Предложения со словосочетанием «стеклянные бусины»

Вокруг дракона россыпью мерцали звёзды из крупных стеклянных бусин.
Сегодня она вплела в них несколько стеклянных бусин в виде крошечных привидений.
Дело в том, что яркие разноцветные стеклянные бусины VIII–X вв. с характерным «глазчатым» узором действительно отчётливо видны именно в размытом дождём, влажном грунте.
Деревянная круглая рамка около 25 см диаметром украшена деревянными же светло-коричневыми и синими стеклянными бусинами, а в ней – двухцветная салфетка припылено-синего и молочного цветов.
Попробовала технику лэмпворк (изготовление стеклянных бусин на огне), но предпочла покупать готовые у мастера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воловина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В мешочке из мягкой ткани было спрятано простенькое ожерелье из крошечных стеклянных бусин, похожих на застывшие капельки росы.
Сверкающие стеклянные бусины украшали швы корсажа, а надетая под него снежно-белая рубашка из лучшего льна струилась своими разлетающимися рукавами с длинными манжетами на запястьях.
Раздался тихий звон стеклянных бусин и золотых колец, и я улыбнулась.
Одета женщина была самым странным образом – в рубаху из алого шёлка, богато расшитую золотой канителью и мелкими стеклянными бусинами, золотыми и чёрными.
Осторожно ступая в неудобных башмачках, расшитых стеклянными бусинами, я подошла к нему и коснулась подушечками пальцев гладкой прохладной поверхности.
Смотрел перед собой, и зелёные глаза животного казались стеклянными бусинами чучела.
На лифе кое-где оторвались стеклянные бусины, и ниточки, торчавшие на их месте, потемнели.
Обыкновенная шушка белой шерсти, с рукавом до локтя, с красным тканым пояском, и лишь короткая низка стеклянных бусин, жёлтых и синих, выдавала дочь состоятельного родителя.
На них едва слышно позвякивали на ветру стеклянные бусины и цветные дельфинчики.
В длинных заплетённых косицах болтались многочисленные стеклянные бусины, кольца и разноцветные камушки.
А когда повернулась – сидит себе на берегу обычная девица с длинными косами, белёная рубаха колени обтягивает, поблёскивают стеклянные бусины на груди.
Только у кассы, выгружая покупки, я почему-то невольно вспомнила о ней, когда между баночками с питьевым йогуртом обнаружила кожаный с тёмно-зелёными, стеклянными бусинами браслет.
На нитках нанизаны простые стеклянные бусины.
Богатое украшение, так и манящее прохожих, но никому и в голову не пришло бы снять стеклянные бусины, принесённые в дар духу, что охранял дорогу.
Несколько раз в неделю оттуда прибывали караваны c товарами: омерзительным набивным ситцем, от одного вида которого меня передергивало, дешевыми стеклянными бусинами по цене одно пенни за кварту и какими-то хлопчатобумажными носовыми платками (зачем, зачем?), – но заклепок все не привозили.
Если постараться, можно разглядеть, как отражён в стеклянных бусинах мир вокруг.
Дорогие стеклянные бусины с шорохом ссыпались ей в ладонь.
На стене – телевизор с диагональю дюймов сорок, не меньше; два кресла, торшер на прозрачной ножке со множеством стеклянных бусин вместо абажура, розовый ковёр на полу, мебель, обитая тканью в букетик, – в общем, стильно, дорого и уютно.
Спектр ремёсел торговых центров и городов балтийских славян был, в общем, схож: резьба по кости и рогу, изготовление гребней, обработка стекла и производство стеклянных бусин, производство керамики, производство железа, кузнечное и ювелирное дело, обработка цветных металлов.
Поэтому расположился вблизи тропинки, распотрошил рюкзак, переоделся в обтягивающее трико и начал заплетать свои несколько лет не видевшие ножниц парикмахера волосы в косички, попутно вплетая стеклянные бусины и цепочки.
