Карта словосочетания «стены пирамиды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стены пирамиды»

Рисунки на стенах пирамид позволяют судить о том, какие причёски были модными в то время.
Такая игра теней и света возможна, только при строго выставленных стенах пирамиды, ошибка в один градус не даст произвести такой эффект.
Сведения об учениях мы черпаем из большого собрания религиозных текстов, нанесённых на стены пирамид фараонов VI династии.
Стены пирамиды были рассечены в нескольких местах огромными трещинами, а уж мелкие змеились почти по всей видимой поверхности.
Я что-то не могу взять в толк – как из ряда однообразных примитивных закорючек, выдавленных на стенах пирамид, получились стихи?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горообразовательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Египетские религиозные традиции, увековеченные на стенах пирамид VI династии, напоминают прошлое, не столь отдалённое от начал истории, когда людьми управляли «сару» – вероятно, старейшины каждого клана.
В стену пирамиды будто немаленький метеорит врезался.
Используя щит как сани, мы бешено летим вниз по стене пирамиды.
Подтащив его к лестнице, он укладывает его на край наклонной стены пирамиды, чья гладкая кладка убегает вниз, к площади.
На стенах пирамид они изображали лица фараонов, вельмож, воинов, простолюдинов и даже рабов.
Вокруг появились уже ставшие привычными стены пирамиды испытаний.
Учёным даже удалось каким-то образом воспроизвести голоса древних египтян, сохранившиеся в памяти стен пирамид.
Однако скорость погасить до конца не смог, рухнул на крышу гигантского здания, пробил её насквозь, проломил одно за другим три перекрытия и вонзился в стену пирамиды изнутри.
Как он и предполагал, стены пирамиды отлично гасили восприятие, не позволяя найти других практиков так просто.
Энергетический поток канала создавался своеобразными соленоидами-трансформаторами, установленными на одной оси вдоль стены пирамиды.
Анализ осколков из стен пирамид безжалостен к любителям сенсаций: либо египтяне умели изготавливать камни, практически неотличимые от настоящих, либо вообще, не мудрствуя лукаво, попросту использовали запасы обычных природных материалов.
Факел освещал стену пирамиды и начертанные там рисунки.
К блёклым небесам возносилась настоящая гора, обгрызенная временем, потрёпанная бурями, но жуткая и величественная: серо-розовые стены пирамиды поднимались не на один десяток метров, а дальше, над широким карнизом вздымались вертикально к полуразрушенной вершине.
Вы посмотрите, что творится вне стен пирамиды.
Всем известны египетские росписи в гробницах, они выглядят как папирусы, опоясывающие стены пирамид в несколько рядов, – их нужно уметь читать, что доступно только избранным.
Стены пирамиды, словно живые, излучали слабый свет, раскрывая древние рисунки и гравюры.
По смерти тела избранных становились радиоактивными, из предосторожности их заключали в саркофаги и прятали за каменными стенами пирамид.
Чуть позже на стенах пирамид записываются развёрнутые религиозные тексты («Тексты пирамид»).
Изо всех сил толкнула нагромождённую у стены пирамиду винных бочек.
Что-то в стенах пирамиды громко загремело.
О жизни, в том числе и загробной, царей и важных царедворцев и жрецов, составлялись и записывались тексты на стенах пирамид и саркофагов.
Мгновение, нас качнуло, словно огромный кирпич вернулся обратно в стену пирамиды, и вот мы с богом обмана стоим посреди огромного и абсолютно пустого зала, как будто подкопчённого когда-то давно бушевавшим внутри пожаром.
Те самые фирменные гляделки с большими чёрными стрелками, которые до сих пор смотрят на нас с пергаментов и стен пирамид.
Ну, а пока приходится бродить каменными стенами пирамиды, потому что дух легче воздуха и не имеет себе преград в этом мире, а лишь одни условности.
Войори слушали шум ветра и дождя, доносившегося через толстые стены пирамиды в лабиринты. Расстелив на каменном полу шкуры, супруги заснули.
Злыдень подошёл к своему дому-пирамиде и что-то прошептал – в тот же момент в стене пирамиды распахнулись автоматические двери, и он исчез.
Мальчишкам всё интересно, и они прыгают с камня на камень, перелезают через спины диковинных животных, высеченных на плитах пирамиды, играют в прятки, укрывшись за колоннами, причудливо разрисованными яркими красками, или за четырёхгранными выступами на стенах пирамиды.
Перед глазами промелькнул вихрь энергии, закружив нас в своём потоке, следующее, что мы увидели – отделанную золотом, стену пирамиды.
Не стесняйтесь прикасаться к стенам пирамид – этот простой жест позволит вам почувствовать их энергию прямо в ваших руках.
Не прошло и минуты, как оглушительный вой пустыни ударился о внутренние стены пирамиды, и от этого сильней вспыхнуло пламя внизу.
В неровной стене пирамиды были и маленькие детские.
Некоторое время он взирал на эту захватывающую дух картину и уже готов был подняться, когда его внимание привлекла чья-то гигантская тень, двигавшаяся вдоль стены пирамиды.
На внешней стене пирамиды, снаружи, рабочие соорудили небольшую деревянную лестницу.
Со стен пирамид и храмов полились тексты: фараоны кричали о своих заслугах и победах, жрецы восхваляли богов и богинь, чиновники составляли финансовые и хозяйственный отчёты.
Каменные стены пирамиды и тяжёлое дыхание ивенгов исчезли.
В стене пирамиды, обращённой к подошедшим людям, зиял проём, достаточно широкий, чтобы в него проехала широкая телега.
Барон не понимая, что говорят иероглифы со стен пирамид и храмов, принялся их срисовывать.
Но они не удержались на наклонной стене пирамиды.
Он стоял сзади неё, привалившись к стене пирамиды.
Оглядевшись сквозь прозрачные стены пирамиды, он показал на двухэтажное здание, стоявшее недалеко.
Геродот поведал миру историю о надписях, начертанных на стенах пирамид.
То есть примерно с того времени люди стали пытаться действовать сообща, чтобы чего-то добиться или что-то создать: совместными усилиями поднимать огромные каменные блоки на стены пирамид или составлять и распродавать 100 000 единиц программного обеспечения.
По восточной стене пирамиды проходит главная лестница – по ней мы и спустимся в парк.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены пирамиды»

