Предложения со словосочетанием «историческая достоверность»

Вопрос о происхождении христианства разрешается с полной исторической достоверностью на основании древнейших источников.
Происходившие события действительно описаны здесь с высокой степенью исторической достоверности.
Но конечно, мне необходимо сохранить историческую достоверность.
Мы, напротив, стараемся, насколько это возможно, придерживаться исторической достоверности.
Также и актёры, весьма дотошные в том, что касается исторической достоверности в любой другой области, все вопросы фехтования по большей части оставляют на усмотрение первых попавшихся учителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электросамовар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь уже синхронизация двух повествований с целью достижения максимальной исторической достоверности отходит на второй план, а на первый выдвигается достоверность иного рода, базирующаяся на доверии к свидетелям.
Это, безусловно, способствовало лёгкости восприятия исторического материала и придавало авторскому рассказу историческую достоверность.
Но под общую рубрику «исторического романа» попадали и продолжают попадать произведения, очень разные с точки зрения исторической достоверности.
Нет, исторической достоверности можно не ждать.
Так вот, думаю, легенда вполне естественно вписывается в рамки исторического прошлого и сама приобретает черты исторической достоверности (7 июня 1976 г.).
Главным принципом создания мемуарного текста, таким образом, провозглашаются историческая достоверность и точность.
– Если вы всё ещё хотите при реконструировании сада добиться исторической достоверности, я думаю, что мне может понадобиться выбросить большинство закупленных уже и высаженных мною растений.
Однако предупреждаю, что, хоть я и безмерно люблю историю, я пока ещё всего лишь старшеклассница, а не какой-нибудь профессор, способный утверждать об абсолютной исторической достоверности своих работ.
Ещё одна примечательная черта этой книги – увлечение автора эпохой и стремление соблюдать историческую достоверность.
Роман не претендует на историческую достоверность событий, которые, тем не менее, настолько правдивы, что в их подлинности не возникнет сомнения.
И хотя в ней упоминаются известные личности, автор не претендует на историческую достоверность описываемых событий.
Основой для создания данного произведения явилась историческая достоверность, переплетённая с художественным вымыслом, а некоторые интерпретации изложенных здесь фактов являются спорными в связи с противоречивостью и недостаточностью исторических сведений.
Мнения историков по поводу исторической достоверности фильма разделились.
Где историческая достоверность моделей сочеталась с реалистической физикой игры, и дополнялось человеческими эмоциями не с искусственным интеллектом, а с такими же фанатами танков, как и он сам.
Однако, не придавая исторической достоверности "учёным мудрствованиям" составителя "Повести временных лет", Шахматов всё-таки соглашается с ним в его исходных позициях.
Одной из главных проблем, с которой сталкивались историки во все века, независимо от того, творили они в «донаучный» или «научный» период развития исторической мысли, является проблема исторической достоверности.
Однако, автор не отрицает теоретической возможности исторической достоверности данных событий.
В своих произведениях, я не претендую на стопроцентную историческую достоверность, а лишь пытаюсь реконструировать события, и сам проживаю со своими персонажами конкретные жизненные ситуации.
Но странным образом, сходные критерии прикладывались и к «Нурееву», хотя по отношению к балету требования исторической достоверности звучат довольно причудливо.
Со времени первого издания «Свидетельств» в 1972 году и пересмотренного издания 1979 года новые важные открытия подтвердили историческую достоверность христианской веры.
Базовым тезисом этого труда является следующее: коранические сказания могут рассматриваться в рамках методологии искусства и его особенностей (новаторство, творчество, инициатива) и не должны непременно обладать исторической достоверностью.
Это означает, что знаменитого классика поневоле стесняли рамки исторической достоверности, и он не ставил себе целью соблюсти её в точности.
Зато есть большая историческая достоверность.
Что в свою очередь перестало соответствовать исторической достоверности.
Внутри горела электрическая лампочка в форме пламени свечи, чтобы не нарушать исторической достоверности.
Но если он прав, то и мы вправе признать историческую достоверность разобранных им преданий, ибо такие вещи не сочиняются на пустом месте.
Кстати, исторической достоверности именно в этих сюжетах, с людьми, не наблюдалось.
Годы кропотливого труда, поиск исторической достоверности костюмов, причёсок, орудий труда, погружение вглубь веков подарили шедевр – вселенского человека, никак не отмеченного на родине.
В хорошей истории важна её внутренняя логика, юмор и не всегда важна историческая достоверность.
Но несмотря на историческую достоверность повествования, книга не является документальной.
Теология прошлых столетий может кому-то и кажется занимательной, не может конкурировать с проверяемыми научными методами установления исторической достоверности.
Кому нужна историческая достоверность в квесте?!
Вторая жизнь святого – это его житие, написанное в некоторых случаях много столетий спустя и не всегда обладающее исторической достоверностью.
Её публикация на немецком языке получила признание известных специалистов в этой области, а историческая достоверность текстов подтверждена ведущими буддийскими учёными.
В обществе, где ритуалы были важной частью жизни общины, историческая достоверность изложенных в мифе фактов в принципе не имела значения.
Таким образом, ни один автор не ставил себе задачу дать объективное описание событий – такое, какое отвечало бы нашим критериям исторической достоверности.
Без них в истории – никуда, и именно этим эта наука отличается от тех же сказок или популярных комиксов, в которых историческая достоверность близка к нулю.
Хотя бы потому, что от житий не всегда можно требовать исторической достоверности, на которую они и не претендуют.
И житие, лишённое исторической достоверности, становится безусловно достоверным на каком-то глубинном и опытном уровне.
Думаю, однако, что «мемуарные проценты» не повлияли на историческую достоверность взгляда на время из того же времени, на события – изнутри тех же событий.
Поэтому не стоит изначально отвергать историческую достоверность каких-либо летописных сведений и квалифицировать их как заведомо «выдумку».
Она… объединила в себе точность исторической достоверности с сильнейшим эмоциональным воздействием.
В любом варианте принцип восстановления исторической достоверности был преобладающим при выборе способа сбережения.
Им было чуждо понятие исторической достоверности.
Итак, истина и справедливость в конечном счёте устояли перед лицом исторической достоверности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая достоверность»

  • Я очень ценю такие истории, даже и тогда, когда историческая достоверность их не представляется надежною, а иногда и совсем кажется сомнительною.
  • Только теперь рассказы о первых временах осады Севастополя, когда в нем не было укреплений, не было войск, не было физической возможности удержать его, и всё-таки не было ни малейшего сомнения, что он не отдастся неприятелю, — о временах, когда этот герой, достойный древней Греции, — Корнилов, объезжая войска, говорил: «умрем, ребята, а не отдадим Севастополя», и наши русские, неспособные к фразерству, отвечали: «умрем! ура!» — только теперь рассказы про эти времена перестали быть для вас прекрасным историческим преданием, но сделались достоверностью, фактом.
  • Священник (в волнении). Как сказать: ну, историческая сторона разработана достаточно, но убедительности, достоверности, что ли, полной нет, потому что материалов, что ли, слишком недостаточно. Ни божественность, ни небожественность, что ли, Христа нельзя доказать исторически; есть одно доказательство непререкаемое…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «достоверность»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «достоверность»

ДОСТОВЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. достоверный. Достоверность фактов.

Все значения слова «достоверность»

Синонимы к словосочетанию «историческая достоверность»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «достоверность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я