На стенах, выкрашенных в нежный зелёный цвет, теперь висели затянутые в тонкие белые рамки образцы – вышитые цветы и птицы, бабочки и звери, узоры, вензеля и монограммы, вдоль стен на бесчисленных полках, до сих пор тонко пахнущих свежеспиленным деревом, или на маленьких аккуратных столиках стояли те самые безделушки – заколки для волос, букетики и веночки из искусственных цветов, крохотные вазочки, медные зверушки, стеклянные бусины немыслимых расцветок и размеров и прочее, прочее, прочее, – давшие имя моей лавке.
Как только она закончит, мама вернётся, и она начинает – стараясь совместить стук стеклянных бусин о пластмассовое дно с ходом часов.
Простая деревянная кровать стояла в углу, изголовьем упираясь в подоконник, на котором лежал молитвенник и чётки из коричневых стеклянных бусин.
К тесьме крепилось височное кольцо из золота с нанизанной стеклянной бусиной, завязанное характерных узлом, у археологов называемым «скандинавским».
Порывшись в карманах, я выудила сиреневую стеклянную бусину, которую накануне сняла с дерева, и положила в шкатулку. Теперь бусин было две.
– Девочка взяла в руки не очень симпатичную по сравнению с самолётами и дирижаблями модель, похожую на расплющенный браслет с жёлтыми стеклянными бусинами на внешней стороне.
Он был одет в бархат, расшитый бесчисленными стеклянными бусинами.
Кое-как пришитые стеклянные бусины на месте глаз, кривой рот с неловкими стежками, наряды из разных лоскутков…
На прилавке горкой навалены стеклянные бусины на нитках с узелками, браслетики из красной нити с подвеской в виде ладошки, глаза, птички или китового хвоста, ложки с закрученным спиралью черенком, колечки с камешком из битого стекла.
Можно использовать настолько маленькие сферы, что иногда используется термин «фотография стеклянных бусин», но здесь следует сказать, что разглядеть детали внутри стеклянной сферы становится тем сложнее, чем меньше она становится.
Взрезалась висящая на ней нитка ожерелья, и крупные стеклянные бусины посыпались на пол с тихим звоном.
– Белым материалом с кувшинками и водяными лилиями. И, будьте добры, добавить к маске висящих стеклянных бусин. Тогда будет эффект стекающих капель.
Её жёсткие крашеные волосы лежали на голове тёмно-коричневым шматком, напоминающим мёртвое животное, глаза, голубые стеклянные бусины, смотрели сурово.
Когда-то оно состояло из тридцати трёх стеклянных бусин, чёрных, одни с белой волной, другие – с белыми, синими, зелёными «глазками» и «ресничками».
Оно было намного меньше тех, что по краям, походило на полую стеклянную бусину.
Дрожащими пальцами она сделала стежок и надела на иголку крохотную стеклянную бусину.
– Вот это! – княжна потянула из шкатулки нить стеклянных бусин с потемневшими серебряными подвесками. – Это возьми.
На холке оборотня блеснули стеклянные бусины
Огонь растопил стеклянные бусины глаз, конь беспомощно водил головой из стороны в сторону, ища хозяина, пытался подняться на ноги, но от жара сломался паровой цилиндр внутри.
Нет, оказывается, ему была нужна какая-то странная стеклянная бусина, тёмно-синяя, как морская вода, с как бы вплавленными в неё и вызывающими лёгкое головокружение пересекающимися окружностями, которые, казалось, движутся.

Значение слова «стеклянный»

Значение слова «бусина»

Афоризмы русских писателей со словом «стеклянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стеклянный»

СТЕКЛЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стекло (в 1 знач.). Стеклянная масса.

Все значения слова «стеклянный»

Значение слова «бусина»

БУ́СИНА, -ы, ж. Одно зерно бус.

Все значения слова «бусина»

Синонимы к словосочетанию «стеклянные бусины»

Ассоциации к слову «стеклянный»

Ассоциации к слову «бусина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я