Предложения со словосочетанием «височные кольца»

Самые ранние находки височных колец относятся к VI–VII вв. н. э.
Из украшений женских широко были распространены височные кольца, которые вплетались в волосы и крепились к головным уборам.
Круглая кольцевидная форма была у височных колец дреговичей, кривичей и словен новгородских.
По бокам черепа показались височные кольца добрых вершка два по диаметру.
Вместе с височными кольцами популярны были и серьги, например трехбусинные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секстовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь были найдены золочёные и сердоликовые бусы, орнаментированные перстни, кольца и горшки, а также «простые», более ранние, семилопастные височные кольца, характерные для вятичских курганов.
Если девушка выходит замуж в другое племя, она до смерти будет носить височные кольца «своего» племени.
Но её дочка уже наденет височные кольца племени мужа.
Границу между ними археологи определили по женским украшениям: вятичи носили так называемые височные кольца, имевшие 5–7 плоских, свисающих вниз лопастей, а вот кривичи отдавали предпочтение кольцам, похожим на проволочные обручи.
Не то меховые, кожаные кики, каптури, с нашитыми по бокам огромными височными кольцами; это не серьги, – таким обручем и уши прорвёшь.
В других случаях дополнительная орнаментация височных колец заклинательными символами включает сложный магический знак: на срединной лопасти изображается сложный орнаментальный узел в виде двух переплетённых букв «О», из которых одна поставлена горизонтально.
Другая часть обнаруженных здесь украшений – фрагментированное ромбощитковое височное кольцо, обломок широкопластинчатого браслета с растительным орнаментом и витая шейная гривна – связана, вероятно, с древнерусской культурой.
У женщин кривичей височные кольца имели браслетообразную форму.
Он состоял из четырёх сделанных из серебра трехбусинных височных колец и обрывка ткани.
До нас дошли такие ювелирные изделия, как литые серебрянные височные кольца, перстни, гривны и другие украшения.
Первые красавицы державы выстроились в первом ряду – в вышитых золотом опашнях, пушистых шапках, из-под которых сверкали височные кольца и серьги, на шеях переливались жемчужные ожерелья.
И это же племя очень чётко соотносится с так называемой роменско-борщевской археологической культурой, для которой характерны специфические женские украшения в виде лопастных височных колец.
– Там сегодня ярмарка, – закивала другая девушка, и её височные кольца звонко запели.
Башмаки были расшиты золотой нитью, затейливый чепец (тоже из парчи) украшали серебряные височные кольца, оканчивающиеся элегантным изгибом буквы S, на шее переливались жемчужные бусы.
К тесьме крепилось височное кольцо из золота с нанизанной стеклянной бусиной, завязанное характерных узлом, у археологов называемым «скандинавским».
Её тёплый плащ был оторочен богатой горностаевой опушкой, а меховая шапочка украшена жемчужинами и изящными ажурными височными кольцами, обрамлявшие красивое лицо.
Хотя это смотря с какой стороны посмотреть, те же золотые височные кольца, шейные гривны, колты, серьги и подвески-лунницы, найденные в самых богатых рязанских кладах, едва дотягивали до трёх килограмм.
Игриво косились на новобранцев синие и голубые глаза, лукаво улыбались розовые уста, весело позвякивали большие и тонкие медные височные кольца.
Стоит указать, что височные кольца встречались и у катакомбников, от которых перешли к микенцам и карасукцам, но это может быть импортом или подражанием.
У вятичей височные кольца имели по пять или семь плоских выступов-лопастей, поэтому их называют лопастными.
Тоненькое височное кольцо из низкопробного серебра не привлекает ни как материальная ценность, ни как яркий образец прикладного искусства.