  • Первые построены на столбах, вторые представляют из себя землянки, со стенами из накатника, имеющие форму четырехугольных усеченных пирамид; снаружи накатник посыпан землей.
  • Низкие потолки, оклеенные дешевыми обоями стены; выкрашенные синей краской дверные косяки и широкие лавки около стен; большой иконостас в углу с неугасимой лампадой; несколько окованных мороженым железом сундуков, сложенных по углам в пирамиду, — вот и все.
  • Коротков понял, что позицию удержать нельзя. Разбежавшись, закрыв голову руками, он ударил ногами в третью стеклянную стену, за которой начиналась плоская асфальтированная кровля громады. Стена треснула и высыпалась. Коротков под бушующим огнем успел выкинуть на крышу пять пирамид, и они разбежались по асфальту, как отрубленные головы. Вслед за ними выскочил Коротков, и очень вовремя, потому что пулемет взял ниже и вырезал всю нижнюю часть рамы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «пирамида»

  • ПИРАМИ́ДА, -ы, ж. 1. Мат. Многогранник, основание которого представляет собой многоугольник или треугольник, а боковые грани — треугольники, имеющие общую вершину. Пятигранная пирамида. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИРАМИДА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «пирамида»

ПИРАМИ́ДА, -ы, ж. 1. Мат. Многогранник, основание которого представляет собой многоугольник или треугольник, а боковые грани — треугольники, имеющие общую вершину. Пятигранная пирамида.

Все значения слова «пирамида»

Синонимы к словосочетанию «стены пирамиды»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «пирамида»

Какими бывают «стены пирамиды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я