конкретное нарушение общественного порядка описывалось отдельно.
И такая степень обобщения звучит для меня сейчас как «на деревню дедушке», да простят меня все практикующие.
Поэтому я отказался от мысли излагать недавнюю историю «Сатирикона» ровно, дробными шагами, с равной степенью обобщения и одинаковым вниманием ко всем спектаклям.
Аналогично будет увеличиваться степень обобщения «изменений» температуры тела при последовательном рассмотрении изменений температуры тел: твёрдых; твёрдых и жидких; твёрдых, жидких и газообразных; и т. д.
Степень обобщения перемещений тел будет увеличиваться при последовательном рассмотрении перемещений тел: твёрдых, твёрдых и жидких; твёрдых, жидких и газообразных; и т. д.
В третьей строфе степень обобщения и абстрагирования картины продолжает возрастать, таким образом увеличивая дистанцированность говорящего от описываемой им картины.
Даже отброшенные им концепции (теория совращений, принцип наслаждения и др.) в постепенно наращиваемой степени обобщения получаемых результатов (для метапсихологии) всё равно вошли в набор отмычек бессознательной психической инстанции человека (в психоанализе).
Последняя включает влечения в более высокое по степени обобщения понятие, которое не может выражать собою ничего другого, кроме отношений между психологическими ценностями.
Поэтому прогресс этической теории может, видимо, состоять лишь в большей определённости, точности и ясности, в гармонизации, в большей степени обобщения и унификации.
Понятие художественное отличается от других, близких к нему понятий – художественный образ и художественное творчество – многоплановостью и большей степенью обобщения.
Эти признаки свойственны для каждого преступления, то есть они имеют высокую степень обобщения и отражают родовые свойства всех преступлений.
Характерными чертами философского мировоззрения является не эмоционально-чувственная образность представлений, а формализованная логичность, системность и последовательность, высокая степень обобщения на основе доводов, аргументов, суждений, умозаключений разумной мыслительной деятельности человека.

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Значение слова «обобщение»

Афоризмы русских писателей со словом «степень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Значение слова «обобщение»

ОБОБЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. обобщитьобобщать. Обобщение опыта новаторов.

Все значения слова «обобщение»

Синонимы к слову «степень»

Синонимы к слову «обобщение»

Ассоциации к слову «степень»

Ассоциации к слову «обобщение»

Какой бывает «степень обобщения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я