Исследованная коллекция (табл. 1) включает такие категории, как ножи (83 экз.), наконечники копий и дротиков (59 экз.), наконечник стрелы, проушные топоры (10 экз.), «мотыгообразные орудия» (9 экз.), стилет, гривны (3 экз.), пластинчатые височные кольца (5 экз.), шилья (2 экз.), кинжалы (8 экз.), предметы конского снаряжения (11 экз.) (Розанова, Терехова 2002а, с. 74).
Появление височных колец у восточных славян, которые чаще всего делали их из серебра, связывают с аваро-славянскими древностями, попадавшими к ним по волго-донскому пути.
Курганы дреговичей XI–XII вв. содержат свойственные только им типы украшений: массивные металлические ожерелья, покрытые крупной зернью; перстнеподобные височные кольца; фактически отсутствуют шейные гривны, нагрудные подвески.
На лентах висели височные кольца, собранные из крупных жемчужных бусинок.
У позняковцев, вон, найдены височные кольца.
Славянских артефактов при раскопках было обнаружено значительно больше, чем скандинавских, по уровню технического, а также художественного исполнения они чаще всего превосходят скандинавские (керамика, украшения) и свидетельствуют об активных связях местных кривичей с западными славянами (в частности было обнаружено очень много великоморавских височных колец).
Их появление надёжно маркируется многочисленными находками височных колец определённого типа, что считается однозначным признаком древнеславянского населения.
Ремесленники западных славян переплавляли восточные монеты для изготовления височных колец из драгоценных металлов.
Височные кольца восточных славян: 1 – вятичей; 2 – радимичей; 3 – северян; 4 – дреговичей; 5 – кривичей; 6 – словен ильменских. 11—12 вв.
На голове каждой ремешок с прилаженными височными кольцами, на плече, подвешенный, в виде конька или уточки оберег.
Определённым вкладом их в изучение мерянской культуры отмечено было ещё и правильное определение ими как мерянских, главных, этноопределяющих украшений женской части этого народа, – втульчатых височных колец и треугольных подвесок…
Надели бусы из зелёного бисера, витые браслеты, к венцам поверх кики за крючки прицепили височные кольца и бубенцы на цепочке, по одному с каждой стороны и по шесть медных треугольничков в два яруса.
Из зеркала донёсся звонкий смех, ему серебряно вторили височные кольца.
Что нам скажут сегодня такие названия: лунницы с зернью, трехбусенные височные кольца, полые серебряные бусы?
Я старалась открыть дорогу именно к ним, но не успела разглядеть височные кольца у девушки, поэтому не уверена, получилось ли у меня.
Звякают височные кольца: крупные капли лунного камня в кружеве серебра.
В ушах звенели височные кольца, и всё слышался разговор родителей: злой, грубый, слишком честный.
Только на этот раз красотка выглядела куда более броско: по лбу поблёскивал венец из серебряных монет, ограничивающийся большими височными кольцами, волосы укрывала бисерная сетка, на плечах лежал платок с красным набивным рисунком по краю.
К головным уборам крепились височные кольца разных типов, подвески.
Под краями кокошника на её височных кольцах блеснули ярким светом серебряные спирали, окаймляя чуть розоватые жемчужины.
Роняет без выражения, и глаза, смотрящие на мужчину с мечом в упор, не живее, чем семипалые ладошки височных колец, растопырившиеся с очелья.
На сжимавших уздечки пальцах – перстни с родовым узором, повторявшим узор женских височных колец.
Только качнулись витые из золочёной проволоки височные кольца да звякнули браслеты на тонких руках.

Ассоциации к слову «височный»

Все ассоциации к слову ВИСОЧНЫЙ

Значение словосочетания «височные кольца»

Афоризмы русских писателей со словом «кольцо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «височные кольца»

Височное кольцо — бронзовое, серебряное, золотое женское украшение, укреплявшееся обычно возле висков. Его носили по одному или по нескольку пар сразу.

Все значения словосочетания «височные кольца»

Синонимы к словосочетанию «височные кольца»

Ассоциации к слову «височный»

Ассоциации к слову «кольцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я